Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД нов.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
26.12 Кб
Скачать

  Трудовой кодекс РФ посвятил вопросам расследования и учета несчастных случаев на производстве пять статей. Порядок расследования несчастных случаев на производстве установлен статьей 229 Трудового кодекса Российской Федерации и детализируется Постановлением Минтруда РФ от 24 октября 2002 г. N 73 "Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях"  Положение об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях случаев, происшедших в отдельных отраслях и организациях с отдельными категориями работников (граждан) происшедших в организациях и у работодателя - физического лица на производстве, происшедших в отдельных отраслях и организациях с отдельными категориями работников (граждан) 

1) наименование предприятия;  2) адрес места возникновения несчастного случая на производстве;  3) дата и время возникновения несчастного случая на производстве;  4) имя и фамилия потерпевшего;  5) краткое описание несчастного случая на производстве;  6) имя, фамилия, должность и номер телефона лица, передавшего сообщение. 

1. Квалификация несчастного случая на производстве.

Несчастный случаи (НС) на производстве - это случай, происшедший с работающим вследствие воздействия опасного производственного фактора (для застрахованного - это страховой случай).

Несчастные случаи в зависимости от причин, места и времени происшествия делятся на две группы: несчастные случаи, связанные с работой, и несчастные случаи, не связанные с работой (бытовые травмы).

Несчастные случаи на производстве подразделяются, в зависимости от количества пострадавших и характера полученных ими повреждений здоровья, «тяжелые» и «легкие»:

  • несчастный случай (пострадавшим получено повреждение здоровья, отнесенное в соответствии с установленными квалифицирующими признаками к категории легких):

  • групповой несчастный случай (пострадало два человека и более):

  • тяжелый несчастный случай (пострадавшим получено повреждения здоровья, отнесенное в соответствии с установленными квалифицирующими признаками к категории тяжелый):

  • групповой несчастный случай с тяжелыми последствиями (один или несколько пострадавших получили повреждение здоровья, относящиеся к категории тяжелых либо со смертельным исходом);

  • несчастный случай на производстве со смертельным исходом.

Несчастный случай на производстве повлекший тяжкие последствия, - это несчастный случай, в результате которого работник оказался в опасном для жизни состоянии либо ему было причинено тяжкое или особо тяжкое телесное повреждение. 

Несчастный случай на производстве является страховым случаем, если он произошел с работником, подлежащим обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Работодатель обязан на основании результатов расследования принимать меры по предупреждению аналогичных несчастных случаев на производстве. 

Заключение о повреждении здоровья и степени его тяжести выдается врачом учреждения здравоохранения работодателю по требованию последнего.

Расследованию и учету подлежат несчастные случаи на производстве, происшедшие с работниками, выполняющими работу по трудовому договору; со студентами образовательных учреждений при прохождении производственной практики в организациях; с другими лицами, участвующими в производственной деятельности организации или индивидуального предпринимателя. Расследование и учет несчастных случаев на производстве возлагается на работодателя. В статье 228 ТК РФ законодатель указывает обязанности работодателя при несчастном случае на производстве. Работодатель обязан немедленно организовать первую помощь пострадавшему, прошедшим курс обучения оказания первой медицинской помощи и при необходимости доставку его в учреждение здравоохранения; принять меры по предотвращению аварийной ситуации и воздействия травмирующих факторов на других лиц; сохранить до начала расследования обстановку происшествия, сделать фотографии, схемы и т.п.; обеспечить своевременное расследование в соответствии с требованиями Кодекса; немедленно проинформировать о несчастном случае на производстве родственников пострадавшего, а также направить сообщения в соответствующие органы и организации. Так, при групповом несчастном случае (два человека и более), тяжелом несчастном случае на производстве, несчастном случае со смертельным исходом работодатель в течение суток обязан сообщить о несчастном случае, происшедшем в организации:

-в соответствующую государственную инспекцию труда; -в прокуратуру по месту происшествия несчастного случая; -в федеральный орган исполнительной власти по ведомственной принадлежности; -в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации; -в территориальные объединения организаций профсоюзов; -в территориальный орган государственного надзора, если несчастный случай произошел в организации или на объекте, подконтрольных этому органу; -страховщику по вопросам обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; о несчастном случае, происшедшем у работодателя - физического лица: -в соответствующую государственную инспекцию труда; -в прокуратуру по месту нахождения работодателя - физического лица; -в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации; -в территориальный орган государственного надзора, если несчастный случай произошел на объекте, подконтрольном этому органу; -страховщику по вопросам обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Работодатель при приеме на работу работников обязан разъяснить им как следует действовать при несчастном случае на производстве, кто на предприятии оказывает первую медицинскую помощь, и где находятся средства первой медицинской помощи. 

Работодатель или руководитель производства обязан организовать работу так, чтобы незамедлительно быть информированным о каждом несчастном случае, произошедшем на его отрезке производства и до начала расследования сохранить место происшествия и оборудование в неприкосновенности, если это не сопряжено с возникновением дополнительных опасностей.

При возникновении несчастного случая на производстве, повлекшего тяжкие последствия или смерть пострадавшего, работодатель обязан сохранить место происшествия и оборудование в неприкосновенности до прибытия полиции или инспектора труда. Если это окажется невозможным с точки зрения безопасности, то работодатель обязан запросить объяснительные записки у лица, ответственного за производство работ, потерпевшего и работников, являющихся свидетелями происшествия; составить описание несчастного случая на производстве и схему места происшествия с указанием точного местонахождения потерпевшего в момент несчастного случая. 

месте работником, , доставку получившего травму или заболевшего работника в учреждение здравоохранение или домой, обеспечить доступность средств оказания первой помощи для всех работников в необходимом количестве и комплекте.

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]