Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конструкции.doc
Скачиваний:
160
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
1.09 Mб
Скачать

23. Клеевые соединения.

Виды клеев

Решающее значение для современного индустриаль¬ного производства клееных деревянных конструкций на новой технологической базе имеет развитие химии поли¬мерных материалов и производства синтетических кле¬ев. Синтетические полимерные материалы с запланиро¬ванными свойствами позволяют обеспечить требуемые прочность и долговечность клеевых соединений. Поиск оптимального ассортимента конструкционных клеев и соответствующих режимов поточного производства кле¬еных конструкций продолжается, но уже сейчас имеется набор синтетических клеев, которые позволяют соеди¬нять деревянные строительные детали не только с дере¬вом, но и с синтетическими полимерными материалами и даже с металлическими деталями.

В отличие от казеиновых и других белковых клеев синтетические конструкционные клеи образуют прочный водостойкий клеевой шов в результате реакции поли¬меризации или поликонденсации. В настоящее время в основном применяют резорциновые, фенольно-резорци-новые, алкилрезорциновые, фенольные клеи. Выбор типа клея зависит от температурновлажностных условий, при которых будут эксплуа¬тироваться клееные конструкции.

Эластичность и вязкость клеевого шва особенно важ¬на при соединении деревянных элементов с металличес¬кими, фанерными, пластмассовыми и другими конструк¬ционными элементами, имеющими температурные, уса¬дочные и упругие характеристики. Однако использование эластичных каучуковых клеев в напряженных соеди¬нениях как правило недопустимо из-за недостаточной прочности таких соединений и чрезмерной ползучести их при длительном нагружении.

Чем суше и тоньше склеиваемые доски, тем меньше опасность образования в них трещин. Если усушечное коробление недосушенных досок произойдет еще до от¬верждения клеевого шва, но после прекращения давле¬ния пресса, то склеивание будет необратимо нарушено, хотя возможно, что этот брак обнаружится лишь позд¬нее, когда трещина раскроется по клеевому шву.

Виды соединений на клею

Растянутый стык клееных элементов в заводских ус¬ловиях изготовляют на зубчатый шип с уклоном склеиваемых поверхностей зуба примерно 1:10. Это унифицированное решение, по прочности не уступающее решению стыка на ус (при том же уклоне), более экономично по затрате древесины и более техно¬логично в производстве; поэтому оно должно полностью заменить при заводском изготовлении все остальные ви¬ды стыков. Зубчатый шип одинаково хорошо работает на растя¬жение, изгиб, кручение или сжатие. Согласно испытани¬ям, прочность такого стыка на клее К.Б-3 даже на раз рыв оказалась не ниже прочности цельного бруска, ослаб¬ленного «нормальным» для I категории сучком размером 1/4—1/6 ширины соответствующей стороны элемента.

На практике рекомендуется использовать наиболее технологичный вариант с нарезкой ши¬пов перпендикулярно пласти. Этот вариант применим при любой ширине склеиваемых досок, даже слегка по-коробленных. При стыковании клееных блоков больших сечений приходится применять склеива¬ние холодным (или теплым) способом.

Для сращивания фанерных листов в заводском про¬изводстве таким же унифицированным неразборным видом соединения служит стыковое соединение на ус; его применение в напряженных элементах кон-струкций требует соблюдения следующих условий: дли¬ну уса принимают равной 10—12 толщинам фанеры, а направление волокон наружных шпонов (рубашек) должно совпадать с направлением действующих усилий. Ослабление обычной фанеры стыком на ус учитывают коэффициентом Косл=0,6, а бакелизированной фанеры коэффициентом 0,8,