Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка УИРС программирование.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
657.37 Кб
Скачать

Варианты заданий для учебно-исследовательской работы

Все варианты предполагают использование объектно-ориентированного подхода к решению и исследованию поставленных задач.

Вариант 1. Создать программу калькулятор комплексных величин и матриц. Для комплексных величин стандартные операции сложения, вычитания, умножения, деления, нахождение сопряженного значения, а для матриц также дополнительные операции – транспонирование, нахождение определителя, получение обратной матрицы.

Вариант 2. Создать программу для исследования изменения силы тока в RL-цепи, при подключении к источнику постоянного токаЕ, по экспоненциальному закону на заданном промежутке времени. С построением графиков.

Вариант 3. Создать программу расчета действующих значений тока и напряжения по массивам мгновенных значений за период. Массивы сформировать также программой с возможностью определять формы сигналов (гармонический состав).

Вариант 4. Создать программу исследования гармонического состава сигналов по мгновенным значениям токов и напряжений за период. Массивы сформировать также программой с возможностью определять формы сигналов (гармонический состав).

Вариант 5. Создать программу для исследования передаточной функции (с входными и выходными параметрами). С построением графиков. Для примера взять передаточную функцию регулятора управления УШР, СТАТКОМ, АРВ и т.д.

Вариант 6. Создать программу для исследования СХН для распределительной сети в заданных границах напряжений и частоты. С построением графиков.

Вариант 7. Создать программу для исследования пределов передаваемой мощности по линии электропередач в заданных границах напряжений и параметров. С построением графиков.

Вариант 8. Создать программу, которая по графику будет определять параметры функции в виде полиномов. С построением графиков.

Вариант 9. Создать программу решения системы уравнений для расчета установившегося режима методом Зейделя. Исходные данные представить в виде таблиц узлов и ветвей.

Вариант 10. Создать программу решения системы уравнений для расчета установившегося режима методом Гаусса. Исходные данные представить в виде таблиц узлов и ветвей.

Вариант 11. Создать программу решения системы уравнений для расчета установившегося режима методом графов. Исходные данные представить в виде таблиц узлов и ветвей.

Вариант 12. Создать программу решения системы уравнений для расчета установившегося режима методом простой итерации. Исходные данные представить в виде таблиц узлов и ветвей.

Вариант 13. Создать программу для решения оптимизационной задачи линейным методом (симплекс-метод). Исходные данные представить в виде таблиц узлов и ветвей.

Вариант 14. Создать программу для решения транспортной задачи матричным методом. Исходные данные представить в виде таблиц узлов и ветвей.

Вариант 15. Создать программу для решения транспортной задачи методом потенциалов. Исходные данные представить в виде таблиц узлов и ветвей.

Вариант 16. Создать программу для определения минимальных потерь в распределительных сетях. Исходные данные представить в виде таблиц узлов и ветвей.

Вариант 17. Создать программу расчета оценки надежности в распределительных сетях. Исходные данные представить в виде таблиц узлов и ветвей.

Вариант 18. Создать программу для непрерывного решения уравнений с помощью передаточных функций. С построением графиков.

Вариант 19. Создать программу для исследования динамической математической модели генератора (решение систем уравнений). С построением графиков.