Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БУХУЧЕТ 2.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
45.03 Кб
Скачать

Содержание

РЕФЕРАТ

ВВЕДЕНИЕ

1.ФОРМЫ И СИСТЕМА ОПЛАТЫ ТРУДА

1.1.Порядок организации расчетов с персоналом по оплате труда. Формы и системы оплаты труда.

1.2. Документальное оформление учета личного состава и использования рабочего времени

1.3. Виды и синтетический учет отработанного времени

1.4. Организация учета удержаний из заработной платы

1.5. Порядок оформления расчетов с персоналом по заработной плате

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1 Экономические условия и результаты деятельности

2.2. Организация взаимоотношений с персоналом.

2.3. Порядок расчета заработной платы

2.4. Порядок расчета доплат и оплаты отпусков

2.5.. Порядок расчета по листкам нетрудоспособности.

2.6.. Порядок расчета компенсаций

2.7. Виды и порядок удержаний из заработной платы в

3.СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА ПО ОПЛАТЕ ТРУДА В

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

РЕФЕРАТ

Курсовая работа : «Учет расчетов с персоналом по оплате труда» состоит из содержания, введения, трех глав, заключения и списка использованных источников. В работе использовались труды современных научных издательств, Законодательство Республики Беларусь и статистическая информация ,она заняла печатных листа.

Ключевые слова: бухгалтерский учет,.

Объект исследования:.материалы действующего предприятия

Предмет исследования: учёт оплаты труда.

Цель работы:определение сильных и слабых сторон действующих форм оплаты труда, определение механизма, заставляющего работника трудиться с высоким качеством и эффективностью, а так же установить оптимальные критерии учета расчетов с персоналом по оплате труда, действующие в

Задачи работы:

1.Проанализировать формы и системы оплаты труда, применяемые в Республике Беларусь;

2. Изучить теоретические аспекты учета расчетов с персоналом по оплате труда;

3.Дать характеристику организации взаимоотношений с персоналом по оплате труда на .

4. Охарактеризовать порядок учета расчетов с персоналом по оплате труда;

5. На основании проведенного исследования разработать рекомендации по совершенствованию учета расчетов по оплате труда.

Материал данной курсовой работы изложен на базе Закона о бухгалтерском учете, нового Плана счетов и Налогового кодекса, а также с учетом трудового законодательства: оформление трудовых отношений с работником, особенности применения труда в некоторых категорий работников, гарантии и компенсации, связанных с трудовой деятельностью, представление очередных, дополнительных и учетных отпусков.

ВВЕДЕНИЕ

Среди всех ресурсов, используемых в процессе деятельности любой организации, исключительное место принадлежит труду. В то же время он выступает важным источником удовлетворения потребностей индивида и достаточным мотивообразующим фактором.

Одним из основных мотивов взаимоотношений человека, как носителя способностей к труду и организации, как института их реализации, являются отношения по поводу оплаты труда. В этом разрезе важным и равнозначным для понимания являются вопросы сущности, функций и принципов организации оплаты труда.

В условиях перехода к рыночной экономике меняется политика в области оплаты труда, социальной поддержке и защиты работников. Предприятия ищут новые модели оплаты труда, ломающие уравниловку и дающие простор развитию личной материальной заинтересованности. Они самостоятельно устанавливают формы, системы и размер оплаты труда, материального стимулирования и его результатов. В настоящее время понятие «Заработная плата» наполнилось новым содержанием и охватывает все виды заработков (а также различных видов премий, доплат, надбавок и социальных льгот), начисленных в денежных и натуральных формах (независимо от источников финансирования), включая денежные суммы, начисленные работникам в соответствии с законодательством за не проработанное время (ежегодный отпуск, праздничные дни).

Работа в условиях рыночных отношений позволяет работникам получать дополнительные доходы в виде дивидендов, процентов, когда они являются акционерами или участниками хозяйственных обществ, имеющими свою долю и голос в управлении организацией. Трудовые доходы каждого работающего определяются его личными вкладами, с учетом конечных результатов работы предприятия, регулируется налогами и максимальными размерами не ограничивается.

В условиях рыночной экономики с организацией заработной платы на предприятиях связаны решения важнейших задач учета труда и заработной платы: своевременно (в установленные сроки) производить расчеты с персоналом организации по оплате труда (начисление заработной платы и прочих выплат, сумм к удержанию и выдаче на руки); своевременно и правильно относить на себестоимость продукции (работ, услуг) суммы начисленной заработной платы и отчисление органами социального страхования; собирать и группировать показатели по труду и заработной плате для целей оперативного руководства и составления необходимых расчетов.

Учет труда и заработной платы должен обеспечивать оперативный контроль за количество и качеством труда, этому способствует применение унифицированных форм первичных документов.

В своей работе мы стремились, как можно шире раскрыть вопрос учета труда и заработной платы, потому что он по праву занимает одно из центральных мест в системе бухгалтерского учета на любом предприятий. Труд является важнейшим элементом издержек производства и обращения.

Значимость и актуальность данной темы заключается в том, что только труд, как целесообразная деятельность человека, способен создавать прибавочную стоимость и обеспечивать получение финансовых результатов.