Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BUKhUChET_2(1).docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
36.85 Кб
Скачать

2. Характеристика предприятия

2.1 Экономические условия и результаты деятельности

Трудовая биография предприятия началась 10 июня 1923 года. Фабрика была создана на базе национализированных частных мастерских и получила название «Самоход». В первые годы здесь трудилось не более 120 рабочих, выпуск в день не превышал 200 пар обуви.

В 1927 году проведена первая реконструкция, в результате которой мощность достигла 2,5 тыс. пар в день. Предприятие было переименовано в фабрику им. Леккерта. В этом же году при фабрике было создано первое ФЗУ обувщиков, которое готовило кадры для обувной промышленности Беларуси.

В 1938 году предприятие было переименовано в фабрику «Красный Октябрь». Когда началась Великая Отечественная война, фабрика была эвакуирована в город Кунгур, где выпускала обувь для фронта.

После освобождения Витебска состоялось второе рождение обувной фабрики, 11 ноября 1944 года было принято решение об ее восстановлении на базе щетино-щеточного комбината.

Затем поэтапно, из года в год, предприятие наращивало производственную мощность, увеличивая число видов обуви, улучшало качество, внедряло новые технологические процессы, новое оборудование и материалы, совершенствуя организацию труда и производства.

Основной вид продукции – женская обувь клеевого и литьевого методов крепления и обувь для дошкольников.

В 1986 году впервые в Витебске был открыт фирменный магазин фабрики. С января 1989 года на производственных площадях Витебской обувной фабрики «Красный Октябрь» успешно выпускает мужскую и женскую обувь совместное предприятие с западногерманской фирмой «Саламандер», которое получило название «Белвест».

С января 1987 года коллектив фабрики работает в условиях полного хозрасчета, самоокупаемости и самофинансирования. Начиная, с апреля 1980 года фабрика выпускает, детскую дошкольную обувь клеевого метода крепления.

Открытое акционерное общество «Красный Октябрь» создано на основании приказа Министерства по управлению государственным имуществом и приватизации от 30 июня 1994 года №225 путём преобразования государственного предприятия Витебская обувная фабрика «Красный Октябрь» в соответствии с законом республики Беларусь «Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью», правовыми актами о приватизации и разгосударствлении государственной собственности. ОАО «Красный Октябрь» зарегистрировано 26 июля 1994 года решением исполнительного комитета Октябрьского совета народных депутатов г. Витебска №457.

Владельческий надзор осуществляет Белорусский концерн по производству и реализации товаров легкой промышленности(концерн «Беллегпром»). Учредителем Общества является Министерство по управлению государственным имуществом и приватизации РБ.

ОАО «Красный Октябрь» являлось акционером ОАО «Белбизнесбанк», г. Минск и учредителем Витебского обувного дома «Красный Октябрь», г. Москва.

В 2007 году акционерами ОАО «Красный Октябрь» являются концерн «Беллегпром», которому принадлежит 27% акций, ООО «Инпро» - 23%, СООО «Белвест» - 10%, остальные акции принадлежат физическим лицам. За 11 месяцев 2007 года предприятие выпустило 825 тысяч пар обуви. Темпы роста производства в сопоставимых ценах составили 102,3% к январю-ноябрю прошлого года. По итогам 10 месяцев предприятие являлось убыточным.

В июле 2008 года СООО «Марко» покупает государственную долю в ОАО «Красный Октябрь».

Такое решение содержится в Указе президента № 324 от 13 июня 2008 года, согласно которому «Марко» приобретает более 6 млн. акций ОАО «Красный Октябрь» номинальной стоимостью 30 рублей на сумму 180 млн. 746 тыс. рублей. "После заключения договора о продаже доля "Марко" в ОАО «Красный Октябрь» составит 91%.

Кроме того, согласно указу ОАО «Красный Октябрь» предоставляется государственная помощь в виде реструктуризации задолженности по платежам в республиканский бюджет. В частности, сумма долга по НДС на 1 мая 2008 года составляет свыше 2 млрд. рублей, по налогам на доходы и прибыль — более 208 млн. рублей, по отчислениям в республиканский фонд поддержки сельхозпроизводителей - порядка 600 млн. рублей, в инновационный фонд концерна «Беллегпром» - свыше 237 млн. рублей.

Погашение отсроченной задолженности должно производиться с 1 июня 2009 года по 31 июля 2014 года. ОАО «Беларусбанк» предложено также провести реструктуризацию задолженности ОАО "Красный Октябрь" по кредитам, выданным в 2004 году на сумму более 3,6 млрд. рублей.

Было отмечено, что к 2010 году «Марко» планирует увеличить производство обуви на ОАО «Красный Октябрь» в 1,6 раза по сравнению с 2007 годом, притом, что в указе условием продажи акций является увеличение объемов производства в 1,3 раза.

По состоянию на 20 января 2009 года, юридический адрес предприятия: Республика Беларусь, 210026, г.Витебск, пр. Генерала Людникова, 10.

Учредители предприятия государственный комитет по имуществу Республики Беларусь.

Размер уставного фонда 92,2 тыс.долл. США(198,1 млн.руб.). Распределение уставного фонда в долях: СООО «Марко»- 91,25%, физических лиц-8,75%.

Общества, в которых предприятие является учредителем,акционером: Головной филиал по Витебской области ОАО «Белинвестбанк».

Стоимость оборотных активов 4208 тыс.долл. США, внеоборотных активов 3356 тыс.долл. США.

Основным видом деятельности является производство и реализация обуви. Предприятие специализируется на выпуске женской, мужской и детской обуви клеевого и строчечно-литьевого метода крепления.

Ассортимент включает следующие виды обуви: сапожки, полусапожки, ботинки на меху и утепленной подкладке, туфли, полуботинки, туфли летние, сандалеты, сапоги, полусапоги, ботинки на меху и утепленной подкладке, туфли, полуботинки, туфли летние, чувяки.

При разработке ассортимента и формировании плана производства обуви учитывается сезонность. Все вышеуказанные виды обуви будут изготавливаются в соответствии с современным направлением моды, разнообразных моделей и конструкций с использованием новейших материалов для верха обуви и подкладки.

Со второго полугодия 2008 года ОАО «Красный октябрь» изготавливает модели обуви, разработанные модельерами СООО «Марко».

В качестве основных покупателей продукции выступают предприятия всех видов собственности: госторговля, потребкооперация, оптовые и розничные предприятия торговли, фирмы, государственные и коммерческие предприятия.

На экспорт продукция поставляется в основном на рынок России, в том числе: в Москву, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Новгород, Кировскую обл., Брянскую обл., Ярославскую обл., Вологодскую обл., Смоленскую обл., Белгородскую обл., Воронежскую обл.Сбыт продукции осуществляется в том числе и через фирменные магазины расположенные по адресу:

г. Витебск, пр-т Генерала Людникова,10.

Витебская область, г. Орша, ул. Мира 59.

Брестская область, г. Иваново, ул. Ленина.

Производственная мощность предприятия на конец 2008 года составила 718 тыс. пар обуви. Выпуск в 2008 году обеспечен 263 тыс.пар обуви и 254 тыс.пар заготовок верха обуви и полуфабрикатов на сумму 14084 млн. руб. без НДС и налогов из выручки. В 2009 объем производства планировалось увеличить до 427 тыс. пар за счет увеличения выпускав смену на литьевом и клеевом участках. Это позволило в прогнозируемом году увеличить выручку от реализации обуви и услуг в 2,9 раза к уровню2008 года, что составило порядка 47145 млн. руб. Объем производства в сопоставимых ценах планировалось увеличить на 18% к уровню 2008 года, объем производства потребительских товаров – на 15% к уровню 2008 года.

Износ основных средств на 01.01.2009 года составляет- 63,9%, в том числе активной части- 93,0%. На балансе предприятия числится 731 единица оборудования, в т.ч. технологического – 630.

ОАО «Красный Октябрь» располагает следующими объектами социальной сферы:

-2-мя общежитиями, общей площадью 5968кв.м. на 530 и 527 мест;

-Детским оздоровительным лагерем «Березка»;

-физкультурно-оздоровительным комплексом;

-библиотекой.

Списочная численность персонала предприятия на 1 января 2012 года составила 880 человек, среднемесячная заработная плата работников в 2012 году равнялась 1850000 тыс.рублей.

Производственная структура предприятия, кроме основного производства (раскройно-вырубочного и швейно-пошивочного производства), включает в себя также вспомогательного и обслуживающие структурные подразделения – ремонтно-механический цех, электроцех, паросиловое хозяйство, автотранспортный участок, ремонтно-механический цех.

2.2. Организация взаимоотношений с персоналом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

31

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]