Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3 курс 2 семестр / профперевод / Ведомственная целевая программа

.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
21.42 Кб
Скачать

ЧАСТЬ 1

ВЕДОМСТВЕННАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА

«ПОВЫШЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ» на 2014-2016 годы

выдержки (excerpts)

Источник - http://docs.cntd.ru/document/460190429

Иркутская область является одним из богатейших регионов России по запасу природных ресурсов. Здесь сосредоточены крупнейшие в стране запасы: лес - 11% от общих запасов страны, золото – 31%, нефть – 3%, природный газ – 8%, уголь – 7%. В настоящее время в промышленную разработку введено 25% полезных ископаемых Иркутской области. По запасам лесных ресурсов Иркутская область занимает третье место, по объемам лесозаготовки и лесопереработки региону принадлежит первое место в стране.

В регионе сформирована мощная промышленная база, здесь производится 35% алюминия, 42% поливинилхлорида, 57% товарной целлюлозы, 3,5% бензина автомобильного, 27% электроэнергии.

Иркутская область – транспортно-коммуникационные ворота России в страны Центральной, Восточной и Юго-Восточной Азии. Благодаря своему географическому положению Иркутская область является привлекательным инвестиционным центром для бизнеса, активно работающего со странами АТР (Азиатско-Тихоокеанский Регион - Asia-Pacific Region).

Конкурентные преимущества Иркутской области, обеспечивающие ее инвестиционную привлекательность:

низкая стоимость энергоресурсов;

крупные запасы доступных полезных ископаемых, лесных и водных ресурсов;

мощный промышленный потенциал;

расположение на пересечении основных транспортных магистралей, соединяющих Европу и Азиатско-Тихоокеанский регион;

наличие на территории крупных транспортных узлов и 2-х международных аэропортов;

развитый научно-образовательный комплекс, концентрация квалифицированного трудового потенциала;

расположение в городе Иркутске дипломатических представительств 5-ти зарубежных государств.

ЧАСТЬ 2

За 2012 год объем инвестиций в основной капитал увеличился незначительно и по отношению к 2011 году составил 157,9 млрд. руб., что составило 101,1% к соответствующему периоду предыдущего года. Это является следствием некоторого ухудшения ситуации в сфере производства товаров и услуг, что, в значительной мере, было обусловлено существенным снижением спроса на продукцию предприятий.

Основными контрагентами региона во внешней торговле являются: Китай, Япония, США, Индия, Республика Корея, Швейцария, Таиланд, Австралия, Германия, Нидерланды, Монголия. На долю первых трех стран-партнеров приходится более 60 % внешнеторгового оборота Приангарья.

В целях повышения инвестиционной привлекательности в Иркутской области сформирована нормативно-правовая база (body of law), которая постоянно совершенствуется.

В целях привлечения инвестиций в сельскохозяйственную отрасль разрабатывается концепция создания агротехнопарков с целью концентрации усилий и взаимодействия сельхозтоваропроизводителей по модернизации сельскохозяйственного производства.

В Прибайкалье имеются уникальные условия для развития туризма и отдыха. Для компаний, намеренных реализовывать туристско-рекреационную деятельность на берегах Байкала, действует режим особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Ворота Байкала».

Экономика Иркутской области все еще остается монозависимой от минерально-сырьевого комплекса. Поэтому, декларируемый приоритет – новая индустриализация, и это не просто красивый проект, но и насущная необходимость как для региона, так и для страны в целом. Инвестиционная политика региона направлена на поддержку производства готовой продукции, глубокую переработку с высоким уровнем добавленной стоимости.

ЧАСТЬ 3

Программа направлена на повышение инвестиционной привлекательности региона, способствующее притоку прямых иностранных и российских инвестиций, на решение вопросов дальнейшего совершенствования организационного, инфраструктурного и информационного обеспечения инвестиционной деятельности.

Как показывает международный опыт и российская практика, эффективность усилий регионального уровня власти может иметь решающее значение при выборе прямыми инвесторами места территориальной локализации своих производств и иных инвестиций.

Настоящая программа предназначена для координации усилий органов государственной власти Иркутской области и субъектов инвестиционной деятельности. Ожидаемым результатом реализации программы является создание эффективно действующей среды, обеспечивающей взаимодействие всех элементов инвестиционной системы области - бизнеса, власти и общества.

Стратегической целью социально-экономического развития Иркутской области до 2015 года является создание условий для нового экономического роста. Одним из факторов, обеспечивающих достижение этой цели, безусловно, является эффективное управление инвестиционными процессами и создание благоприятных условий, позволяющих увеличить приток инвестиций в Иркутскую область.

В 2016 году планируется проведение в Иркутской области Генеральной ассамблеи Ассоциации региональных администраций стран Северо-Восточной Азии (АРАССВА).

(АРАССВА (Association of North East Asia Regional Governments) - международная организация, основанная в сентябре 1996 г. в провинции Кёнсанбук-до (Республика Корея) 29 региональными администрациями 4 стран Северо-Восточной Азии, включая Китайскую Народную Республику, Японию, Республику Корея и Российскую Федерацию. АРАССВА, придерживаясь принципов равноправия и справедливости, содействует совместному развитию региона и установлению мира во всем мире, расширяя взаимные обмены и сотрудничество).

Соседние файлы в папке профперевод