Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

VOPROSY_PRAKTIKI_dlya_biletov

.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
62.35 Кб
Скачать
    1. Выберите и провесдите наиболее безопасную для больного анестезию с использованием современных наркозно-дыхательных и диагностических аппаратов во время оперативного вмешательства.

    1. Оцените состояние больного перед операцией, проведите премедикацию.

    1. Оцените состояние и выделите ведущие синдромы у больных, находящихся в тяжелом состоянии.

    1. Организуйте рабочее место в операционной: подготовте к работе и эксплуатации аппаратурк для наркоза, искусственной вентиляции легких, мониторного наблюдения за больным, необходимых инструментов, медикаментов.

    1. Проведите вводный наркоз внутривенными и ингаляционными препаратами, примените миорелаксанты.

    1. Осуществите принудительную вентиляцию легких маской наркозного аппарата, интубацию трахеи на фоне введения миорелаксантов, искусственную вентиляцию легких вручную и с помощью респираторов.

    1. Проведите анестезию при экстренных абдоминальных операциях (по поводу перитонита, кишечной непроходимости, при остром холецистите и панкреатите и др.).

    1. Осуществите наблюдение за больными и проведите необходимое лечение в периоде выхода больного из анестезии и ближайшем послеоперационном периоде до полного восстановления жизненно важных функций.

    1. Проведите регионарное обезболивание: эпидуральную анестезию (на поясничном уровне).

    1. Установите показания и проведите катетеризацию периферических и центральных (подключичной и внутренней яремной) вен.

    1. Проведите неотложные мероприятия при синдромах острой сердечно-сосудистой, дыхательной недостаточностях.

    1. Распознайте на основании клинических и лабораторных данныях нарушения водно-электролитного обмена и кислотно-щелочного состояния, проведите коррекцию их нарушений.

    1. Диагностируйте и проведите лечение гиповолемического состояния.

    1. Проведите неотложные мероприятия при различных формах шока

    1. Проведите неотложные мероприятия при осложненных формах инфаркта миокарда, нарушениях ритма сердечной деятельности, гипертоническом кризе.

    1. Определите показания к перитонеальному диализу, гемосорбции, плазмоферезу, другим методам детоксикации

    1. Проведите по показаниям: ингаляционный, внутривенный, комбинированный наркоз масочным и эндотрахеальным способом.

    1. Проведите по показаниям интубацию трахеи под местной анестезией.

    1. Диагностируйте и проведите лечение осложнений в послеоперационном периоде, нарушений жизненно важных функций, проведите обезболивание.

    1. Выполните лечебную бронхоскопию и промывание бронхов при аспирационном синдроме, бронхиальной обструкции.

    1. Проведите интенсивную терапию при диабетическом кетоацидозе.

    1. Проведите нейрореабилитацию после оживления.

    1. Проведите ИВЛ: простейшими методами ("рот-ко-рту", "рот-к-носу"), вручную, маску или интубационную трубку с помощью аппарата для наркоза, портативного респиратора, с помощью ларингеальной маски.

    1. Проведите прямой и непрямой массаж сердца.

    1. Проведите интубацию трахеи методом прямой ларингоскопии, в слепую через рот и носовые ходы под наркозом и местной анестезией.

    1. Проведите экспресс-диагностику нарушений свертывания крови.

    1. Выполните трахеостомию, коникотомию.

    1. Проведите измерение ЦВД и интерпретируйте полученные данные.

    1. Проведите бронхоскопию, очищение дыхательных путей от патологического содержимого.

    1. Проведите опорожнение желудка зондом, прижатие пищевода в области шеи (прием Селлика).

№ 31

Доцент хирургической кафедры на обходе в реанимационном отделении на вопрос только что пришедшего в себя после обширной операции пациента о сроках пребывания в реанимации лаконично ответил: "До конца!"

Исходя из какого принципа врач не должен был отвечать подобным образом, а был обязан подробно разъяснить больному, что сроки нахождения в реанимации определяются только врачом отделения реанимации и интенсивной терапии.

№ 32

Больная 40 лет поступила в отделение по поводу меноррагии и метроррагии. При исследовании особой патологии не обнаружено, за исключением опущенных век. 'Больная жалуется на мышечную слабость, особенно после повторных кровотечений. Острота зрения нормальная. Слабость и тяжесть век уменьшились после применения прозерина.

О чем следует думать?

У этих пациентов следует избегать применения препаратов, используемых в анестезиологии. Каких?

№ 33

Больной на ИВЛ. Во время пункционной катетеризации подключичной вены повреждена(пунктирована) верхушка легкого. развился напряженный пневмоторакс. Какие методы обследования необходимо произвести, чтобы установить диагноз "напряженный пневмоторакс"?

а) клиническая картина напряженного пневмоторакса;

б) тактика купирования данного осложнения.

№ 34

Мужчина в возрасте 79 лет был направлен на операцию трансуретральной резекции предстательной железы по поводу её гипертрофии. За 6 лет до операции он перенёс инфаркт миокарда, после выздоровления не ощущал болей за грудиной и сердцебиений. Принимает дигоксин в поддерживающих дозах (0,25 мг/сут). В анамнезе есть указание на аллергию к новокаину. При физикальном обследовании было обнаружено сглаживание поясничного лордоза с ограничением сгибательных и разгибательных движений позвоночника.

  • Какой вид анестезии наиболее показан данному больному?

  • Каковы противопоказания к спинальной анестезии?

№ 35

Молодая женщина 30 лет поступила в отделение реанимации в коматозном состоянии вследствие отравления барбитуратами . У нее, очевидно, произошла регургитация и аспирация желудочного содержимого.

  • Отчего зависит тяжесть поражения легочной ткани аспирированным желудочным содержимым?

  • Какая процедура показана в этом случае?

  • Техника ее проведения.

№ 36

Какую степень операционного риска по классификации Американской ассоциации анестезиологов (AAA) представляет ургентная аппендэктомия у пациента 55 лет с сахарным диабетом, получающего в день 30 ЕД инсулина?

Методика обезболивания у данного больного?

№ 37

Больной К., 45 лет, шахтер, доставлен в отделение машиной опорой помощи. При поступлении жалуется на резкую одышку усиливающуюся ри малейшей физической нагрузке. Заболел 2 часа назад на работе. Во время подъема тяжести появилась резкая боль в левой половине грудной клетки, кашель. Боль быстро уменьшилась, но начала нара­стать одышка, слабость, появилось головокружение, бледность кож­ных покровов, холодный пот, цианоз видимых слизистых. При обследо­вании больного в отделении обнаружен при перкуссии тимпанит на ­всем протяжении левой половины груди, нерезко выраженное смешение сердца вправо, дыхание слева не прослушивается, пульс 120 уд/мин., слабого наполнения, тоны сердца глухие, на ЭКГ - незначительное уплощение зубца «Т»

  1. Поставьте предварительный диагноз.

  2. Какие дополнительные исследования следует провести для уточ­нения диагноза.

  3. Консультация каких специалистов необходима;.

  4. Неотложные мероприятия.

№ 38

Больная 35 лет, поступила в гинекологическое отделение для опе­ративного лечения по поводу разрыва нагноившейся кисты левого яичника, состояние тяжелое. Сознание спутанное, бледность, акроцианоз. Тахикардия. Тахипное. АД - .60/40 мм.рт.ср. Пульс мягкий 140 уд.в мин.. Во время лапаротомии обнаружен пельвиоперитонит, кровопотеря в брюшную полость составила 200 мл.. После операции - олигоанурия - 100 мл мочи в течении 24 часов.

Диагноз?

Реанимационные мероприятия.

№ 39

Больной М., 35 лет, слесарь, доставлен в санпропускник больницы в тяжелом состоянии с жалобами на резкие раздирающие боли за грудиной, слабость. Сопровождающие его лица сообщили, что боль­ной в трамвае ехал на работу, Здесь ему стало плохо, он по­бледнел, покрылся потом, чуть не упал на пол, жаловался на рез­кую боль в области сердца. На остановке его сняли и доставили в санпропускник больницы. Врач посадил больного на топчан и стал неспеша подсчитывать пульс, измерять артериальное давление, больной был удовлетворительного питания, перед этим ничем не болел. Кожше покровы бледные, влажные, покрыты капельками пота. Пульс 100 уд.в I мин., слабого наполнения и напряжения, Ад - 100/80 мм.рт.ст.. Врач еще не закончил осмотра, как боль­ной потерял сознание, пульс и артериальное давление не определялись, зрачки расширились, на свет не реагируют, единичные хри­пящие дыхательные движения,, быстро нарастал цианоз, зарегистри­рованная ЭКГ в первом стандартном отведении имела следующий вид:

Врач совместно о помощниками начал наружный массаж сердца, ис­кусственное дыхание, внутривенно введено 6 мл 2-го р-ра лидокаина и 10 мл панангина. Не приход в сознание, больной умер. На секции во внутренних органах патологических изменений не об­наружено. Также не выявлено очаговых изменений и в миокарде.

Учитывая клинические данные и данные секции, сформулируйте и обоснуйте окончательный диагноз и укажите непосредственную причину смерти больного. Проанализируйте тактику врача и укажите, били ли допущены ошибки при оказании неотложной помощи больному, или их не было? Если были, то какие ошибки? Как бы Вы поступили в подобной ситуации? Перечислите по порядку свои действия.

№ 40

Вы приглашены на дружеский вечер. На фоне приема алкоголя и пищи у одного из гостей произошла рвота и аспирация желудочного содержимо­го. При Ваших попытках восстановить проходимость верхних дыхатель­ных путей тройным приемом и начать ИВЛ имеет место препятствие в виде инородного тела на уровне гортани.

Ваши действия?

5