Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л. №2. Теория коммуникации. Осн. понятия и идеи. Документ Microsoft Word.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
121.12 Кб
Скачать

Лекция №2: Теория коммуникации: основные понятия и идеи

1.Этапы в развитии теории и теории коммуникаций

2. Классификация теорий

3. Нормативные модели

4. Aвторитариая теория

5. Либертарианская теория

6. Теория социальной ответственности

Ключевые понятия и категории: теория, верификация, пропаганда, гипотеза, теории среднего уровня, стереотип,перцепция, «толпа одиночек». нормативные модели.

1.Этапы в развитии теории и теории коммуникаций

Понятие теория вообще и массовой коммуникации в частно­сти имеет два смысла. Под теорией подразумевается «высшая, са­мая развитая форма организации научного знания, дающая цело­стное представление о закономерностях и связях определенной области действительности»1. И в то же время, допуская, что имеет­ся множество способов понимания того, как функционирует мас­совая коммуникация, теорией можно назвать «набор идей различ­ного статуса и происхождения, которые могут объяснить или ин­терпретировать любое явление»2.

Теория — это лишь один из инструментов, помогающих понять какую-либо часть окружающей нас действительности. В идеа­ле теоретические концепции должны поддаваться проверке, т.е. верификации3. Та или иная теория выдвигается на первый план, когда ее замечает и бе­рет на вооружение научный мир, и уходит в историю, когда какому-либо явлению находят лучшее объяснение.

Создание теории — цель всех научных дисциплин, и работа над ними должна идти непрерывно. Этот процесс включает не­сколько этапов. Одни исследователи подразделяют его на следующие фазы: наблюдение, разработка концепций, конструирование теоретической гипотезы, формулирование рабочих дефиниций, построение исследовательской гипотезы и планирование исследо­вательского проекта для ее проверки и, наконец, оценка теории с точки зрения полученных результатов.

Другие говорят только о трех стадиях: разведывательной, когда исследователь знакомится с проблемой, подбирает процедуры для предстоящего исследования и т.д.; описательной, когда обобщаются эмпирически собранные данные и приходится решать, заслуживают ли они объяснения, теоретического истолкования; и разъяснительной, когда создается эксплицитная4теория, основанная на эмпирических обобщениях предыдущей стадии.

Но даже самая общая дефиниция теории не дает точного ответа на вопрос: что составляет общепризнанную теорию массовой ком­муникации? «Коммуникация сама по себе порождает много про­блем. И "масс-медиа", и "коммуникация" охватывают десятки дис­циплин и поднимают тысячи вопросов. Если то и другое сложить вместе, то проблемы усложнятся. Даже если эту область сузить до "масс-медиа", она расколется на множество отдельных медиа, мно­жество отдельных дисциплин, множество отдельных этапов в пото­ке и сразу же образуется несколько сотен подобластей»5.

Теория массовой коммуникации может быть персони­фицирована, она постоянно развивается, она динамична.

Исследователи массовой коммуникации до последнего време­ни «брали напрокат» теории из других наук. Поскольку между дис­циплинами нет четких границ, такое заимствование считается впол­не законным; но сейчас массовая коммуникация имеет достаточ­но прочную эмпирическую базу для создания своих собственных теорий и пересмотра старых, неполных и неточных.

Вопрос наличия собственно коммуникационных теорий — дис­куссионный. Несмотря на то, что в последнее время эта область научных знаний выросла и стала более зрелой и исследователи коммуникаций предложили немало новых и оригинальных кон­цепций, наблюдается путаница, неопределенность и даже расхож­дение мнений относительно должного фокуса, формы и функций теорий коммуникации. Одни ученые считают, что в этой области ощущается нехватка оригинальных теорий, а другие утверждают, что наука о коммуникации не породила ни одной крупной кон­структивной теории, хотя усилия в этом направлении предпринимаются.

До 1970-х годов исследователи массовой коммуникации были точно уверены, что знают, что такое теория. Философия науки и социология, специализирующиеся на «конструировании теорий», указывали путь к науке о социальной коммуникации, и оставалось только следовать их направлениям. Благодаря Роберту Мертону исследователи коммуникации узнали, что нужны только «теории среднего уровня», которые содержат тщательно прове­ренные гипотезы, охватывающие неограниченный круг явлений. Подобные теории (например, когнитивного диссонанса Фестингера) ставились выше и умозрительных «больших теорий», и час­тных эмпирических обобщений (вроде влияния притягательности страха на изменение установок).

Политологи, изучавшие распределение власти и внимания и осознавшие стратегическую значимость контроля над коммуника­цией, впервые заявили о себе разработкой теорий пропаганды и политического символизма.

Гарольд Лассуэлл охарактеризовал про­паганду как «управление коллективными установками путем ма­нипулирования значимыми символами».

Он также считал, что ос­новные функции массовой коммуникации — это наблюдение за средой, корреляция разных частей общества и передача социо­культурного наследия, и предложил первую модель коммуника­ции: «КТО - говорит ЧТО - по КАКОМУ КАНАЛУ - КОМУ - с КАКИМ эффектом?»6. Лассуэлл и его коллеги начали изучать ко­личественную семантику, сравнивая распространение значимых по­литических символов ведущими информационными организация­ми в разное время и в различных местах.

Другие социологи разра­ботали коммуникационные теории управления и политического процесса и применили их для изучения общественного мнения, социальных изменений и международной коммуникации.

В своей ставшей классикой книге «Общественное мнение» Уол­тер Липпман впервые использовал термин «стереотип», чтобы со­отнести коммуникацию с образами в головах людей7. Позднее изу­чение общественного мнения стало обслуживать бизнес и прави­тельство и заняло важное место в политических теориях. Работы Пола Лазарсфельда и других выявили роль массовой коммуникации в период выборов как средства манипулирования вниманием с помощью новостей для того, чтобы поддерживать существую­щие тенденции, по крайней мере, на короткий срок.

Вклад психологии оказался крайне важным для лучшего пони­мания того, как индивиды воспринимают и усваивают сообщения в конкретных рамках знаний. Наибольшее влияние оказали психологические теории перцепции8, познания, формирования ус­тановок и воздействия на поведение.

Некоторые психологи изуча­ли такие переменные, как достоверность источника, порядок пред­ставления, односторонняя презентация в сравнении с двусторон­ней и личностные факторы, тогда как другие сосредоточились на сопротивлении убеждению. Прежние решения, прежние обязатель­ства и прежние знания влияют на то, какую информацию люди будут искать или принимать и как будут на нее реагировать. Оказа­лось, в мыслях и действиях людей присутствует больше согласо­ванности, сбалансированности, стабильности и гибкости, чем ожидали ученые, которые с опасением и подозрением относились к «всесилию пропаганды».

Некоторые социологические теории рассматривают массовые коммуникации в качестве «цемента общества» и оптовых постав­щиков общественных концепций и моделей идентификации. Ос­нованная на классических традициях концепция массового обще­ства утверждает, что на определенном этапе развития человечес­кою сообщества органическое единство сменилось психологической изоляцией, поскольку специализация труда достигла такой точки, когда индивиды потеряли связь друг с другом.

Для описания этого синдрома Дэвид Рисман предложил термин «толпа одиночек» (в ра­боте под таким же названием, вышедшей в 1950 г.). Считалось, что роль масс-медиа заключается в том, чтобы указывать направление тем личностям, которые потеряли социальные ориентиры.

Из самого общего обзора социологических и социально-пси­хологических теорий процессов и эффектов массовых коммуника­ций, а также данных психологических исследований можно сде­лать вывод, что массовые коммуникации поддерживают преобла­дающие в обществе взгляды в формах, приемлемых для наибольшего числа людей. Они формируют, равно как и информируют свою публику. Индивиды действуют избирательно, выбирая обычно сред­ство коммуникации, чтобы усилить или подтвердить, что они уже думают, знают или хотят.

Гарольд А. Иннис предположил, что коммуникационные тех­нологии вводят контроль над знаниями, социальной организаци­ей и коллективным сознанием. Маршалл Маклюэн развил эту кон­цепцию, заявив, что процессы восприятия и организации любого средства определяются его «грамматикой» (т.е. конкретной ком­бинацией органов чувств, которые оно задействует). По Маклюэну, фонетическая письменность трансформировала устное в ви­зуальное, печать навязала сознанию визуальную и частную инди­видуализированную логику. Телевидение захватывает зрителя сильнее, чем печать читателя; чтение способствует пассивности и относительной замкнутости. По-видимому, каждое средство по­ощряет одни стили и отвергает другие. Таким образом, для Макклюэна «средство коммуникации — это сообщение», вне зависи­мости от содержания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]