Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rgr1 (1).doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
731.39 Кб
Скачать

4.Построение плана

4.1 Построение координатной сетки

Для составления плана сначала необходимо построить координатную сетку. Сетка строится в виде системы квадратов. Сначала через лист бумаги проводят две диагонали и от точки их пересечения откладывают измерителем по направлению к каждой вершине листа одинаковые отрезки. Полученные точки на диагоналях соединяют и получают прямоугольник.

На сторонах прямоугольника измерителем откладывают отрезки, кратные 200 м в соответствующем масштабе. Полученные точки на противоположных сторонах попарно соединяют и получают координатную сетку.

4.2 Нанесение точек хода и ситуации на план

Ось Х направляется от юга к северу, а ось Y – от запада к востоку. Затем по значениям абсцисс и ординат на координатной сетке отмечают положения точек теодолитного хода. Контролем правильности построения точек будут служить горизонтальные проложения и румбы линий.

    1. Оформление плана

План составляется по данным абрисов съемки. Местные предметы и характерные точки контуров наносят в соответствии с результатами и способами съемки. Замкнутый теодолитный ход показывают сплошной линией, а точки диагонального хода не соединяют. Все надписи делают параллельно горизонтальной линии сметки

Заключение

Обрабатывая журнал теодолитной съемки, ведомости координат замкнутого и разомкнутого теодолитных ходов, наносили точки по координатам и строили ситуацию по абрису съемки. В результате этого узнали последовательность камеральной обработки материалов теодолитной съемки, систему плоских прямоугольных координат, технику построения точек по координатам и нанесения ситуации формулы, прямой и обратной геодезической задачи.

Библиографический список

1.   Курошев Г. Д., Л. Е. Смирнов Л. Е. [Текст]:Учебник/ Курошев Г. Д. Геодезия - М. : Академия, 2009. - 174 с.

2. Маркузе Ю. И., Голубев В. В. [Текст]:Учебник/ Маркузе Ю. И. Геодезия - М. : Академический Проект : Альма Матер, 2010. - . - 247 с.

3. Ассур В. Л., Филатов А. М. [Текст]: учеб. пособие для учащихся топограф. техникумов / Ассур В. Л. Практикум по геодезии - М. : Академия, 2008. - . - 358 с. .

4.  Маслов А. В., Гордеев А. В. [Текст]:Учебник для студ. вузов, обуч. по спец. "Землеустройство", "Земельный кадастр", "Городской кадастр"/ Маслов А. В. - М. : КолосС, 2006. - . - 598 с. 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]