Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
+Организация денежно- кредитного регулирования.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
132.61 Кб
Скачать

Московский гуманитарно-экономический институт

Новороссийский филиал

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

«ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ»

по направлению подготовки

080100.62 Экономика

квалификация (степень) «бакалавр»

  • Учебная программа

  • Тематический план

  • Вопросы для подготовки к экзамену

Новороссийск 2014

Рабочая программа учебной дисциплины « организация денежно-кредитного регулирования». – Новороссийск: НФ МГЭИ, 2014. – 15 с.

Одобрено кафедрой экономики и управления (протокол № 11 от 27 мая 2014 г.). Для студентов Новороссийского филиала Московского гуманитарно-экономического института обучающихся по направлению подготовки 080100.62 «Экономика»

Утверждено научно-методическим советом (протокол №7 от 11. 06.2014 года

Содержание

Предисловие …………………………………………

4

Тематический план (типовой) ……………………

6

Программа курса ……………………………………

7

Рекомендуемая литература ………………………

11

Вопросы для подготовки к экзамену ……………

12

Предисловие

Дисциплина «Организация денежно-кредитного регулирования» раскрывает содержание понятий денежно-кредитной политики и денежно-кредитного регулирования, рассматривает денежно-кредитное регулирование как систему взаимосвязанных элементов; изучает концептуальные подходы и методики денежно-кредитного регулирования, их влияние на экономику страны. Особое внимание уделяется исследованию проводимой Центральным банком политики денежно-кредитного регулирования, ее влиянию на стабильность и устойчивое развитие экономической системы в целом. Актуальность и значимость данной дисциплины определяются необходимостью формирования эффективного механизма воздействия на экономику посредством регулирования национальной денежно-кредитной политики. Теоретические выводы, сформулированные в курсе, обоснованы анализом статистических данных.

Главная цель учебной дисциплины – получение студентами знаний: в области регулирования инфляционных процессов; валютного регулирования и контроля; целей, функций, организационного устройства и операций Центрального банка; методов денежно-кредитного регулирования. Также приобретение необходимых для профессиональной подготовки навыков в полном соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

По итогам изучения курса студент должен:

  • иметь системное представление о структурах и тенденциях развития в области регулирования денежно-кредитных процессов;

  • понимать многообразие экономических процессов в современном мире, их связь с другими процессами, происходящими в обществе;

  • уметь использовать знания по организации денежно-кредитного регулирования в своей практической деятельности;

  • знать основы организации денежно-кредитного регулирования, взаимосвязи между разными частями денежного и торгового оборота, основы банковского надзора и эмиссионного процесса;

  • решать нестандартные задачи, прогнозировать экономические процессы в сфере денежных и кредитных отношений;

  • видеть перспективы развития денежно-кредитных отношений и перспективы своей профессиональной деятельности.

Учебный процесс по дисциплине «Организация денежно-кредитного регулирования» строится в соответствии с учебным планом и осуществляется в виде лекций, семинарских и практических занятий. Текущий контроль знаний осуществляется посредством тестирования, а итоговый – проведением экзамена.

Процесс изучения дисциплины «организация денежно-кредитного регулирования» направлен на формирование у студентов направления подготовки «Экономика» следующих общекультурных (ОК) и профессиональных (ПК) компетенций (согласно ФГОС ВПО):

студент:

- умеет использовать нормативные правовые документы в своей деятельности ОК-5

- способен собрать и проанализировать исходные данные, необходимые для расчета экономических и социально-экономических показателей, характеризующих деятельность хозяйствующих субъектов ПК-1;

- способен осуществлять сбор, анализ и обработку данных, необходимых для решения поставленных экономических задач ПК-4

Изучение данной дисциплины предусмотрено ФГОС ВПО (2010).