Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка УИРС программирование.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
657.37 Кб
Скачать

Создание программы с помощьюVisualStudio2010

Войдите в среду Microsoft Visual Studio 2010. После запуска появляется стартовая страница (рисунок 1).

Рисунок 1. Стартовая страница

Следующим шагом является создание нового проекта. Для этого в меню Файлнеобходимо выбратьСоздать—>Проект(или комбинацию клавиш Ctrl + Shift + N). Результат выбора пунктов меню для создания нового проекта изображен на рисунке 2.

Рисунок 2. Выбор меню создания нового проекта

Среда VisualStudioотобразит окноСоздать Проект, в котором необходимо выбрать тип создаваемого проекта. Проект используется вVisualStudioдля логической группировки нескольких файлов, содержащих исходный код, на одном из поддерживаемых языков программирования, а также любых вспомогательных файлов. Обычно после сборки проекта (которая включает компиляцию всех всходящих в проект файлов исходного кода) создается один исполняемый модуль.

В окне Создать Проектследует развернуть узелVisual C#и на центральной панели выбратьПриложение Windows Form.

Затем в поле редактора следует ввести имя проекта, например, MyFirstApp. В полеРасположениеможно указать путь размещения проекта, или выбрать путь размещения проекта с помощью клавиши (кнопки) Обзор. По умолчанию проект сохраняется в специальной папкеProjects. Пример выбора имени проекта показано на рисунке 3.

Рисунок 3. Выбор типа и сохранение проекта

После нажатия кнопки OKпоявиться окно нового проекта (рисунок 4).

Рисунок 4. Окно подготовленного к созданию проекта

Для запуска программы на ее исполнение из окна редактора VisualStudio2010 можно нажать клавишуF5. Результат выполнения программы изображен на рисунке 5.

Рисунок 5. Запуск программы и вывод формы

Легко убедиться, что появившееся на экране окно-форма обладает всеми свойствами окна Windows. Его можно перемещать по экрану, изменять размеры, сворачивать в значок и разворачивать на весь экран. Окно имеет стандартные интерфейсные элементы: заголовок, оконное меню, кнопки управления размером и кнопку закрытия. Однако на этом возможности окна и исчерпываются. Это естественно, ведь в проекте еще ничего, кроме формы, не создано.

Для расширения приложения можно добавлять на форму такие элементы управления как кнопка (Button), текстовое поле (TextBox), надпись (Label), список (ListBox) и другие элементы, находящиеся вПанели инструментов.

Для подробного изучения советуем обратиться к литературе [6, 9, 10].

Программирование в энергетике

Современный этап развития электроэнергетики характеризуется увеличением мощности и сложности энергетических систем и их объединений. В эксплуатации находятся большое количество электростанций с оборудованием различных типов, энергосистемы объединены магистральными электрическими сетями в мощные объединенные энергосистемы.

В связи с этим чрезмерно усложняется задача диспетчерского управления режимами ЕЭС в целом и и входящими в нее ОЭС И ЭС. Управление режимами вручную методами, еще недавно являвшимися традиционными, становится невозможным, и для обеспечения надежности режимов, надлежащего качества энергии и экономичности работы энергосистем внедряются автоматизированные системы диспетчерского управления (АСДУ), базирующиеся на применения ЭВМ и современных математических методах.

Автоматизированные системы диспетчерского управления предусматривают решение широкого круга задач расчета как стационарных режимов, так и нестационарных (устойчивость, токи короткого замыкания и т.п.) при долгосрочном (год, квартал) и краткосрочном (неделя, сутки) планировании и оперативном (до суток) управлении.

Оперативное диспетчерское управление ЕЭС имеет иерархическую структуру. Ступенями диспетчерского управления являются Центральное диспетчерское управление (ЦДУ) ЕЭС (верхний уровень), объединенное диспетчерское управление (ОДУ), управление объединенными энергосистемами (ОЭС), диспетчерские службы (ДС) энергосистем (ЭС), а также диспетчерские службы сетевых районов и дежурные электростанций.

Вся работа по планированию режимов и управлению ими распределена между перечисленными ступенями иерархической схемы диспетчерского управления. Для возможности использования в этой схеме, а также в связи со сложностью решаемой задачи методы, предусматривают разделение (декомпозицию) общей задачи управления режимами на ряд взаимосвязанных подзадач, решаемых на разных ступенях и в разные периоды времени [7, 8].