Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
19
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
23.82 Кб
Скачать

Господдержка малого бизнеса в РБ.

В РБ действует система поддержки малого бизнеса. Её общие принципы сформированы в 2-х базлв. законадат. актах: 1) закон РБ «О господдержке и развитии малого бизнеса в РБ» (1996) 2) Указ президента РБ «О господдержке малого бизнеса» Директива «О стимулировании активности» (2011)

На основе действ. законад. базы ежегодно прин-ся программы, в кот. уст-ся конкр. мероприятия, а на основе общегос. программы прин-ся отрасл. и регион. Цели гос. пол-ки развития малого бизнеса: 1) увеличение занятости населения 2) вовлечение в бизнес незащищённых и малообеспеченных слоёв нас-ия (пенсионеры, инвал., безработных, студенты) 3) развитие перспективных видов деят-ти 4) поддержка инновац. деят-ти.

Для оказания адресной помощи гос. органы формируют перечень перспект. видов деят-ти.

В рез-те реализации системы господдержки в РБ созд. соответств. инфрастр-ра поддержки и развития малого бизнеса: 1) центр поддержки бизнеса 2) инкубатор малого бизнеса 3) научно-техн. парки и другое. Для малых предприятий установлены автомат. и условные фин. льготы:-упращён. налогообложение, учёт и отчётность,-предусмотрена компенсация из госбюджета средств, направленных на финансирование программ поддержки малого бизнеса (компенсации в банк. % за банк. кредиты)-предусмотрено предоставление субъектам малого бизнеса, осуществл. перспект. вид деят-ти льгот. кредит, субсидий, уменш. налогов -возможность компенсац. расходов, связ. с осущ-ем экспертно-импортных операций. Помимо фин. льгот для субъектов малого бизнеса предусмотрено: 1) облегч. доступ к научно-исслед. и технич. ресурсам. 2) создание инфо инфраструктуры 3) поддержка внешнеэкон. деят-ти (торгово-пром. палаты ТПП) 4) организация подгот. и переподг. и увел-ие квалиф. кадров. 5) передача на льгот. условиях субъектам малого бизнеса неэффект. использ. им-ва, а также убыточн. предприятий.

Инфраструктура поддержки малого бизнеса

Цель создания инфраструктуры развития предпринимательства: формирование условий для развития бизнеса и стимулирования деловой активности. В соответствии с законад-ом может создаваться след. эл-ты инфраструктуры: 1) инкуб. малого бизнеса 2) центры поддержки пред-ва (ЦПП) 3) фонд фин. поддержки пред-ва 4) научно-техн. парки 5) общество взаимного кредитования 6) целевого фонд нежилых помещений 7) союзы малого бизнеса 8) списки торг. промыш. палаты.

1. инкуб. малого бизнеса – орг-ия, кот. созд-ся на основе любой формы собств-ти и предост. на опред. условиях пом-ия субъектов малого бизнеса, начин-им свою деят-ть.

Цель: оказание помощи в налаживании развития дела, обретение фин. независимости. Инк. – юр. лицо. Им-во его формир-ся за счёт учред-ей, аренд. платы, добров. отчислений и иных источников.

Инкуб. может получить льготы по аренд. плате и коммун. платежам от местных органов власти. Инк. осущ-ет свою деят-ть по направлениям: 1) предоставление в аренду помещений 2) предост. обор-ия и им-ва 3) оказ-ие субъектам малого бизнеса сопутств. услуг (консульт., переподг. кадров) 4) предоставление гарантий по кредитам 5) участие в создании мал. пред-ий, обесп-их развитие инфрастр-ры.

2. ЦПП явл. юр. лицо созданное на основе любых форм собственности для обесп-ия эк. и организ. поддержки малого бизнеса. Центр созд-ся юр. и физ. лицами РБ, а также ин. лицами.

Статус центра присваив-ся мин-ам эк-ки юр. лицу, выразивш. готовность работать в кач-ве и вып-ть все предусм. в данном случае функции. Осн. задача центра является содействие субъектам малого бизнеса в получении инфо, метод. и консульт. услуг. Центры осущ. д-ть по направлениям: - инфо об-ие, - маркет. услуги, - консалтинг. услуг, -подготовка и переподготовка кадров, - экспертиза инвест. проектов и другие.

Центр реализует услуги на договорной возмездной основе.

3. фонд фин. подг-ки пред-ва – это неком. орг-ии, созд. для фин-ия программ, проектов и мероп-ий, направленных на поддержку и развитие малого бизнеса. Осн. ист-ки средств – бюджетное ассигнование, кредитные ресурсы, доброволные взносы.

Рук-во деят-ью осущ-ет исполнительная дирекция и праление ( глава – министерство экономики) Приоритетные направления деят-ти: 1) формиров. инфраструктура поддержки малого бизнеса (инк. мал. бизнеса, ЦПП) 3) создание новых рабочиз мест 4) ресурсы энергосбережения 5) содействие развитию регионов Фонд осущ. след. виды деят-ти: 1) предоставление малому бизнесу ссуды, льгот. и без%-е кред. ( не выше ставки рефинансирования – 12%) 2) осущ-ет сбор и обр-ку инфо, значимой для малого бизнеса 3) осущ. рекламную и издательскую деят-ть 4) финанс-ют проведение научных исследований 5) принимает участие в создании субъектов, обесп-их развитие инфраструктуры 6) компенсирует МБ расходы по осущ-ию эксорно-импортных операций.

5. общество взаимного кредитования – это юр. лица (неком.), кот. созд. для аккумулирования временно свободных средств участников с целью оказания им временной помощи.

Они созд-ся в форме кооперативов. Сумма вступ. взноса = 300 евро, кол-во участников = мин. 20 ( от 20) Осн. направление деят-ти: 1) предоставление кредитов исключительно участникам ( не более 20% от средств произв-ва) 2) исп. своб. ср-в для вложения в высокодоходные проекты.

6. целевой фонд нежилых помещений – он создаётся местными органами власти для размещения предприятий на льготных условиях. 7. союзы малого бизнеса – это общ. орг-ии, созданные для обеспечения благопритных условий в развитии малого бизнеса: - коллект. защита интересов, - создание позитивного общественного мнения, - проведение семинаров.

8. торгово-промышленные палаты – негосударственные некоммерческие орг-ии, основанные на членстве юр. лиц и ИП, задачами которого явл. содействие развитию внешнеэк. свойств.

Сущность и значение консалтинга.

Консалтинг – это деят-ть по предоставлению незав.советов и помощи производителям, продавцам и покупателям разл. областях деят-ти, вкл. определение проблем и рекомендации мер по их разрешению.

Осн. виды консалт. услуг по европейскому стандарту: 1) общее управление 2) админ-ие 3) фин. управление 4) управление кадрами 5) маркетинг 6) производство 7) информац. технологии.

Косалтинг в области общего управления включает в себя определение эффективности системы управления, орг. Структуры, оценку конкурентоспособности, поиск партнёра, реинжиниринг.

Консалтинг в области админ-ия включает анализ организации документооборота, планирование помещений, управление офисом.

Фин. управление реализуется по направлениям оценки кап. затрат, оптимизации налогообложения, создание фондов и резервов.

Маркетинговый консалтинг направлен на решение след. проблем: 1) организация рекламы и стимулирование сбыта 2) корпоративный образ и отношения с общественностью 3) дизайн 4) продвижение товара и т.д.

Производственный консалтинг призван решать проблемы в области организации производства, управления качеством, управление запасами и т.д.

В области информ. технологий: - проектирование и разработка информ. систем, -автоматич. система управления.

При орг-ии консалтинговых компаний можно применять 2 основные схемы: 1) используется внутренний консалтинг 2) внешний.

Преим-ва внешн. консалтинга: 1) независимость взглядов 2) изучение и применение опыта других орг-ий 3) широкий кругозор и компетентность в различных областях.

При формировании цены консалт. услуг можно исп. подходы: 1) повременная оплата 2) фиксированная плата (абонентская) 3) % от ст-ти объекта консультирования.

Малые пред-иям консалт. услуг позволяет повысить эффективность управления, понизить издержки и риск при осущ-ии проектов, сэкономить на оплату труда, снизить потери времени и т.д. Среди наиболее частых вопросов, по кот. мал. предприятия обращаются за консалтинг., выделяют след.: 1) разработка бизнес-плана для развития малого предприятия 2) юрид. услуги при регистрации или оформлении договоров 3) поиск кредитов или иных источников 4) поиск инфо

Мировой опыт гос. поддержки.

Стимулирование ценовой активности в экономике направлено на решение ряда задач в зависимости от составления нац. экономики: 1) увеличение ценовой активности в период экономического спада, уменьшение деловой активности в период подъёма 2) стимулирование деловой активности в определённых формах и сферах деят-ти 3) управление дел. активностью для достижения общеэкон. целей.

Инструмент госрегулирования:

- административные – базируется на силе и авторитете гос-ва и включает в себя меры запрета, разрешения, принуждения.

- экономические – воздействуют на субъекты хоз-ия с целью изменить их деят-ть в нужном для гос-ва русле, оставляют свободу выбора.

Система господдержки малого бизнеса в РФ сходна с РБ. В РФ дейстует ряд федерат. законов и программ, кот. содействует развитию малых форм предпр-ва. Однако в РФ в частности сущ-ет такие льготы, как гарантир. участие субъектов малого бизнеса в размещении гос. заказов, льготное кредитование и целевое участие гос-ва в орг-ии пром. произ-ва на мал. предприятиях, освобождение или уменьшение ставок налогов: налог. кредитование.

Во всех развитых странах особенности оказания госрегул-ия малого бизнеса закреплены в спец. законадат-ых актах.

Общая стратегия оказания господдержки в развитых странах направлена на: 1) управление процедуры регистрации 2) повышения уровня деловой квалификации 3) оказание юр. услуг 4) обеспечение фин. ресурсами на случай их дефицита 5) налаживание контактов м/у инвесторами и мал. биз. 6) улучшение доступа малого бизнеса к гос. контрактам.

Соседние файлы в папке эмб