Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Совместка_модуль 1

.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
28.4 Кб
Скачать

Задание 1: Тесты

Единичный выбор (правильно - неправильно)

  1. Международный бизнес и зарубежный бизнес являются синонимами. ДА!

  2. Эра экспансии характеризуется переходом от вывоза экзотических заморских товаров к добыче сырья в колониальных регионах как наиболее выгодной сфере международного бизнеса. ДА!

  3. Лицензирование является менее рискованной формой международного бизнеса. НЕТ!

  4. Интернализация означает процесс сопоставления деловых операций, осуществляемых в разных странах, с целью получения экономических выгод. НЕТ!

  5. Неравномерное размещение сырьевых и энергетических ресурсов до территории планеты тормозит процесс глобализации. НЕТ!

1.Этноцентрическая концепция международного менеджмента исходит из того, что условия бизнеса в странах базирования структурных подразделений корпорации отличаются от условий бизнеса в стране происхождения. НЕТ!

2.Объединение интеграции производства (стандартизация) с требованиями региональной дифференциации в маркетинге присуще концепции геоцентризма. ДА!

  1. Преимуществом японского подхода к обучению менеджеров в школах бизнеса является приближенность бизнеса к жизни. НЕТ!

  2. Географическая альтернатива расширения международного бизнеса является более сложной и рискованной, чем продуктовая. НЕТ!

  3. В планировании американская школа менеджмента придерживается долгосрочной ориентации. НЕТ!

  4. Представительства - не являются ни самостоятельными экономическими единицами международной корпорации, ни юридическими лицами. ДА!

  5. ЕС, МЕРКОСУР, НАФТА, АСЕАН - являются яркими примерами международных интегрированных структур. НЕТ!

  6. Полицентрическая концепция международного менеджмента исходит из того, что отдельные экономические регионы рассматриваются корпорациями как однородные рынки. НЕТ!

  7. Преимуществом Чикагской школы бизнеса является обучение менеджеров на основе интеграции теории и практики. НЕТ!

10. Региоцентрическая концепция международного менеджмента предполагает, что ценности и интересы материнской компании преобладают над интересами региональных отделений. НЕТ!

11. Вследствие расширения ассортимента выпускаемой продукции и продвижения в новые экономические регионы, дивизиональная организационная структура препятствует развитию международной корпорации. ДА!

12. Конкурентное преимущество качественного характера состоит в способности корпорации добавить к продукции дополнительную ценность, которая определяется самим производителем данной продукции, т.к. он несет затраты по осуществлению научно-технических разработок. НЕТ!

Множественный выбор

1. Что из приведенного входит в состав движущих факторов глобализации?

а) неравномерное размещение сырьевых и энергетических ресурсов по территории планеты;

2. Какой из приведенный факторов тормозит процесс глобализации:

г) отличия социально-культур…

3. Образование крупных ……..фирм и появление международной конкуренции присуще эре:

д) национальных государств

4. Наиболее существенным недостатком экспорта (импорта) как формы организации международного бизнеса является:

в) невысокий уровень прибыли

  1. Ключевым преимуществом и мотивом создания совместных предприятий как формы организации международного бизнеса является*.

г) возможность использования сильных конкурегггных преимуществ партнеров (учредителей);

6. Наибольшая экономия транспортных затрат при перевозке крутых партий товаров в расчете на его единицу и качественное предпродажное обслуживание обеспечивается в условиях такой формы международного бизнеса как,.,

в) локальное складирование и продажа;

7. Коммерческая эра в развитии международного бизнеса характеризуете**

б) зарождением торговли колониальными товарами в Европе;

  1. Эра экспансии в развитии международного бизнеса характеризуется:

а) окончательным формированием колониальных империй;

9. Обострение борьбы на рынках сырья и готовой продукции характеризует:

б) эру национальных государств

    1. Применение этноцентрической концепции международного менеджмента характерно для такого вида международных корпораций как ...

а) интернациональная;

    1. ... структуру управления принято характеризовать как сочетание централизованной] координации с децентрализованным управлением.

а) дивизиональную;

    1. Для немецкого опыта менеджмента наиболее характерно...

г) создание производственных советов в соответствии с Законом о привлечении работников к управлению производством (1951 г).

    1. Более способные к международному менеджменту менеджеры принимают управленческие решения на основе...

в) чувств, впечатлений

    1. Преимуществом метода исследований Чикагской школы бизнеса является...

в) приобретение навыков консалтинга и умения сотрудничать с работниками компании;

    1. Использование политики управления, которая максимизирует эффективность деятельности всей международной корпорации, присуще такому ее виду как ...

в) глобальная;

    1. ... организационная структура создается корпорациями, которые делать основную ставку в своей деятельности на осуществление международных операций, а операции, осуществляемые внутри страны, имеют относительно небольшой объем.

б) глобальная;

    1. Смешанная организационная структура, в которой „домашние" подразделения отвечают за производство продукции, я заграничный департамент - за ее поставку и продажу на зарубежных рынках означает, что международная корпорация имеет ... ориентацию.

б) экспортно-импортную;

9. Одннм из наиболее существенных преимуществ использовании кейс-метода при подготовке международных менеджеров является…

в) приближенность к практике бизнеса;

  1. Функция руководства в американской модели менеджмента включает такую черту, как:

г) директивный стиль

  1. Смешанная организационная структура международной корпорации, подразделения которой создаются но географическому принципу, осуществляет распределение полномочий между ними с учетом... ориентации.

г) мультинациональной.

Задание 2: Совпадения

Зарубежный бизнес — часть бизнеса одной национальной компании, который представлен совокупностью операций данной компании за границей в одной или нескольких странах.

Сравнительный бизнес — сопоставление деловых операций, осуществляемых в разных странах, с целью получения выгод, как правило, экономических.

Интернализация — процесс преобразования внешних рыночных связей во внутренние связи в условиях достаточного совершенства последних.

Глобализация — объективный социальный процесс роста взаимосвязей й взаимозависимостей национальных экономик, политических, социальных систем, национальных культур и окружающей среды.

Интернационализация — Объединение усилий национальных и международных компаний разных стран в осуществлении разнообразных деловых операций.

Международная интегрированная структура — один из видов отраслевого или межотраслевого объединения дочерних компаний, филиалов, представительств и ассоциированных фирм, расположенных в разных странах.

Миноритарные владения — подразделения, в которых контрольный пакет акций находится в руках иностранного инвестора, однако он составляет меньше половины уставного капитала контролируемого подразделения.

Международный менеджмент — система методов управления, направленных на формирование, развитие и использование

конкурентных преимуществ международной корпорации в разных странах.

Международное конкурентное преимущество — укрепление позиций корпорации на международных рынках путем оказания потребителям дополнительных ценностей и ценовой конкуренции.

Организационная структура международной корпорации — система взаимозависимых подразделений, которые находятся в определенном подчинении и соподчинении друг другу.

Мажоритарные владения — подразделения, в которых участие иностранного инвестора составляет более 50%.

Международный альянс — соглашение о сотрудничестве международных корпораций различной национальной принадлежности.

Задание 3: Дополнить предложения

        1. ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ означает такое взаимодействие отделении международной корпорации, при которой производство и реализация определенной продукции на международных рынках закрепляется за соответствующими отделениями с учетом их конкурентных преимуществ.

        2. ЛОКАЛЬНОЕ СКЛАДИРОВАНИЕ означает завоз больших партий товаров на специальные склады в принимающую страну с целью дальнейшей продажи товаров из этого склада-магазина.

        3. Лицензирование означает передачу прав ИНТЕЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ партнеру из другой страны на условиях получения определенных доходов.

        4. Особенностью международных компаний на втором этапе их развития (первая половина - 70-е годы XX ст:) является превращение их из ТОРГОВЫХ в СЫРЬЕВЫХ.

        5. Основными формами международного бизнеса являются: экспорт; лицензирование; УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ КОНТРАКТЫ, СОВМЕСТНЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ, а также международные корпорации.

        1. ЯПОНСКАЯ школа менеджмента делает акцент на подготовке менеджеров в собственных компаниях.

          1. МЕНЕЕ способные менеджеры считают факты и информацию как главную основу для принятия управленческих решений.

          2. КЛАСТЕР означает группу стран преимущественно одного географического региона, которым присущи общие формы экономических отношений и однотипность социально-культурных систем.

          3. Создание международных интегрированных структур с целью достижения конкурентных преимуществ характерно для РЕГИОЦЕНТРИЦЕСКОЙ концепции международного менеджмента.

            1. СОВМЕСТНЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ контролируются на паритетной основе с возможным участием материнской в акционерном капитале, которая не владеет контрольным пакетом акций.

              1. ПОЛИЦЕНТРИЦЕСКАЯ концепция международного менеджмента исходит из того, что условия бизнеса в странах базирования структурных подразделений международной корпорации отличаются от условии страны материнской компании.

7. МАТРИЧНАЯ организационная структура являются временной, и используется корпорацией с целью эффективной реализации важных для нее проектов и задач.

8. По мере роста зарубежных продаж, расширения ассортимента выпускаемой продукции и продвижения в новые экономические регионы, международной корпорации целесообразно ДИВИЗИОННУЮ организационную структуру преобразовать в ГЛОБАЛЬНУЮ организационную структуру.

9. Исследования ведущих международных корпораций показывают, что наиболее часто в них применяются СМЕШАННЫЕ организационные структуры.

10. ВЕРТИКАЛЬНАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ предполагает распределение полномочий по принятию решений между разными уровнями

управления международной корпорации от наивысшего уровня до самого низшего,

I

11.ЭТНОЦЕНТРИЦЕСКАЯ. концепция международного менеджмента ориентируется на то, что в зарубежных подразделениях управленческий персонал преимущественно представлен соотечественниками страны материнской компании.