Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
econometrika / econometrika / Модуль 1.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
45.57 Кб
Скачать

17

Модуль 1. Эконометрика как наука

Название «эконометрика» было введено в 1926 г. норвежским эконо­мистом и статистиком Рагнаром Фришем. В буквальном переводе этот термин означает «измерения в экономике». Однако ныне устоялся и широко распространен более ограниченный взгляд на содержание и назначение эконометрики, который отражен в следующем определении.

Эконометрика — это самостоятельная научная дисциплина, объединяющая совокупность теоретических ре­зультатов, приемов, методов и моделей, предназначенных для того, чтобы на базе

  • экономической теории,

  • экономической статистики ,

  • математико-статистического инструментария

придавать конкретное количественное выражение общим (качествен­ным) закономерностям, обусловленным экономической теорией.

Таким образом, суть эконометри­ки — именно в синтезе экономики, экономической статистики и матема­тики. При этом, говоря об экономической теориив рамках эко­нометрики, мы будем интересоваться не просто выявлением объективно существующих (на качественном уровне) экономических законов и свя­зей между экономическими показателями, но и подходами к их форма­лизации, включающими в себяметоды спецификации соответствую­щих моделейс учетомпроблемы их идентифицируемости. При рассмотрении экономической стати­стики,как составной части эконометрики нас будет интересовать лишь тот аспект этой самостоятельной дисциплины, который непосредственно связан синформационным обеспечениеманализируемой эконометрической модели, хотя специалисту по эконометрике зачастую при­ходится решать полный спектр соответствующих задач: выбор необхо­димых экономических показателей и обоснование способа их измерения, определение плана статистического обследования и т.п. И, наконец, подматематико-статистическим инструментариемэконометрики под­разумевается, естественно, не математическая статистика в традицион­ном ее понимании, а лишь отдельные ее разделы (такие, как: классиче­ская и обобщенная линейные модели регрессионного анализа, анализ вре­менных рядов, построение и анализ систем одновременных уравнений), снабженные определенными акцентами и дополненные некоторыми специ­альными сведениями (специальные типы моделей регрессии и временных рядов, подходы к решению проблем спецификации и идентифицируемости моделей и т.п.).

1.1. Задачи эконометрики в области социально-экономических исследований

Глав­ное назначение эконометрики — это экономические и социально-экономические прило­жения, а именно модельное описание конкретных количественных взаи­мосвязей,существующих между анализируемыми показателями.

При всем разнообразии спектра решаемых с помощью эконометрики задач их, тем не менее, было бы удобно расклассифицировать по трем параметрам: по конечным прикладным целям, по уровню в иерархии и по профилю анализируемой экономической системы.

По конечным прикладным целямвыделим две основные:

(а) прогнозэкономических и социально-экономических показателей (перемен­ных), характеризующих состояние и развитие анализируемой системы;

(б) имитацияразличных возможных сценариев социально-экономического развития анализируемой системы, когда статистически выявленные взаимосвязи между характеристиками производства, потребления, социальной и финансовой политики и т.п. используются для прослеживания того, как планируемые (возможные) изменения тех или иных поддающихся упра­влению параметров производства или распределения скажутся на значе­ниях интересующих нас «выходных» характеристик.

По уровню в иерархиианализируемой экономической системы выделяютсямакроуровень( т.е. страны в целом),мезоуровень(регионы, отрасли, корпорации) имикроуровень(семьи, предприятия, фирмы).

В некоторых случаях должен быть определен профильэконометрического моделирования: исследование может быть сконцентрировано на проблемах рынка, инвестиционной, финансовой или социальной политики, ценообразования, распределительных отношений, спроса и потребления, или на определенномкомплексепроблем. Однако чем претенциознее по широте охвата анализируемых проблем эконометрическое исследование, тем меньше шансов провести его достаточно эффективно.

Соседние файлы в папке econometrika