Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДП 111-2013.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
554.97 Кб
Скачать

вынесены диаграммы, рисунки, схемы, таблицы, графики, сектограммы и т.п.

При выполнении организационно-экономического раздела проекта необходимо использовать математический аппарат и компьютерную технику.

Исходные данные для выполнения экономических расчетов студенты собирают во время прохождения преддипломной практики и из литературных источников.

Организационно-экономическая часть дипломного проекта должна разрабатываться на материалах конкретной организации и содержать решения экономико-организационных задач, стоящих перед организацией или ее подразделениями.

Рекомендации по этой части должны предполагать получение результата в виде законченных экономических, организационных мероприятий, имеющих соответствующее обоснование.

Организационно-экономический раздел в дипломном проекте является продолжением и логическим завершением исследований, начатых в курсовой работе.

Тема дипломных проектов конструкторского направления может быть следующей:

  1. Проектирование новых и модификация суще­ствующих машин, механизмов, оборудования, при­боров, аппаратуры и их элементов, специальной тех­нологической оснастки для различных отраслей на­родного хозяйства.

  2. Проектирование или модификация аппарату­ры, стендов, установок для научных исследований и учебных целей.

1 Содержание организационно-экономических вопросов

Во введении рассматривается актуальность те­мы и ее практическое значение. Определяются зада­чи, которые ставит перед собой проект.

В главах конструкторского (технического) ха­рактера отражаются следующие организационно- технические вопросы: технико-экономический анализ структурно-функциональной схемы; обоснование технико-экономических параметров изделий и экс­плуатационных характеристик; выбор материалов, полуфабрикатов и комплектующих элементов, обес­печивающих заданное количество изделий; оценка технологичности конструкций изделий (использова­ние стандартных, нормализованных и унифицирован­ных деталей, узлов, элементов и т.д.) разработка рекомендаций по научной организации эксплуатации объекта.

Глава, посвященная технико-экономическому обоснованию проектируемого варианта изделия и организации производства, должна содержать:

    1. ОБЩУЮ ЧАСТЬ:

обоснование и цель проводимых экономиче­ских расчетов;

обоснование конкурентоспособности новой конструкция, выбор и обоснование базового варианта и приведение сравниваемых вариантов к сопостави­мому виду.

    1. ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ПЛАНИРО­ВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВА

    2. РАСЧЕТ ЭФФЕКТИВНОСТИ

В дипломных проектах при расчетах следует использовать отраслевые нормативы и руководящие материалы, а такие справочную литературу для ин­женеров я управленческих работников.

В данных методических указаниях студентам предлагается разработка бизнес-плана эффективного производства, которая предусматривает:

разработку блок-карты производства с анали­зом рынка сбыта;

проектирование нового изделия с обоснованием его конкурентоспособности;

производство и сбыт продукции, с расчетом от­пускной цены и определением эксплуатационных расходов;

определение масштабов выпуска нового изде­лия на основе рынка сбыта.

2 Разработка бизнес-плана эффективного про­изводства

Бизнес-план представляет собой комплексный план развития предприятия и служит главным обос­нованием инвестиций.

Целью составления бизнес-плана является пол­ная характеристика положения фирмы на рынке и возможность развития фирмы. Бизнес-план рассчи­тывается на 3-5 лет и включает в себя следующие разделы:

товарная стратегия; производственная стратегия; финансовая стратегия; развитие предприятия.

После переработки всех разделов составляется документ, где излагается стратегия развития фирмы.

3 Разработка блок-карт производства системы

С целью глубокого анализа рынка, разработки товара более высокой его полезности, чем имеющие­ся аналоги к выработке четких стратегий действий предлагается разработка "блок-карты бизнеса".

Блок-карта включает следующие элементы:

Блок 1 "Анализ рынка". В нем определяется:

1. Потенциальный спрос -

N1 = nm1 (1)

где n - количество потребителей;

m1 - количество товара на одного потреби­теля.

2.Эффективный спрос - N2

N2 = nm1 -am2 (2)

где а количество потребителей аналогов;

m2 - количество потребляемого товара.

3.Потребность рынка - N р

Nр = КнN2 Кнс

где Кн - обобщенный коэффициент полезности нового товара.

Блок 2 "Проектирование нового изделия". В нем производится экономическим путем определение эффективности полезности (Кн) для нового изделия. Например, для автоматизированной системы ГАПСИ. Параметры для нее составляют основу технических характеристик измерительной системы:

метод бесконтактный на 180%;

точность измерения на 150%;

дальность в 1,3 раза;

производительность на 160%;

Итого коэффициент полезности равен

Кн = К1 / n, (3)

где n - количество; Кн = 1,55

Обоснование конкурентоспособности новой конструкции самолета.

Конкурентоспособность характеризует возмож­ность сбыта на определенном рынке. Необходимо четко представлять, кто является крупнейшим произ­водителем аналогичной продукции, каковы их объе­мы производства и продаж, уровень доходов конку­рентов, сроки внедрения новых моделей изделий кон­струкции, организацию технического уровня, органи­зация рекламы у конкурентов и т.д.

Анализ ведется по техническим экономическим и организационным параметрам (система скидок, ус­ловия платежа и поставок, комплектность поставки, сроки и условия гарантии).

Для их оценки применяются единичные и обобщающие показатели.

После того, как будут вычислены все единич­ные показатели, рассчитывается обобщающий (груп­повой) показатель, характеризующий соответствие изделия потребности в нем:

(4)

где Пк - групповой показатель;

Xi - единичный параметрический показатель по 1-му параметру;

i - весомость (относительная значимость) 1-го параметра;

n - число параметров, подлежащих рассмотре­нию.

Например, если потребитель нуждается в са­молете пассажировместимостью 55 человек, а не 70 человек, то единичный показатель (параметрический) по пассажире-вместимости равен 55 : 70 = 0.79.

Показатель конкурентоспособности нашего са­молета по отношению к самолету другой фирмы ра­вен

К = Пk1 / Пk2, (5)

где К – показатель конкурентоспособности нашего самолета к конкурирующему; Пк1к2- соответствующие групповые техниче­ские показатели.

Потребность как таковая не может быть удов­летворена более чем на 100 %, так что показатель К не может быть больше единицы.

Оценка весомости тех или иных показателей производится следующим образом. Эксперт оцени­вает важность (относительную значимость) 1-го по­казателя конкурентоспособности по шкале относи­тельной значимости в диапазоне от 1 до 10. При этой установлено, что, чем больше число, тем выше зна­чимость соответствующего показателя, в этом случае если к экспертизе привлекается несколько специ­алистов, рассчитывается среднее значение оценки важности показателя, данное всеми экспертами.

Средний коэффициент по каждому показателю рассчитывается по формуле:

(6)

где Pim - оценка важности (весомости) 1-го по­казателя m-го эксперта по относительной шкале зна­чимости;

n - количество показателей конкурен­тоспособности;

r - количество специалистов- экспертов.

Система параметров, используемых при анализе конкурентоспособности:

  1. Классификационные параметры, определяющие принадлежность изделия к определенному классу продукции. Например,самолеты пассажировместимостью от 55 до 70 человек, двигатели по мощности не должны отличаться более чем на 20%, и т.д.

  2. Конструктивные, отражающие технико- конструкторские решения (так, самолеты могут делиться на бипланы и монопланы, малой, средней и большой грузоподъемности я т.д.).

  3. Эргономические параметры (гигиенические нормативные параметры, показывающие, со­ответствует ли изделие стандартам, нормам, пра­вилам, которые регламентируют (на госу­дарственном, международном, региональном или ином уровне) границы, из которых данный па­раметр не имеет право выходить. Товар, не отвечающий требованиям, не может быть передан в эксплуатацию, поэтому единичный пара­метрический показатель по норматив ному параметру может принимать только два зна­чения-1 и 0, а групповой соответст­вующий показатель есть не сумма, а произведе­ние; если хотя бы один единичный показатель по нормативному параметру равен 0, дальнейшее рассмотрение конкурентоспособности бес­смысленно.

  4. Эргономические параметры (гигиенические, антропометрические, физиологические, психологиче­ские) демонстрируют соответствие товара свойствам человеческого организма и челове­ческой психики, определяют удобство работы, на­дежность функционирования и т.д.

  5. Эстетические параметры отражают на уровне зрительного образа, идею единства содержания (сущности) и формы предмета, вызывают положи­тельные или отрицательные эмоции, играющие порой главную роль при покупательской оценке.

  6. Экономические параметры: цена потребле­ния представляет собой затраты покупателя на при­обретение и использование товара на протяжении нормативного периода его эксплуатации: продажная цена самолета; расходы на транспортировку до места назначения; обучение персонала; затраты на топливо; зарплата персонала; затраты на послегарантийный сервис и покупку запчастей; расходы на страхование изделия; налоги, расходы на утилизацию изделия; непредвиденные расходы.

Групповой параметрический показатель по экономическим параметрам сводится к простому сложению составляющих элементов цены потребле­ния на исследуемом отрезке времени.

Расчеты конкурентоспособности сводятся в табл. 1,2.3.

Таблица 1 - Технические показатели оцениваемых изделий и изделий конкурентов

Технические

Показатели

конкуренто-способности

Оцениваемое изделие на конкуренто-способность

Базовое изделие или изделие конкурент

Оценка важности по относительной шкале

Эксперт1

Эксперт2

Эксперт 3

Таблица 2 - Расчет обобщающего показателя конкурентоспособности

Техниче­ские показате-

ли

Оце­ни­ваемое

Относительный показатель

Размерный по казатель кон курентоспо собности

конкурен-

тоспособ-

ности

изде­лие на конку- ренто- способ-ность

Оцени-ваемый

Конку­рент (базо­вый)

Оце нива емый

Кон- курент (базо­вый)


Таблица 3 - Расчет коэффициентов весомости

Коэффициент

весо-

мости

Техни

Средний

ческие пока­затели конку­рентоспособ-

Эксперт1

2

ЭкспертЗ

коэффи­циент весомо ста

ности

Эксперт

Технико-экономические преимущества лета­тельных аппаратов целесообразно сравнивать по по­казателям, приведенным в табл. 4.

Таблица 4

Номер

Наимено­вание конструкции летательного аппа­рата

Конструкция

Процент эффективности конструкции,

Проекти­руемого

Сравниваемого

1 0тношение тактико-технических и экономи­ческих показателей к весу конструкции

  1. Скорость полета к весу

  2. Высота полета к весу

  3. Дальность полета к весу

  4. Тяги двигателя к весу

  5. Трудоемкость конструкции к весу

  6. Производственная себестоимость к весу

Отношение заводской себестоимости изделия к его тактико-экономическим показателям

  1. Себестоимость к скорости полета

  2. Себестоимость к высоте полета

При ухудшении показателей Кэф получается со знаком - .

Блок III "Производство и сбыт продукции". В нем производится разработка стратегий производства нового изделия, включая разработку сметы затрат, в том числе прямые и косвенные затраты. Используя модель на рис. 2, определяется эффективный масштаб выпуска изделий с целью получения максимальной прибыли.

Валовая прибыль за год определяется

Пв = Е – А, (7)

где: Е - выручка от продажи за год, млн.р.;

А - издержки производства за год, млн.р.

Наиболее важный параметр характеристики эф­фективности производства - прибыль па единицу продукции. Она определяется:

Пед = В-И/ Nn , (8)

где Nn - количество проданных изделии

Производство новой продукции желательно ор­ганизовать на контрактной основе, что обеспечит бо­лее низкую себестоимость продукции и значительную финансовую гибкость.

Важно обеспечить на начальном этапе монополию на

объект производства - оформить патентную защиту, использовать товарный знак.

Расчет отпускной цены летательного аппарата и определение эксплуатационных расходов.

Отпускная (оптовая) цена летательного аппара­та включает в себя себестоимость изделия и величину прибыли предприятия, т.е.

Цо = Сп/ Пэ (9)

Расчет себестоимости удобнее выполнять в ви­де таб. 5

Таблица 5 - Расчет себестоимости изделия

Номер

Наименование статей

Затраты тыс.р.

1

Материальные затраты

2

Расходы на оплату труда.

3

Отчисления в фонд социального

страхования

4

Цеховые расходы

5

Заводские расходы

6

Специальные расходы

7

Налог на имущество предпри

ятий (не более 1%)

8

Налог с владельцев транспорт­

ных средств

9

Плата за землю, в т.ч. земель-­

ный налог

10

Прочие расходы

11

Внепроизводственные расходы.

12

Полная себестоимость.

Ниже приводится методика расчета отдель­ных статей калькуляции. Материальные затраты в целом на проектируемый самолет определяются по формуле

Мпрпуст-М„ (10)

где Спут - вес пустой (без нагрузки) проекти­руемого самолета

М3 - материальные затраты на 1кг веса пустого освоенного самолета, р./кг

Зарплата производственных рабочих определя­ется по формуле

3 = Спуст• Туд• Счс, (11)

где Туд - трудоемкость на 1 кг веса пустого серийного освоенного самолета; Счс - средняя часовая тарифная ставка при про­изводстве серийно освоенного самолета, р.

Цеховые расходы 300-350% от основной зар­платы производственных рабочих, общезаводские 270%.

Специальные расходы состоят из затрат на спе­циальную оснастку - 80% и специальные испытания - 20%. Можно принять по спецрасходам 10% от пол­ной себестоимости изделий.

Внепроизводственные расходы можно принять в размере 1% от заводской себестоимости.

Затраты 1-7 можно принять за 84%.