Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_bilety.docx
Скачиваний:
82
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
312.31 Кб
Скачать

1. Мировое хозяйство, сущность, исторические этапы формирования и развития.

Мировое хозяйство - это совокупность исторически сложившихся в результате общественного разделения труда отдельных отраслей хозяйства, связанных между собой системой международного разделения труда и международных экономических отношений.

Структура мирового хозяйства:

• Отраслевая

• Воспроизводственная

• Территориальная

• Социально-экономическая

Отрасль – группа производств, которая производит однородный продукт.

Выделяют 5 основных групп отраслей:

1. с/х

2. добывающая промышленность

3. обрабатывающая промышленность

4. эк-ая инфраструктура

5. услуги

Воспроизводственная – непрерывное повторение производственных циклов, с постоянно улучшающимися показателями.

Выделяют 3 части:

1. потребление 70%

2. накопление 25%

3. экспорт 5%

Воспроизводственная структура – соотношение между различными видами использования произведенного ВВП.

Территориальная – соотношение размещения экономик разных стран.

Территориальная структура свидетельствует каким образом распределяется экономическая деятельность по территории отдельно взятых нац. экономик,

Либо между разными нац. экономиками, регионами по всему миру.

Социально-экономическая – характеризует соотношение между различными соц.-экономическими укладами.

Выделяют 4 уклада:

1. родообщинные

2. феодальные

2. Становление мирового рынка: внутренний, национальный, международный и мировой рынок

Становление простейшей формы внутреннего рынка, где все, что пред­назначено для продажи, сбывается са­мим производителем покупателю из рук в руки, а все, что покупается, сразу же оплачивается и забирается покупателем, относится к самой ранней стадии становления товарного хозяйства, осно­ванного на разделении труда. Этот тип общения, как свидетельствует история, практиковался уже в Помпеях, в Остии или Тимгаде Римском (Северная Афри­ка). Свои рынки имели Древняя Греция, Китай классической эпохи, Египет, Вавилон, Эфиопия. С появлением денег между продавцом и покупателем встает купец, который оказывает услуги по продаже товаров, и меняла, одалживаю­щий на это деньги.

Практически сразу после возникно­вения рынки начали специализировать­ся. Появились национальные рынки товаров, в рамках которых розничные рынки отделились от оптовых, рынки труда, рынки капитала, и, самое главное, часть рынка уже ориентировалась на иностранных покупателей. Одной из разновидностей рынка труда была поя­вившаяся в глубокой древности рабо­торговля. Известными рынками, куда приезжали за «живым товаром» не только местные, но и заморские рабо­владельцы, были Афины (V в. до н.э.), остров Делос (1-Ш вв. до н.э.), в сред­ние века — Рим, Лион, Венеция, в ХУП-ХУШ веках — Восточная Гвинея, Ливерпуль, Нант, другие западноевро­пейские города.

С XVI до середины XVIII века ману­фактура, основанная на разделении труда, создавала условия для более масштабного производства товаров. Для такого производства городские рынки и ярмарки становились тесными. Шаг за шагом они расширялись до регио­нальных, государственных, межгосудар­ственных и, наконец, мировых масшта­бов. Международные рынки, представ­лявшие собой ту часть национальных рынков, которая была непосредственно связана с зарубежными рынками воз­никли в Европе, на Ближнем Востоке, на Дальнем Востоке. Промышлен­ность была тесно связана с националь­ными рынками. Товары для вывоза за рубеж представляли собой готовые про­дукты и производились из местного сырья. Торговля носила двусторонний характер. Великие географические от­крытия повлекли за собой активное раз­витие вывоза товаров во вновь открытые земли и стали важнейшим фактором развития капитализма в Европе.

Узкая ремесленно-мануфактурная ба­за перестала отвечать рыночным потреб­ностям, и под давлением спроса в первой половине XIX века возникла крупная фабрично-заводская индустрия, продук­ция которой уже не могла сбываться только на внутреннем рынке, ей требо­вался всемирный сбыт. Так в эпоху первоначального накопления капитала произошло стягивание, перерастание локальных центров межгосударственной торговли в единый мировой рынок. Его окончательное формирование завершилось к рубежу Х1Х-ХХ веков, когда товарное производство в ведущих странах "достигло высокого уровня развития.

Мировой рынок — сфера устойчивых товарно-денежных отношений между странами, основан­ных на международном разделении тру­да, и других факторов производства.Он состоит из национальных рынков отдельных государств, которые связаны между собой отношениями торгово-экономического характера.

Международный рынок - потребительский рынок за пределами государства, в состав которого входят иностранные продавцы, государственные учреждения, производители и потребители. Международный рынок (с экономической точки зрения) - составная часть национальных (внутренних) рынков, непосредственно связанная с рынками других стран. Международный рынок - это составной элемент мирового рынка, представляющего собой общность национальных рынков в целом, а не их определенных частей.

 Национальный рынок - это совокупность социально-экономических отношений в сфере обмена, посредством которых осуществляется реализация товаров и услуг, оборот капитала, купли-продажи рабочей силы

Внутренний рынок- это совокупность продуктов и услуг, которые предлагаются в регионе, стране или даже группе стран (например, Евросоюз). На внутреннем рынке субъекты обмениваются товарами и услугами, предлагают их или наоборот осуществляют спрос, что выполнимо только в рамках своей территории нахождения. Чаще всего употребляется термин «внутренний рынок страны», то есть национальный рынок государства

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]