- •Пояснительная записка
- •Введение
- •Техническое задание
- •2. Общая часть
- •2.1 Источник водоснабжения
- •2.2 Системы и схемы водоснабжения
- •3. Специальная часть
- •3.1 Расчет суточной потребности в воде
- •Выбор типа и определение производительности водозабора
- •Способ проходки и техническая характеристика используемого оборудования при сооружении водозабора.
- •3.3.1. Выбор типа водоподъемного оборудования
- •3.3.2. Способ проходки лучевого водозабора.
- •3.4. Обоснование и характеристика методов улучшения качества питьевой воды.
- •3.5. Организация и содержание зоны санитарной охраны
- •4. Заключение
- •Список литературы.
2. Общая часть
2.1 Источник водоснабжения
Основные требования, предъявляемые к источнику водоснабжения:
Обеспечение получения из источника необходимого количества воды с учетом роста водопотребления на перспективу развития объекта (30%).
Обеспечивать бесперебойное снабжение водой потребителя.
Источник должен давать воду необходимого качества.
Обеспечивать подачу воды с наименьшей затратой средств.
Обладать такой мощность, чтобы отбор воды из него не нарушал сложившуюся экосистему.
Выбираем в качестве источника водоснабжения подземные воды, так как от поверхностных вод они отличаются:
Защищенностью от загрязнения (особенно артезианские);
Малой мутностью;
Меньшим содержанием органических веществ;
Но подземные воды также могут иметь:
Повышенную минерализацию;
Большую жесткость;
Возможное содержание микрокомпонентов влияющих на организм человека.
Исходя из требований СанПин 2.1.4.1074-01., за исключением повышенного содержания пестицидов, вода может быть использована для хозяйственно-питьевых целей.
2.2 Системы и схемы водоснабжения
Выбираем систему водоснабжения с использованием подземных вод.
По способу подъема воды – нагнетательную (вода потребителю подается насосами);
По назначению – хозяйственно-бытовые и производственные;
По охвату потребителей – централизованные;
По характеру использования воды – прямоточные.
Схема водоснабжения с использованием подземных вод приведена в приложении 2, на котором цифрами обозначены:
Эксплуатационный водоносный горизонт;
железобетонный шахтный колодец;
горизонтальные лучи;
Эксплуатационный погружной насос
Всасывающие отверстия насоса;
Обслуживающий павильон;
Очистные сооружения;
Резервуар чистой воды;
Насосная станция второго подъема;
Напорные водоводы;
Объект водоснабжения;
Водопроводная сеть;
Водонапорная башня.
3. Специальная часть
3.1 Расчет суточной потребности в воде
1 Зона застройки: 190чел/га-120га, значит 190*120 = 22800чел.
Водопотребление на 1 жителя в среднем составляет от 230-350л/сут, значит, количество воды для жителей 1 зоны застройки составит:
22800*300=6840000л/сут=6840м3/сут.
2 Зона застройки: 50чел/га-90га, значит 90*80=4500чел.
Водопотребление на 1 жителя в среднем составляет от 125-160л/сут, значит, количество воды для жителей 1 зоны застройки составит:
4500*140=630000л/сут=630м3/сут.
Расход воды на поливку составит:
Qn=10((12*0,35)+(6*5)+(13*3,5))= 10 * 79,7 = 797 м3/сут.
Предприятие А (Меховая фабрика):
Количество выпускаемой продукции в сутки составляет 6 тонн, а удельный расход воды на одну тонну составляет от 150м3, значит, количество используемой воды в сутки будет равно:
Q = 6 * 150 = 900 м3/сут.
Всего работают 120 человек в 3 смены, значит 120 : 3 = 40чел/смен.
На 1 человека приходится 25 литров воды, так как тип цеха холодный, значит,
Q=120*25*3=9000л/сут = 9,0 м3/сут.
Расход воды на одну душевую сетку составляет:
Q=375*3=1125л/сут.
80% от 40 человек в смену принимают душ, значит 32 человек.
Расчетное количество человек на одну душевую сетку составляет –5, получаем:
32:5=6 душевых сеток.
Количество воды в 3 смены составит:
Q=1125*6=6750л/сут=6,8 м3/сут.
Общий расход воды на предприятии А за сутки составит:
Q=900+9+6,8=915,8м3/сут.
Предприятие Б (Рыбозавод):
Количество выпускаемой продукции в сутки составляет 18 тонн, а удельный расход воды на одну тонну составляет от 15м3, значит, количество используемой воды в сутки будет равно:
Q=18*15=270 м3/сут.
Всего работают 150 человек в 3 смены, значит 150 : 3 = 50чел/смен.
На 1 человека приходится 45 литров воды, так как тип цеха горячий, значит,
Q=150*45*2,5=16875л/сут=16,9м3/сут.
Расход воды на одну душевую сетку составляет:
Q=375*3=1125л/сут.
60% от 50 человек в смену принимают душ, значит 30 человек.
Расчетное количество человек на одну душевую сетку составляет –7, получаем:
30:7=4душевых сеток.
Количество воды в 3 смены составит:
Q=1125*4=4500л/сут=4,5 м3/сут.
Общий расход воды на предприятии Б за сутки составит:
Q=270+16,9+4,5=291,4 м3/сут.
Суточный расход на хозяйственно-питьевые нужды для двух зон составит:
Qсут. сред.= 6840+630=7470м3/сут.
Qсут. мах=7470*1,1=8217 м3/сут.
Qсут. мin=7470*0,8=5976 м3/сут.
Всего суточная потребность в воде для города составит:
Qсреднее = 7470+797+915,8+291,4≈9474м3/сут.
Qмах=8217+797+915,8+291,4≈10221м3/сут.
Qmin=5976+797+915,8+291,4≈7980м3/сут.
Увеличиваем Qmax на 30% на перспективу развития, и получаем:
Qз.п. = 13287м3/сут.