Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен социология.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
31.91 Кб
Скачать

Вопрос 8. Понимающая социология м. Вебера.

В центре внимания социологии Вебера находились личность и ее поведение (отличие от взглядов Дюркгейма, исследовавшего общественные структуры). Он считал, что через изучение личности необходимо исследовать как общество в целом, так и его структуры, в частности государство и религию. Социология должна изучать не всякое поведение и социальную деятельность, а только осмысленные с точки зрения целей и средств их достижения и ориентированные на других людей с ожиданием ответной реакции. Вебер выделяет 4 типа социального действия: а) целерациональное действие – человек ясно представляет цель действия и средства ее достижения, учитывает возможную, ответную на них реакцию других индивидов, стремится к успеху; б) ценностно-рациональное действие совершается на основе осознаваемых ценностей (религиозных, духовных, этических и т.д.). Признавал огромную роль ценностей, считая их мощной силой, влияющей на социальные процессы.; в) традиционное действие основано на привычках, обычаях, традициях; г) аффективное действие происходят на основе аффектов, т.е. на несознаваемых, бессознательных психологических импульсах и чувствах (гнев, состояние депрессии, психологической травмы…)

Вопрос 9. Основные вехи развития западной социологии в XX в.

Новый этап в развитии социологии связан, во-первых, - со становлением и развитием эмпирической социологии, во-вторых, - с появлением новых направлений и теорий, в-третьих, - со стремлением определенным образом соединить теоретических и эмпирической Можно выделить три периода развития. Первый охватывает 20-40-е годы и характеризуется мощным наступлением эмпиризма. Второй этап (40-60-е годы) характеризуется значительным усилением теоретико-методологических схем, было своеобразной реакцией на доминирование эмпирической традиции Третий период (с 70-х годов) характеризуется попытками соединить теоретические и эмпирические исследования, микро-и макросоциологии, вывести науку на новый уровень теоретического осмысления процессов как в реальной жизни, так и в самой социологии, и проявление принципиально новые тенденции, которые имеют интегративный характер. М. Вебер, Э. Дюргейм.

Вопрос 10. Классификация основных направлений современной западной социологии.

Большинство социологических направлений, исходя из их методологических и теоретических особенностей, разделяются на две большие группы. Первую образуют «макросоциологические» теории, которые постулируют примат общества по отношению к индивиду. Они стремятся описать социальные закономерности надиндивидуального порядка, и их логика исследований предполагает движение от общего к частному, от понятий «общество» и «социальная система» к понятиям «индивид» и «личность». Эти теории берут свое начало во взглядах О. Конта, Г. Спенсера, Э. Дюркгейма, к ним также относятся такие направления, как структурно-функциональный анализ (Т. Парсонс), теории конфликта (Л. Козер, Р. Дарендорф), структурализм (М. Фуко, К. Леви-Стросс), технологический детерминизм (Р. Дрон, У. Ростоу, Дж. Гэлбрейт, Д. Белл), неоэволюционизм (Л. Уайт, Дж. Стюарт, Дж. Мердок) и др.

Наиболее полно основы функционализма сформулировал Т. Парсонс. Для его структурно-функциональной схемы характерно механистическое представление о нормативной обусловленности социального действия.

Обосновывая главные положения теории социального конфликта, Дарендорф утверждает, что все сложные организации основываются на перераспределении власти, что люди, обладающие властью, способны с помощью различных средств, среди которых главным является принуждение, добиваться выгоды от людей, обладающих меньшей властью. Возможности распределения власти и авторитета крайне ограничены, и поэтому члены любого общества борются за их перераспределение. Эта борьба может не проявляться открыто, но основания для нее существуют в любой социальной структуре.

Вторую группу образуют «микросоциологические» теории, в центре внимания которых, наоборот, оказывается именно человек, индивид, личность. Они пытаются объяснить общесоциологические закономерности через анализ внутреннего мира человека и особенностей его взаимодействия с другими людьми. Соответственно, их методология исследований предполагает движение от частного к общему, от изучения «клеточек» социального организма к характеристике общества в целом. Истоки этого подхода следует искать во взглядах М. Вебера и представителей психосоциологии (Л. Уорд, Г. Тард, В. Парето). Из современных направлений его развивают символический интеракционизм (Дж. Мид, Ч. Кули, Г. Блюмер, А. Роуз, Г. Стоун, А. Стресс), феноменологическая социология (А. Шюц, Т. Лукманн), теории обмена (Дж. Хоманс, П. Блау), этнометодология (Г. Гарфинкель, А. Сикурел) и другие.

Символический интеркционизм - изучающее «символические коммуникации», как один из аспектов социального взаимодействия, то естьобщениеи взаимодействие, осуществляемое при помощи символов:языка,телодвижений,жестов, культурных символов и т.д.

Теория социального обмена – научный подход, основывающийся на концепции социального взаимодействия как процесса обмена, каждый участник которого получает выгоду в результате действий других участников и, в свою очередь, совершает действия, приносящие им выгоду. В качестве выгод рассматриваются как материальные блага, так и нематериальные, символические блага – знаки уважения, престижа, положительные эмоции и т. п.