Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
18
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
23.49 Кб
Скачать

Нормативно-правовая основа функционирования малого бизнеса

Первые субъекты малого бизнеса на территории РБ стали возникать на основе нормативных документов сов.союза. Так в 1987 году были приняты постановления совета министров СССР, кот.было разрешено создание кооперативов в сфере общ. питания и пр-ве товаров народного потребления.

Кооперативам предоставляются льготы, с другом стороны они были ограничены двумя сферами деятельности и создаваться могли только с согласия местных властей. В 1998 году был принят закон о кооперации, кот.расширил возм-ти дан. вида бизнеса. В отеч. практике термин малое предприятие был введён в обр-ие законом о пред-ии. В нём оговаривалось: малым м.б. предприятие любой формы собственности, численность работников и объём оборотов. В 1991 г. был принят закон о предприн-ве РБ. Закон созд. условия для шир. проявл. предприим-ти и инициативы граждан.

В 1992 году было принято постановление совета министров о развитии пред-ва и образовании белор. фонда поддержки предприн-ей.

В 1993 был принят закон о акционир-ии общества малого бизнеса, общество с ограниченной ответственностью.

В 1992 принят закон о противодействии монополист.деятельности и развитии конкуренции.

В 1993 был принят закон о разгосударствлении и привотизации. В наст.время действие данного закона приостановлено действием декрета президента РБ.

В 1996 вышел указ президента РБ «О сов-ии гос. управления в области предпринимательства и сод-ям инвестициям»

В 1996 принят указ о гос. поддержке малого предпринимательства.

В развитии данного указа был принят закон о гос. поддержке малого пред-ий РБ.

Общие вопросы государственной регистрации.

Статус предпринимателя в РБ приобр-ся по ср-ам гос. регистрации в порядке установленном законодат. актами. Среди них наиб. знач-ми явл-ся: -декрет президента от 16 марта 1999 №11, -указ президента: 1) от 18 июня 2005 года №285, 2) от 28 июня 2007 года №302, 3) от 15 окт. 2007 года №496, 4) от 29 дек. 2007 года №685.

Согласно законодательству РБ занятия предприн-ой деят-тью без гос. рег-ии запрещается, а доходы полученные от такой деят-ти взыскиваются и направляются в доход бюджета.

Прежде чем пройти процедуру гос. регистрации, нужно выбрать формы предпр-ой деят-ти (инд. или коллективная). Выбрав формы необ-мо обрат-ся в рег. органы: -облгорисполком, -адм. района, -администрации своб. эк. зон. –нац. банк, -минфин, - министерство юстиции.

Рег. органы в соответствии со своей компанией осуществляет проверку учр. док-ов, гос. рег-ию и внесение изменений в учр. документы.

Рег. органы также предост. необх. сведения для вкл-ия субъектов хоз-ия в единый гос. реестр юр. лиц и ИП.

Гос. рег-ия физ. или юр. лица осущ-ся по месту их нахождения, срока регистрации не более 5 дней, с даты подачи всех необх-ыхдок-ов

Государственная регистрация ип.

Для гос. регистрации буд. ИП должны предоставить в рег. орган след.перечень документов: 1) заявление 2) фотографии 3) эскизы печатей (по желанию) 4) плат. док-т об оплате гос. пошлины.

Стоимость гос. регистрации в качестве ИП составляет пол базовой величины. На основании предст. док-в рег-ий орган принимает решение о регистрации либо отказе в ней с указанием причин отказа.

При принятии решения об отказе в 5-дневный срок сооб-ся в писм. виде с указанием причины отказа. Возм. Причины в гос. регистрации: 1. Непредставление всех необходимых документов 2. Оформление заявления с наруш. треб-ий 3. Предоставление док-в в ненадлежащей рег. орган. 4. Физ. лицо на момент подачи заявления признано недееспособным либо орган.дееспособным. 5. Гражданин явл-ся собственником имущества юр. лица в отношении кот.осущ-ся процесс ликвидации 6. Гражданин имеет задолженность по зар. плате, платежам в бюджет либо явл. собственником им-ваюр.лица имеющий такую задолженность 7. Не исполнено суд.решение об обращении взыскания на имущество 8. Не истёк установленный судом срок ограничения на право занятия предпр. деят-ью. При отказе гос. рег-ии возвращается 50% от уплач. гос. пошлины. Если рег. орган принимает положит. решение, то субъекту: -присваивается регистр. орган, -выдаётся свид-во о гос. рег-ии, -выд-ся документы, подтверждающие его постановку на учёт в гос. органах. При изменении ФИО или места рег-ии необходимо получить новое свид-во, правовой статус ИП без отр. юр. лица (отв. по своим обяз-ам всем своим имущ-ом за исключением того, на которого не может быть обращено взыскание, имеет право нанимать на работу близких родственников и членов семьи, относ.к субъектам малого бизнеса и – пользоваться льготами) Прежде чем подать в рег. орган док-ты для гос. рег-ии необходимо соглас-тьнаимен-ия с мин. юстиции.

До подачи документов в рег. орган, учредители должны сформировать уст.фонд. В случае внесения неден. Вклада, имущество должно быть оценено правомочным лицом.

На основании провед. оценки выдаётся заключение о дост-ти оценки им-ва. Организация заним. произв. деятельностью вправе сформировать 50% уставного фонда, а затем его доп-ть. Такая же норма распр-ся на орг-ии, где 50% учредителей инвалиды, либо она создаётся орг. Ветеранов или об-вами инвалидов.

Соседние файлы в папке эмб