Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

для студентов_1 / Качество сертифик

..doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
46.08 Кб
Скачать
Качество

С целью обеспечения реализации политики руководства ОАО "Знамя индустриализации" в области качества на 2011 год, планируется разработать и реализовать мероприятия программы «Качество». Мероприятия программы должны включать основные направления деятельности предприятия в области повышения качества, создания конкурентоспособной продукции, развития ассортимента с улучшенными потребительскими свойствами, насыщения внутреннего рынка верхними швейными изделиями пальтово-костюмного и платьево-блузочного ассортимента для мужчин и женщин и удовлетворения спроса потребителей, внедрение современного оборудования и новых технологий, экономии материальных и энергетических ресурсов, оздоровлению окружающей среды.

Все работы по контролю качества осуществляются по разработанным стандартам организации в соответствии требований системы менеджмента качества СТБ ИСО 9001.

В ОАО "Знамя индустриализации" функционируют документированные процедуры по контролю качества продукции по всем этапам производства:

  • Порядок проведения входного контроля сырья и вспомогательных материалов.

  • Мониторинг и измерение процесса. Контроль соблюдения технологической дисциплины.

  • Мониторинг и измерение продукции. Порядок проведения контроля готовой продукции.

Все поступающие материалы проходят входной контроль:

  • ткани верха и подкладка – 100%;

  • вспомогательные материалы и фурнитура – выборочно.

Доля несоответствующего сырья и материалов в общем, объеме поставки на 2011 год планируется до 5%.

При осуществлении контроля соблюдения технологической дисциплины применяются следующие виды контроля:

  • самоконтроль;

  • взаимоконтроль;

  • повседневный контроль;

  • периодический контроль;

  • летучий контроль.

При контроле готовой продукции все готовые изделия проверяются сплошным контролем.

В результате проводимых мероприятий по качеству на предприятии отсутствуют рекламации от торгующих организаций по качеству изготавливаемых изделий.

В ОАО "Знамя индустриализации" продукция производится по ГОСТ 25295-2003 «Одежда верхняя пальтово-костюмного ассортимента. Общие технические условия» и ГОСТ 25294-2003 «Одежда верхняя платьево-блузочного ассортимента. Общие технические условия», которые устанавливают требования безопасности к продукции и ранее не контролировались и не были обязательны при производстве и ее подтверждении соответствия.

Для проведения испытания поступающих новых тканей на соответствие вышеуказанным ТНПА предприятие постоянно сотрудничает с испытательным центром Витебского государственного технологического университета. Проведение испытаний подтверждается протоколами испытаний.

Постоянно на предприятии проводятся работы по гигиенической регистрации выпускаемой продукции, подтверждающей ее безопасность: удостоверения о государственной гигиенической регистрации № 08-33-2.81796, срок действия до 09.02.2012 года на 17 наименований ассортимента изготавливаемых изделий; № 08-33-2.83810 – срок действия до 02.06.2014 г. на 4 наименования изделий; № 08-33-2.85751 на 1 изделие – срок действия до 31.09.2014 г.; № 08-33-2.86956 на 6 наименований изделий – срок действия до 17.10.2014 г.

В 2010 году проведен комплекс работ по сертификации выпускаемой предприятием продукции.

Качество производимых изделий подтверждается наличием сертификатов соответствия на пальтово-костюмный ассортимент одежды верхней для мужчин и женщин:

- сертификат № ВY/112 03.06.005 04081, срок действия до 19 марта 2014 года – полученный в национальной системе сертификации Республики Беларусь – БелСТ и № РОСС ВY.РБ 01 В22618, срок действия до 10 апреля 2012 года – полученный в системе сертификации ГОСТ Р Госстандарт России;

- сертификат соответствия на белье постельное № ВY/112 03.03.005 04685 в национальной системе сертификации Республики Беларусь – БелСТ со сроком действия до 26 ноября 2014 года.

Расширен ассортимент сертифицированной продукции из собственного сырья: произведена сертификация платьев и сарафанов для женщин – сертификат № ВY/112 03.06.005 05456 в национальной системе сертификации Республики Беларусь – БелСТ со сроком действия до 21 ноября 2015г.

Планируется обеспечить удельный вес сертифицированной продукции в общем объеме производства швейных изделий из собственного сырья в 2011 году в размере 90,5%.

В целях повышения качества и конкурентоспособности продукции отечественного производства и расширения экспортных возможностей в ОАО "Знамя индустриализации" в 2004 году разработана и внедрена, а в начале 2005 года сертифицирована система менеджмента качества (СМК) на соответствие требований СТБ ИСО 9001.

В обеспечении функционирования СМК особое внимание уделяется постоянному совершенствованию и улучшению, что в итоге способствует достижению устойчивого роста имиджа предприятия и улучшения качества продукции.

На первое место в организационной деятельности предприятия стал потребитель и удовлетворение его запросов и ожиданий – сегодня наша главная цель.

В 2010 году на предприятии переработаны и внедрены 42 документированные процедуры системы менеджмента качества в соответствии требований новой версии СТБ ISO 9001-2009 «Системы менеджмента качества. Требования». Внесено 2 изменения в документы СМК.

В 2011 году планируется подтверждения соответствия СМК требованиям СТБ ISO 9001-2009 сертификатом соответствия.

На предприятии ежегодно разрабатываются и реализовываются мероприятия по совершенствованию СМК.

Ежеквартально проводятся совещания «День качества», где анализируются данные по качеству, проводится оценка результативности функционирования СМК. По результатам совещаний разрабатываются корректирующие и предупреждающие мероприятия.

Каждое полугодие осуществляется анализ СМК со стороны руководства и оценка эффективности ее функционирования.

В соответствии с ежегодно разрабатываемой программой проводятся внутренние аудиты СМК.

Разработан план мероприятий по актуализации документированных процедур на 2011 год.

В целях совершенствования информационного обеспечения в области качества в ОАО «Знамя индустриализации» заключены договора с РУП Витебским ЦСМС и Бел ГИСС на абонементное обслуживание по обеспечению техническими нормативными правовыми актами и справочно-информационными материалами в области технического нормирования и стандартизации, что позволяет своевременно обновлять и актуализировать фонд ТНПА предприятия.

В 2010 году в ОАО "Знамя индустриализации" внедрено 4 ТНПА по классификации типовых фигур женщин и мужчин для проектирования одежды ГОСТ 31396-2009; 31397-2009; 31399-2009 и 31400-2009.

В связи с внедрением выше указанных ТНПА на предприятии с 01.12.2010г. производится маркировка одежды новыми размерными признаками.

С 01.01.2011г. внедрен новый СТБ 2118-2010 «Легкая промышленность. Входной контроль продукции. Общие положения».

Работы по метрологическому обеспечению на предприятии осуществляются согласно ежегодно разрабатываемого плана.

Поверка средств измерений производится по плану-графику периодической поверки средств измерений, разрабатываемому ежегодно.

Совершенствование метрологического обеспечения осуществляется путем внедрения на предприятии новых средств измерений.

Представитель руководства по качеству предприятия является членом технического комитета по стандартизации «Легкая промышленность».

В ОАО "Знамя индустриализации" постоянно проводятся работы по совершенствованию маркировки продукции.

На маркировочные товарные ярлыки наносятся знаки ИСО 9001.

Предприятие является членом ЕАН Беларуси и продолжает работу по штриховому кодированию путем маркирования своих изделий штриховыми идентификационными кодами.

Ежегодно ОАО "Знамя индустриализации" принимает участие в конкурсах на соискание премий в области качества.

В 2010 году подтвердили звание лауреата премии Витебского облисполкома за достижения в области качества.

На предприятии постоянно проводятся работы по развитию ассортимента продукции с улучшенными потребительскими свойствами.

Для достижения высоких результатов постоянно проводится анализ соответствия выпускаемой продукции и оценка ее технического уровня и конкурентоспособности в сравнении с лучшими зарубежными аналогами. Для аналогов используются образцы продукции изготавливаемой по заказу фирм.

В соответствии со стратегией развития наше предприятие намерено:

  • развиваться как предприятие – производитель верхних швейных изделий для мужчин и женщин;

  • завоевывать новые рынки сбыта;

  • удовлетворять запросы и ожидания потребителей;

  • лидировать на рынках Республики Беларусь и стран СНГ.

25