Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
петруша / ЭнЭф к зачету ДО / ЭнЭф ЭнОбследование.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
169.47 Кб
Скачать

2. Содержание и порядок проведения энергетического обследования

Обследование включает получение общей характеристики предприятия и данных, необходимых для оценки резервов экономии энергоресурсов.

2.1. В общей характеристике предприятия должны быть отражены следующие вопросы:

- отраслевая принадлежность;

- номенклатура продукции и фактические удельные расходы энергоресурсов на ее производство за год, предшествующий началу проведения энергетического обследования (таблицы 1-5);

- источники и схема энергоснабжения;

- показатели суточных (зимнего и летнего) графиков электрической нагрузки;

- доля энергетической составляющей в себестоимости продукции;

- организационная структура энергослужбы;

- состояние энергетической отчетности (в том числе наличие паспортов оборудования, оперативных журналов, документов внутризаводской отчетности, материалов ранее проведенных обследований).

2.2. Для оценки эффективности энергоиспользования проводится обследование по следующим направлениям:

2.2.1. состояние технического учета: способы учета (расчетный, приборный, опытно-расчетный); формы получения, обработки и представления информации о контроле расхода энергии по цехам, участкам, энергоемким агрегатам; соответствие схемы учета энергии структуре норм; оснащение приборами расхода ТЭР (электросчетчики, паромеры, теплосчетчики, расходомеры газа и жидкого топлива) в соответствии с таблицей 6;

2.2.2. состояние нормирования: наличие на предприятии утвержденных в установленном порядке норм расхода энергоресурсов; охват нормированием статей потребления энергоресурсов; фактическая структура норм и соответствие ее технологии и организации производства; динамика норм и удельных расходов за три предшествующих обследованию года;

2.2.3. участие предприятия в регулировании графиков электрической нагрузки энергосистемы: предусматриваемые мероприятия по использованию энергоемкого оборудования в качестве потребителей-регуляторов; режим работы предприятия в условиях ограничения мощности энергосистемы в осенне-зимний период;

2.2.4. определение резервов экономии энергоресурсов, которые определяются на основании обследования энергопотребляющего оборудования и технологических процессов, состояния использования вторичных энергетических ресурсов (ВЭР).

Анализ использования ВЭР (тепловых и горючих) проводится в соответствии с таблицами 7 и 8.

Анализ работы собственных источников, системы сбора и возврата конденсата проводится в соответствии с таблицами 9 и 10.

Показатели работы компрессорной станции приводятся в таблице 11.

Возможная экономия энергоресурсов за счет совершенствования технологических процессов и установок определяется на основании анализа результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, проводимых на предприятии.

Резервы экономии энергоресурсов классифицируются в соответствии с таблицами 12, 13, 14 и включают результаты проверок, выполненных ранее органами Госэнергонадзора.

2.3. Перечень и краткое описание важнейших оргтехмероприятий по экономии топлива и энергии, намеченных на текущий год планами предприятия и рекомендуемых по результатам проведенного целевого обследования, составляются в соответствии с п.2.2.4 (таблица 15).

2.4. Выявленные источники нерационального расходования энергии и топлива классифицируются в соответствии с формой таблиц 16-19. Оценка величины потерь по приведенным группам дается расчетно или устанавливается экспертно.

2.5. Основные показатели, характеризующие состояние энергоиспользования на предприятии, сводятся в таблицу 20.

2.6. Приводятся данные по организации работы, способствующей выявлению и реализации резервов экономии энергии и топлива на предприятии.

Соседние файлы в папке ЭнЭф к зачету ДО