Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
петруша / УМК ЭнЭфф / диск УМК ЭнЭф / 1.4. реструктуризация рынка ээ РБ.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
260.61 Кб
Скачать

8. Совершенствование системы управления электроэнергетической отраслью

Одной из основных задач стратегии является совершенствование системы управления электроэнергетической отраслью.

В целях приведения структуры управления и хозяйствования в соответствие с условиями рыночной экономики, повышения эффективности производства и финансовой устойчивости предприятий отрасли, создания условий для привлечения внешних инвестиций планируется реформирование Белорусской энергосистемы.

Важной целью реформирования Белорусской энергосистемы является создание республиканского оптового рынка электрической энергии (мощности).

Реформирование Белорусской энергосистемы предполагается осуществить в три этапа в течение 2010–2015 годов.

Первый этап (2010–2011 годы).

1. Создание РУП «Высоковольтные электрические сети» и разработка нормативной правовой базы функционирования Белорусской энергосистемы в новых экономических условиях.

РУП «Высоковольтные электрические сети» будут переданы сетевые объекты инженерной инфраструктуры от областных энергоснабжающих организаций:

линии электропередачи напряжением 220–750 кВ;

межгосударственные линии электропередачи всех классов напряжения;

трансформаторные подстанции и открытые распределительные устройства электростанций с номинальным классом напряжения 220 кВ и выше;

системы и средства управления указанными объектами.

Основными задачами РУП «Высоковольтные электрические сети» будут являться эксплуатация высоковольтных электрических сетей, передача электроэнергии и оперативно-диспетчерское управление объединенной энергосистемой.

2. Разработка и внесение проекта закона Республики Беларусь об электроэнергетике.

Второй этап (2012–2013 годы).

1. Создание РУП «Белгенерация», в состав которого будут входить наиболее крупные электростанции.

2. Подготовка условий для акционирования электростанций.

3. Расширение функций, выполняемых регулирующим органом (Минэкономики).

4. Выполнение модельных расчетов формирования финансовых потоков в электроэнергетическом рынке после его создания.

Третий этап (2014–2015 годы).

1. Завершение процесса реформирования Белорусской энергосистемы, создание оптового рынка электрической энергии (мощности) и условий для эффективного привлечения инвестиций.

2. Создание оптового рынка электрической энергии (мощности), где субъектами рынка на стороне предложения будут РУП «Белгенерация» и независимые производители электрической энергии, а субъектами рынка на стороне спроса – потребители, покупающие электроэнергию для удовлетворения собственных нужд и для продажи иным потребителям.

3. Создание оператора рынка электроэнергии РУП «Оператор рынка» с функциями координации всех закупок и продаж энергии и мощности в соответствии с правилами рынка.

4. Установление тарифов по видам деятельности.

На завершающем этапе происходит разгосударствление и приватизация РУП «Белгенерация». На базе энергоснабжающих организаций создаются распределительно-сбытовые организации и производится их акционирование. В последующем происходит разделение этих организаций на распределительные и сбытовые в качестве самостоятельных юридических лиц.

Осуществление структурных преобразований Белорусской энергосистемы позволит решить следующие задачи:

обеспечить прозрачность затрат на всех стадиях производства, передачи, распределения и продажи электрической и тепловой энергии;

сформировать рыночные структуры и организовать республиканский оптовый рынок электрической энергии (мощности);

обеспечить надежное и эффективное функционирование Белорусской энергосистемы в результате создания единой системообразующей сети РУП «Высоковольтные электрические сети»;

акционировать производящие и продающие электрическую и тепловую энергию организации на завершающем этапе реформирования.

Результатом реформирования Белорусской энергосистемы является приведение структуры управления и хозяйствования в соответствие с условиями рыночной экономики, повышение эффективности производства.