Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ WordPad (8).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
416.37 Кб
Скачать

. Понятие и функции семьи: социологический и правовой аспекты.

В семейном законодательстве отсутствует определение семьи, а теория семейного права, как правило, выделяет два понятия семьи. В социологическом понимании семья – это союз лиц, основанный на браке, родстве, принятии детей в семью на воспитание, характеризующийся общностью жизни, интересов, взаимной заботы, а в юридическом смысле – это круг лиц, связанных правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления или иной формы принятия детей на воспитание и призванными способствовать укреплению и развитию семейных отношений. Семья – общность лиц, основанная на родстве, браке, устройстве детей в семью, как правило, ведущих совместное хозяйство и совместно проживающих и наделенных взаимными правами и обязанностями. Функции семьи:1)репродуктивная; 2) воспитательная; 3) экономическая; 4)коммуникативная; 5) политическая; 6) социальная; 7)рекреативная; 8) и др.

2. Особенности предмета российского семейного права.

Семейное право- самостоятельная отрасль отечественного права, представляющая собой совокупность правовых норм, регулирующих на основе императивно-дозволительного метода личные неимущественные и производные от них имущественные отношения, возникающие из брака, родства, устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Предмет СП – правоотношения, кот. могут быть урегулированы правом и нуждаются в таком регулировании, возникающие из брака, родства, устройства детей в семью. Семейное законодательство выделяет из общей массы отношений, существующих в семье, только те, которые подлежат правовому воздействию в силу их сущности и особой значимости. Они и образуют в своей совокупности предмет семейного права:

• отношения, возникающие в связи со вступлением в брак, прекращением брака и признанием его недействительным, т. е. брачные отношения; • личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми; личные и имущественные отношения между другими родственниками и иными лицами, которые могут реализовываться только в пределах и случаях, предусмотренных семейным законодательством; • отношения, возникающие в связи с устройством в семью детей, оставшихся без попечения родителей.

По своей юридической природе семейные отношения могут быть:

• личными—возникают при вступлении в брак и его расторжении, в связи с выбором фамилии супругами при заключении или расторжении брака, при решении мужем и женой вопросов материнства и отцовства, воспитания и образования детей, других важных семейных проблем; имеют приоритетный характер.

• имущественными—включают в себя отношения между супругами по владению, пользованию и распоряжению общим и раздельным имуществом, алиментные обязательства родителей и детей, супругов (бывших супругов), а также других членов семьи.

3. Особенности метода регулирования семейно-правовых отношений.

Метод правового регулирования – это совокупность приемов и способов, при помощи которых нормы семейного права воздействуют на общественные отношения, входящие в предмет правового регулирования. Метод семейного права по содержанию воздействия на отношения является дозволительным, а по норме предписаний – императивным (обязательным) и в сочетании этих двух начал является дозволительно-императивным. Императивность метода выражается в том, что государство, предоставляя субъектам семейных отношений право выбора модели поведения, определяет в императивных предписаниях рамки соответствующего поведения. Дозволительность – преобладание управомочивающих норм, наделяющих участников семейных отношений определенными правами, которые определяются императивно. Например, никто не может принудить вступить в брак, но при этом порядок вступления в брак определяется законом. Наряду с управомочивающими нормами семейное право содержит обязывающие и запрещающие нормы, т. е. нормы императивного характера, составляющие большую часть норм семейного законодательства. Императивность семейно-правового регулирования служит средством наиболее полного и надежного обеспечения и защиты интересов участников семейных отношений. Семейное право не допускает установления прав и обязанностей соглашением сторон, поскольку они предусмотрены законом (условия и порядок вступления в брак, основания признания брака недействительным, права и обязанности родителей и др.).