Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конструкции.doc
Скачиваний:
156
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
1.09 Mб
Скачать

14.Понятие о предельном состоянии конструкций.Две группы предельных состояний

Предельными называются такие состояния для здания, сооружения, а также основания или отдельных конструкций, при которых они перестают удовлетворять заданным эксплуатационным требованиям, заданным при их возведении.Предельные состояния конструкций (зданий) подразделяются на две группы:первая группа – по потере несущей способности или непригодности к эксплуатации.Говоря проще, состояния, относящиеся к этой группе, считаются предельными, если в конструкции наступило опасное напряженно-деформированное состояние; в худшем случае, если она по этим причинам разрушилась.вторая группа – по непригодности к нормальной эксплуатации.Нормальной называется такая эксплуатация здания или его конструкции, которая осуществляется в соответствии с предусмотренными в нормах или заданиях на проектирование технологическими или бытовыми условиями. Другими словами, возможны случаи, когда конструкция не потеряла несущей способности, т.е. удовлетворяет требованиям первой группы предельных состояний, но ее деформации (например, прогибы или трещины) таковы, что нарушает технологический процесс или нормальные условия нахождения людей в помещении.

15. Постоянные и временные нагрузки.Равномерно-распределенная нагрузка.Погонная нагрузка.ГрузоваЯ площадь. Какие нагрузки относятся к постоянным?

К постоянным нагрузкам относятся те, которые действуют в течение всего срока существования и службы здания или сооружения. К постоянным относятся нагрузки в виде веса частей сооружения, в том числе и ограждающих конструкций, вес и давление грунтов  насыпей, засыпок.

Ф.3.5. Какие нагрузки относятся к временным и как они подразделяются?

Временные нагрузки подразделяются на длительные и кратковременные. К длительным относятся вес временных перегородок, вес стационарного оборудования, давление сыпучих тел и жидкостей в емкостях, нагрузка на перекрытия от складируемых материалов, нагрузки от веса людей, снеговые нагрузки в северных районах, "воздействия" от деформаций оснований, когда не происходит коренного изменения структуры грунта или оттаивания вечномерзлого грунта.

К кратковременно действующим нагрузкам относятся нагрузки от подвижного оборудования и транспорта, ветровые нагрузки и др. Все эти виды нагрузок регламентируются главой СНиП [3]. Нагрузка равномерно распределенная-распределенная нагрузка постоянной интенсивности на единицу длины (площади) поверхности.При расчете балок часто приходится сталкиваться с погонной нагрузкой - нагрузка, приходящаяся на единицу длины балки. Интенсивность погонной нагрузкиобозначается буквой q, а единицы измерения погонной нагрузки – ньютон на метр, килоньютон на метр (Н/м, кН/м) или килограмм силы на метр, килограмм силы на сантиметр (кгс/см, кгс/м).Что  такое  грузовая  площадь?

Это площадь А, с которой на конструкцию передается равномерно распределенная нагрузкаq. Грузовой площадью пользуются для определения коэффициента сочетаний  (см. вопрос 195), а также для подсчета нагрузки на колонну в виде сосредоточенной силы N. Например, действующее на колонну К1 среднего ряда (рис. 98,  вид сверху)  усилие  равняется  N  =   qA1 (где q – нагрузка на

Рис. 98

перекрытие,  A1 = l1´ l2 – грузовая площадь колонны, l1 иl2 – продольный и поперечный шаг колонн), а на колонну К2 крайнего ряда N = qA2, где   A2 = (0,5l1 +a)l2. Если колонны расставлены с нерегулярным шагом, то границы грузовой площади принимают посередине расстояний между соседними колоннами. Такой прием широко применяется в практике проектирования, хотя он не всегда бывает точен. Например, если на колонны передается нагрузка через многопролетные неразрезные ригели, то опорные реакции последних будут отличаться от вышеприведенных сил N, особенно в крайних колоннах.