Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
петруша / ЭнЭф к зачету ДО / ЭнЭф ЭнОбследование.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
169.47 Кб
Скачать

Положение о проведении энергетического обследования предприятий, учреждений и организаций

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 октября 1998 г. N 1583 "О порядке проведения энергетического обследования предприятий, учреждений и организаций" (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1998 г., N 29, ст.755).

1.2. Энергетическое обследование предприятий, учреждений и организаций, расположенных на территории Республики Беларусь, проводится в целях достижения максимальной эффективности использования топливно-энергетических ресурсов (далее - ТЭР) и обеспечения их экономии.

1.3. Обязательному энергетическому обследованию подлежат предприятия, учреждения и организации с годовым суммарным потреблением топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) более 1,5 тыс.тонн условного топлива.

1.4. По результатам энергетического обследования разрабатываются:

1.4.1. оптимальный режим потребления ТЭР;

1.4.2. программа по энергосбережению, в которую включаются мероприятия по реализации основных направлений энергосбережения с указанием ожидаемых конечных результатов и их экономической эффективности (в том числе сроков окупаемости, планируемых затрат и источников финансирования, исполнителей мероприятий программы и сроков выполнения этих мероприятий). Сроки выполнения мероприятий не должны превышать интервал времени до следующего энергетического обследования.

Предприятия, организации и учреждения с суммарным годовым потреблением ТЭР в пересчете на условное топливо 25 тыс.тонн условного топлива и выше согласовывают программу энергосбережения с Государственным комитетом по энергосбережению и энергетическому надзору (пункт 13 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 19 июня 1998 г. N 965 "О мерах по усилению работы по реализации энергосберегающей политики в республике") (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1998 г., N 18, ст.494). Программа утверждается руководителем обследуемых предприятия, учреждения и организации.

1.5. Энергетическое обследование предприятий, учреждений и организаций проводится согласно графику, утвержденному соответствующим республиканским органом государственного управления, объединениями, подчиненными Правительству Республики Беларусь, облисполкомами, Минским горисполкомом и согласованному с Государственным комитетом по энергосбережению и энергетическому надзору Республики Беларусь. Интервал между энергетическими обследованиями не должен превышать пяти лет.

О сроках проведения обследования предприятия, организации, учреждения извещаются за три месяца до его начала.

1.6. Основным правовым документом, регулирующим взаимоотношения сторон при проведении энергетического обследования, является договор, заключенный между организацией, проводящей энергетическое обследование, и субъектом хозяйствования (предприятием, учреждением, организацией), на котором проводится указанное обследование, с учетом требований законодательных и иных нормативных актов, действующих на момент заключения договора.

1.7. Финансирование работ по энергетическому обследованию осуществляется за счет средств обследуемых предприятий, учреждений и организаций, а также средств республиканского фонда "Энергосбережение" в соответствии с Положением о республиканском фонде "Энергосбережение", утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 5 ноября 1998 г. N 1703 "Об утверждении Положения о республиканском фонде "Энергосбережение".

Стоимость работ по проведению энергетических обследований бюджетных организаций и учреждений при финансировании из местных бюджетов определяется сметой, согласованной с областными или города Минска энергетическими комиссиями (по территориальному принципу).

Использование средств республиканского фонда "Энергосбережение" на проведение работ по энергетическому обследованию предприятий, учреждений и организаций осуществляется в соответствии со сметой расходов, разрабатываемой Государственным комитетом по энергосбережению и энергетическому надзору по согласованию с Министерством финансов и утверждаемой председателем совета фонда на основании решения этого совета.

1.8. Контроль и методическое руководство за выполнением энергетического обследования предприятий, учреждений и организаций осуществляет Государственный комитет по энергосбережению и энергетическому надзору Республики Беларусь.

Соседние файлы в папке ЭнЭф к зачету ДО