Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Аксенова Методика воспитательной работы.doc
Скачиваний:
170
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
775.17 Кб
Скачать

Предисловие

«Два мира есть у человека,

один – который нас творил,

другой, который мы от века

творим по мере наших сил»

(Я. Заболоцкий)

Дорогие друзья!

Вы начинаете изучение педагогической дисциплины «Методика воспитательной работы в учреждениях профессионального образования». Учебная программа данной дисциплины включает лекционный курс и практические занятия.

Содержит 4 модуля, которые состоят из учебных элементов. Каждый модуль направлен на формирование определенных профессионально-педагогических компетентностей. Формой контроля качества изучения дисциплины является зачет.

В результате выполнения учебных заданий практикума Вы сможете:

– обеспечивать социальное становление и развитие обучаемых;

– проектировать, организовывать, оценивать и корректировать воспитательный процесс на основе современных подходов;

– совершенствовать воспитательный процесс на основе поиска оп-тимальных методов, форм, средств воспитания, применения современных педагогических и информационных технологий;

– планировать и организовывать внеурочную воспитательную работу на основе нормативных документов, определяющих содержание современной системы воспитания в учреждениях образования;

– применять инновационные методы идеологического и нравственного воспитания;

– организовывать конструктивное педагогическое общение;

– оказывать обучаемым психолого-педагогическую поддержку;

– осуществлять педагогический контроль и коррекцию воспитательного процесса;

– обеспечивать качество профессионального воспитания в соответствии с требованиями образовательных стандартов и государственных программ;

– понимать сущность и социальную значимость своей профессии.

Результаты выполнения учебных заданий необходимо представить в портфолио, который Вы будете создавать в течение всего времени изучения дисциплины.

Что такое портфолио?

Портфолио в переводе с итальянского означает «папка с документами», «папка специалиста».

Портфолио – это способ фиксирования, накопления и оценки индивидуальных достижений студента за определенный период его обучения.

Портфолио ориентирован на самооценивание и контроль.

Портфолио есть коллекция работ и результатов студента, которая демонстрирует его усилия, прогресс и достижения в различных видах деятельности.

Оценка тех или иных достижений, входящих в портфолио, а также всего портфолио в целом должна быть как качественной, так и количественной.

Портфолио позволит учитывать результаты, достигнутые студентом в разнообразных видах деятельности – учебной, творческой, социальной, коммуникативной.

«Портфолио документов» – портфель нормативных правовых документов Республики Беларусь, определяющих цели, содержание, приоритетные направления воспитательной работы в учреждениях профессионального образования.

«Портфолио работ» – портфель работ по выполнению учебных заданий модулей. В эту папку собираются все самостоятельные и творческие работы, например, результаты выполнения самостоятельных работ, эссе, рисунки, контрольные работы, электронные презентации, анкеты, опросники.

«Портфолио терминов» – портфель, включающий педагогический словарь, составленный студентом.

«Проблемно-исследовательский портфолио» – портфель, включающий рефераты, научные работы, тезисы для выступлений на конференциях.

Сбор и систематизация материалов в портфолио поможет Вам достойно пройти педагогическую практику, разработать дипломный проект, а в будущем эффективно начать свою трудовую деятельность в качестве преподавателя или мастера производственного обучения в учреждении профессионального образования.

После проверки преподавателем портфолио будет организована их презентация и публичная защита и обсуждение.

Желаем успехов!