Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Геодезия.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
158.46 Кб
Скачать

Определние длин локации. Горизонтальное положение.

Применение локации.

Регулярное использование локаторов подземных кабелей и труб началось сравнительно недавно. Локаторы существовали уже 20 или 30 лет назад, однако они были мало доступны и систематически не использовались. Небольшая потребность в них была обусловлена их невысокими техниче- скими характеристиками, а также противоречивостью предоставляемой ими информации, которая в значительной степени зависела от ее интер- претации пользователем. В настоящее время разработка и внедрение прецизионных локаторов, а также целого ряда других технических нов- шеств, изменили ситуацию коренным образом. Однако, техническое совершенствование шло значительно быстрее, чем понимание того, что применение локации позволяет получать информа- цию, необходимую для эффективного управления затратами и безопасно- сти объекта. Эффективность и успех любых современных производств, многомиллион- ных проектов и даже обычных работ по выемке грунта в значительной степени определяются их предварительным планированием. Локация подземных кабелей и труб предоставляет необходимую для планирования информацию, которая сравнима по значимости с топологическими данны- ми. Прокладка новых линий, ремонт или частичное переоборудование старых линий, а также изменение трассы, могут быть спланированы при минимальном вмешательстве в работу существующих подземных линий. Замена чугунных труб пластиковыми, медных кабелей линий связи на во- локонно-оптические, монтаж линий кабельного телевидения, увеличение пропускной способности подземных коммуникаций коммунальных пред- приятий и проведение ремонтных работ требуют вскрытия грунта или ры- тья канав. При проведении любых работ по вскрытию грунта всегда есть риск повреждения существующих дорогих коммуникаций. Стоимость повреждения главных волоконно-оптических линий баснослов- на, даже стоимость повреждения подземных трубопроводных систем или кабелей значительно выше их первоначальной установки. Очевидно, что сюда входят затраты на ремонт повреждений и работы по выемке грунта. Кроме того, в эту стоимость входят затраты на сервисное оборудование, работы по составлению отчетности и иски за возмещение ущерба. Так, каждый случай повреждения приводит к снижению целостности и ухудше- нию характеристик подземной трубопроводной или кабельной системы, которые стоят миллионы или часто сотни миллионов. И наконец, что наиболее важно - это затраты для общества. Подземные коммуникации - это "вены" и "источник жизненной силы" общества. Недос- таток энергии, воды, света или коммуникаций может даже привести к па- раличу жизни общества. И это чаще всего случается при проведении ра- бот по вскрытию грунта, когда точно неизвестно положение и границы прохождения подземных линий.

Безопасность является необходимым условием проведения любых работ на объектах. Использование информации, полученной в результате лока- ции системы перед вскрытием грунта, является обязательным требовани- ем безопасного проведения таких работ. Пробитый силовой кабель или поврежденный трубопровод является причиной серьезной опасности, ко- торая может привести к увечьям или даже летальному исходу. Информа- ция об их наличии и расположении помогает исключить возможность по- ражения. Использование схем, чертежей или указательных знаков на до- рожном покрытии явно недостаточно. Что дает применение локации? Использование локации позволяет снизить нежелательные затраты, повысить эффективность и безопасность работы на объектах, а также уменьшить вероятность непредвиденного отказа сис- темы при регулярном обследовании системы.

Значимость точной информации

Информация о расположении и состоянии подземных кабелей и труб яв- ляется конечным продуктом локации таких систем. Точность и надежность являются единственными характеристикам, кото- рые представляют ценность. Некорректная или неполная информация мо- гут привести к ошибкам в интерпретации данных и стать причиной излиш- них затрат или опасности для жизни людей. Окончательное заключение о состоянии объекта или его элемента может быть сделано на основании его визуального обследования ("лучше один раз увидеть"). Однако, это невозможно для подземных кабелей и труб. Опыт, знание рабочей зоны при использовании чертежей или имеющихся данных, а также корректное применение локаторов могут обеспечить по- лучение такой информации, которая позволит дать практически точное за- ключение о состоянии элементов объекта. В некоторых случаях, могут быть зоны, где невозможно точно установить состояние отдельных частей объекта. Эти зоны всегда должны быть локализованы для обеспечения возможности дальнейшего обследования. Локация подземных труб и кабелей является исключительно ответствен- ным видом деятельности: все операции должны проводиться тщательно и с большим вниманием. Цель этой книги - предоставить пользователю полную информацию о методах использования локаторов для получения точных и надежных данных.

Система координат ссср и России

Единая система геодезических координат 1942 года (система СК-42) Введена Постановлением Совета Министров СССР от 7 апреля 1946 года №760 «О ВВЕДЕНИИ ЕДИНОЙ СИСТЕМЫ ГЕОДЕЗИЧЕСКИХ КООРДИНАТ И ВЫСОТ НА ТЕРРИТОРИИ СССР». Геодезическая основа СССР, а затем РФ. Система уникальная и в настоящее время явно недооценённая. Была развита СССР на территории Китая, Монголии, Индии и ещё многих государств. По площади покрытия геодезических сетей система СК-42 давно могла быть в книге рекордов Гиннеса. Несмотря на вышедшее в 2000 году известное Постановление Правительства РФ о вводе с 2002 года новой государственной системы геодезических координат 1995 года (системы СК-95) система СК-42 до сих пор широко используется в геодезии и маркшейдерии. Опыт развитых зарубежных стран и международных организаций подсказывает, что совсем не обязательно, вводя новые СК, надо отменять прежние, а нужно всего на всего определять и хранить параметры перехода. Недостатки СК-42: - секретность координат пунктов ГГС; - ухудшение точности от Балтики на Восток (до 25 м на Дальнем Востоке).

Система геодезических координат 1963 года (называемая часто местная система координат (МСК) 1963 года). Введена для обеспечения возможности проведения геодезических работ с минимальным режимом конфиденциальности: «для служебного использования». Роль в развитии советской, а затем российской, геодезии – спорна, и до сих пор является предметом острых дискуссий. Отменена Постановлением ЦК КПСС и СМ СССР от 25 марта 1987 года, однако разрешено использование созданных в ней топографо-геодезических и картографических материалов и данных, но без создания в этой системе новых материалов и данных. Совместное решение Роскартографии и Роскомзема, утверждённое 25 анваря 1993 года устанавливает порядок обеспечения координатами геодезических пунктов в системе координат СК-42 организаций Роскомзема. Использование координат геодезических пунктов в условной системе координат 1963 года разрешено в порядке исключения, для завершения начатых работ в этой системе координат на конкретных участках территории. Указания Роскартографии от 5 декабря 2003 года предписывают инспекциям госгеонадзора принять меры по запрещению применения отмененной СК-63 при выполнении топографо- геодезических и картографических работ. Недостатки СК-63: - путаница в вычислениях, приведшая к полярным оценкам: от «СК-63 – всё плохо» до «СК-63 – не умеете пользоваться».

Местные системы координат субъектов Российской Федерации (МСК субъектов РФ) Введены в начале 0-х годов нормативными документами Росземкадастра в системе Росземкадастра (затем Роснедвижимости, ныне - Росреестра). При вводе Росземкадастром встретила резкую критику ряда специалистов Роскартографии. В настоящее время повсеместно внедрены в системе Росреестра. Теория МСК субъектов РФ разработана крупным учёным-геодезистом Герасимовым А.П., работающем всю профессиональную жизнь и поныне в 29 НИИ Минобороны России (ныне Центр ТГНО 27 ЦНИИ Минобороны России).