Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
записка Жизневская 30903213.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
915.97 Кб
Скачать

БЕЛОРУССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

Инженерно-педагогический факультет

Кафедра «Профессиональное обучение и педагогика»

Разработка, содержание и изготовление средств обучения по теме: «Зубчатые колеса»

Курсовая работа по учебной дисциплине «Технические средства обучения»

Выполнила:

студентка группы 30903213 А.П.Жизневская

Руководитель:

И. о. зав. кафедрой.

Канд. физ. – мат. наук, доцент. Э. М. Кравченя

Минск 2015

Оглавление

«Зубчатые колеса» 1

Оглавление 2

ВВЕДЕНИЕ 2

1 ДИДАКТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОДЕРЖАНИЯ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА 4

2. Виды зубчатых колес 5

3. Степень и нормы точности зубчатых колес 8

4 Методы изготовления зубчатых колес 11

5 Изготовление конических колес 14

6 Конструкции и материалы зубчатых колес 15

7 Виды разрушения зубьев. Виды зубчатых передач 17

Заключение 23

Список используемых источников 24

Введение

Изменения в системе образования в соответствии с требованиями сегодняшнего дня вызвали необходимость создания современных образовательных технологий, которые имеют огромное значение в совер­шенствовании учебного процесса. Их применение позволяет повысить эффективность обучения и оптимизировать учеб­ный процесс, а значит, обеспечить качественную подготовку дипломиро­ванных специалистов для любой сферы.

Учебный процесс следует рассматривать как сложную систему, которая обеспечивает передачу информации от преподавателя к обучаемой аудитории. На основании особенностей физиологии нервной высшей деятельности и психоло­гии человеческого восприятия педагоги и психологи утверждают, что наиболее высокое качество усвоения учащимися информации достигается при сочетании слова учителя и показываемого изо­бражения.

В современных учебных заведениях значительно расширился арсенал средств обучения, повседневно применяемых преподавателями в учебно-воспитательной работе. Педагогический принцип наглядности обучения требует постоянного совершенствования средств обучения, использования в учебном заведении наглядных пособий, соответствующих уровню развития науки и техники. Повышение качества преподавания тесно связано с коренным совершенствованием его методики, что в свою очередь зависит и от применения учителем широкого комплекса технических средств обучения.

В педагогической системе технические средства обучения являются наиболее важной составной частью, обеспечивающей подачу потоков информации без существенного искажения и в нужном для восприятия темпе.[1]

Технические Средства Обучения (ТСО) – это комплексы и аппаратура с методическим обеспечением, применяемые в процессе обучения для предъявления и обработки информации с целью повышения эффективности усвоения учащимися знаний, умений и навыков.

В процессе обучения технические средства, возможно использовать в различных направлениях, а именно:

1. Осуществлять демонстрацию опытов, схем, рисунков, формул, пе­чатного текста.

2. Контролировать усвоение знаний в процессе обучения.

3. Использовать в качестве обучающих автоматов.

4. Закреплять необходимые навыки в процессе обучения.

5. Автоматизировать процесс получения информации.

ТСО усиливают возможности педагога донести и закрепить необходимую информацию при изложении определенного предмета обучения. Преподаватель в учебном процессе является центральной фигурой, а технические средства обучения помогают ему качественно и в более полном объеме доносить нужную информацию до слушателей.

Таким образом ТСО в учебном процессе призваны интенсифицировать учебно-воспитательный процесс и оптимизировать его так, чтобы на выходе получить высококвалифицированного специалиста. ТСО позволяют преподавателю наиболее эффективно решать конкретные учебно-воспитательные задачи и составляют учебно-технический комплекс, который является органическим элементом учебного процесса, который призван более полно реализовать в учебном процессе законы и принципы учебной дидактики.

Цель этой курсовой работы: разработать содержание и изготовить средства обучения для проведения теоретического занятия на тему: «Зубчатые колеса». [2]