Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ к курс проекту.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
228.35 Кб
Скачать

Архитектурно-планировочное решение

Архитектурно-планировочное и объемно-пространственное решения принимают в ходе эскизирования, которое ведут на кальке, наложенной на опорный план. Эскизирование предус­матривает создание оптимального варианта архитектурно-пла­нировочного решения генерального плана. Эскизный проект строят по принципу — от общего к частному, т. е. вначале на­селенный пункт разбивают на зоны, затем намечают принци­пиальную схему планировочной

структуры селитебной и производственной зон: намечают сеть улиц с разделением их на главные и второстепенные, место расположения общественного центра и зеленой зоны отдыха; размещают отдельные элемен­ты производственной зоны; устанавливают пешеходные и транс­портные связи между обеими зонами. Заключительный этап эскизирования — прорисовка в принятом масштабе отдельных зданий, формирующих улицы, площади, производственные комплексы, а также сети аллей, тропинок, площадок парка, скверов, бульваров. Размеры и формы зданий принимают по паспортам типовых проектов, по имеющимся производственным гене­ральным планам, по планам, приведенным в специальной ли­тературе, или по аналогии с существующими зданиями. При архитектурно-планировочном решении сельского населенного пункта необходимо соблюдать определенные требования.

Селитебную зону следует располагать с наветренной сторо­ны, учитывая ветры преобладающего направления, а также выше уровня рек и выше по отношению к производственной зоне. Для размещения селитебной зоны выбирают территорию, ха­рактеризующуюся наиболее благоприятными условиями для строительства и ценную в эстетическом отношении.

Производственную зону надо располагать с учетом органи­зации удобных транспортных и пешеходных связей с селитеб­ной зоной, а также с полями севооборотов и кормовыми угодь­ями. Расположение зоны, с одной стороны, должно обеспечи­вать наикратчайшие пути транспортировки кормов, навоза, прогона скота и т. д., а с другой — исключать движение хозяй­ственного транспорта и прогон скота через селитебную зону. Производственную зону отделяет от селитебной санитарно-защитная зона, ширина которой тем больше, чем выше степень вредности технологических процессов в зданиях и помещениях производственной зоны.

Выбранную схему зонирования территории затем детализи­руют, т. е. увязывают взаимное расположение элементов, составляющих эти зоны, устанавливают связи между ними, формируют планировочную структуру поселка.

В селитебной зоне определяют место расположения общест­венного центра, зоны отдыха, жилых кварталов, намечают сеть улиц и дорог. Выделяют главные и второстепенные улицы. В качестве главных улиц принимают въезды в поселок, улицы, связывающие жилые кварталы и общественный центр с произ­водственной зоной, с зоной отдыха, набережной и т. д., т. е. несущие наибольшую функциональную и эстетическую нагруз­ку. Трассировку улиц намечают с учетом

рельефа так, чтобы обеспечивался сток поверхностных вод. Уклоны вдоль улиц должны быть не менее 0,5%, причем не более 5% для глав ных улиц и не более 8% для остальных улиц и проездов. Ши­рина главных улиц предусматривается 21...27 м, остальных — не менее 15 м при двухсторонней застройке и 10 м при одно­сторонней. При застройке домами в два этажа и выше ширина улицы должна быть не менее 25 м.

Место для общественного центра может быть выбрано как внутри селитебной зоны, так и на ее границе, например, между селитебной и производственной зонами, у въезда в поселок, у водоема. Оно должно включать наиболее значительные уч­реждения культурно-бытового назначения, быть удобным, до­ступным для большинства населения, а также наиболее интерес­ным в ландшафтном отношении. Оптимальная площадь общественного центра 0,5 га (в пределах 0,3 – 1,0 га).

Клуб размещают на площади общественного центра или в зоне отдыха с организацией приклубной площади.

Школу – вблизи парка и спорткомплекса.

Детские ясли-сад – на пути движения населения в производственную зону или в середине кварталов с наибольшей плотностью населения.

Административное здание торговый центр – на главной площади общественного центра.

Фельдшерско-акушерский пункт – в удобном для обслуживания работников производственной зоны и жителей населенного места.

Баню, прачечную, хлебопекарню, пожарное депо – в санитарно-защитной зоне между жилой и производственной зонами.

Площадь участков общественного назначения зависит от тех функций, которые они выполняют в населенном месте. Существуют расчетные нормы размеров участков. Но окончательные размеры их принимают при проектировании. Форма большинства участков может быть любой, и зависит она от общей композиции проекта планировки, топографии территории, сложившейся застройки. Но лучше – компактная, прямоугольная форма, близкая к квадрату.

Одновременно с проектированием сети улиц и общественно­го центра решают вопросы строительного зонирования. Как правило, сельские населенные пункты застраивают одно-, двух­квартирными жилыми домами (в т.ч.

коттеджного типа), в исключительных случаях — трех-, четы­рехэтажными усадебного типа. Наиболее плотной застройку соз­дают вокруг общественного центра, вдоль главной улицы, ме­нее плотную — ближе к периферии. Такое размещение не

только обеспечивает определенное удобство для населения, но и способствует наиболее выразительной объемно-пространст­венной композиции.

Для размещения зеленой зоны отдыха, обычно представля­ющей собой общепоселковый парк, выбирают наиболее живо­писное место в ландшафте, малопригодное для строительства жилых и общественных зданий. Это, как правило, участки со сложным рельефом, берега водоемов, балки, овраги. Общепо­селковый парк должен или непосредственно примыкать к об­щественному центру, или иметь с ним, а также с жилыми квар­талами, короткие и удобные связи.

Территорию парка подразделяют на две зоны: активного и тихого отдыха. В первой устраивают спортивные и физкультурные площадки, танцплощадки и др., использование которых связано с шумом, движением; вторая предназначена для спокойного отдыха, прогулок, чтения. Первую размещают у входа в парк, рядом с клубом; вторую – в удаленной, спокойной части парка, у воды.

От клуба, стоящего у входа в парк, начинается главная аллея – основная ось его композиции. Остальные аллеи и дорожки имеют подчиненное значение.

В планировке парков применяют три основных стиля: регулярный, пейзажный, или свободный, и смешанный. Регулярный – геометрическая правильность и стройность в системе аллей, дорожек, площадок, симметричность построений. Пейзажный – свободные, мягкие, криволинейные начертания аллей и дорожек, подчиненные рельефу, существующим зеленым насаждениям, очертаниям берегов водоемов. Смешанный стиль – сочетание первых двух.

Площадь зоны отдыха на одного жителя предусматривают из расчета 18 м2 (но не менее 2 га).

Основу планировочной структуры селитебной зоны сельских населенных мест составляют жилые кварталы, как правило, усадебной застройки. Размер кварталов ограничивается строительными нормами и может быть длиною не более 300 м. Ширина простейшего квартала зависит от площади усадебного или приквартирного участка и может быть 80…120 м. Такие типы кварталов целесообразны при приусадебных участках более 1500 м2. Для сокращения общей протяженности дорог кварталы следует проектировать укрупненными, сочетая периметральную застройку с групповой

вокруг тупиковых, по­лукольцевых или кольцевых проездов внутри кварталов. При этом следует учитывать, что

примыкания проездов к проезжим частям магистральных улиц допускаются на расстоянии не ме­нее 100 м от перекрестков, а

длина тупиковых проездов не должна превышать 150 м. Тупиковые проезды должны заканчиваться разворотными площадками размером 12х12 м или кольцом радиусом по оси дороги не менее 10 м.

Дома в кварталах располагают с учетом их ориентации по сторонам света с отступом от красных линий на главных ули­цах не менее 6 м. Расстояние между жилыми, а также между жилыми и общественными зданиями принимают в зависимости от этажности затеняю­щего здания. Для зданий до 4 этажей расстояние между длин­ными сторонами — не менее 20 м, между торцами — не менее 12 м. Жилые дома от участков детских яслей, садов должны находиться не ближе 10 м, а от здания школы — 50 м. Расстоя­ние от зданий детских яслей, садов и школ до красной линии должно быть не менее 10 м.

Планировка производственной зоны заключается в разме­щении ферм, комплексов, дворов, а также внешних и внутрен­них транспортных связей. При взаимном размещении зданий внутри комплексов, дворов следует исходить из удобства тех­нологических связей и учитывать рельеф,

направление господ­ствующих ветров, зооветеринарные и противопожарные разры­вы. На животноводческих фермах

здания и сооружения кормо­вой группы следует располагать с наветренной стороны и вы­ше по рельефу по отношению к животноводческим помещени­ям, навозохранилище — в пониженных местах и с подветрен­ной стороны, не ближе 50 м от животноводческих помещений. Пути транспортировки кормов и навоза не должны пересекать­ся.

По контуру участков производственных комплексов и хо­зяйственных дворов необходимо предусматривать полосы зе­леных насаждений.

В архитектурной композиции строительных комплексов как в селитебной, так и в производственной зоне необходимо выде­лять в качестве главных элементов те здания, которые в этом комплексе несут главную функциональную нагрузку. В общест­венном центре это может быть здание клуба, в парке — спор­тивное ядро, в жилом квартале — детский сад, школа, на мо­лочной ферме — доильный блок, на ремонтно-механическом дворе — ремонтная мастерская и т. д.