Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Russkiy_yazyk_i_kultura_rechi_po_vsem_napravleniam_UMP_dlya_vypolnenia_k_r_2015g.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
672.77 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Московский гуманитарно-экономический институт

КАЛУЖСКИЙ ФИЛИАЛ

учебно-методическое пособие для выполнения

контрольной работы

по дисциплине

«Русский язык и культура речи»

по всем направлениям подготовки

квалификация (степень) «бакалавр»

составитель: к.ф.н. Семёнова Е.В.

Калуга, 2015

Семенова Е.В.

Учебно-методическое пособие для выполнения контрольной работы по дисциплине «Русский язык и культура речи»: студентам вузов. – Калуга: МГЭИ, 2015 – 64 с.

Одобрено кафедрой общегуманитарных дисциплин. Протокол заседания кафедры от 11.12. 2015 г. № 4.. Для студентов Калужского филиала Московского гуманитарно-экономического института по всем направлениям подготовки.

СОДЕРЖАНИЕ

Пояснительная записка …….….…………………………………….……..3

Методические рекомендации….…………………………………….……..4

Общие методические указания…………………………………………….4

Список литературы…………………………………………………….........5

Контрольная работа:

Часть 1: Стилистические и лексические нормы…………..………………7

Часть 2: Орфоэпические и грамматические нормы………………………10

Часть 3: «Ораторское искусство» ………………………………………….13

Справочные материалы……………………………………………..………19

Вопросы к зачету……………………………………………………………60

Вопросы к экзамену…………………………………………………………61

Пояснительная записка

Учебным планом подготовки студентов предусмотрено выполнение контрольных заданий, целями и задачами которых являются систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по курсу «Русский язык и культура речи», а также применение этих знаний на практике, развитие навыков самостоятельной работы и овладение методикой исследования при решении конкретных проблем и вопросов.

Контрольная работа по курсу «Русский язык и культура речи» создано в соответствии с требованиями, предъявляемыми к содержанию и уровню подготовки бакалавров и дипломированных специалистов по циклу «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины» в государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования.

Выполнение практических заданий ориентировано на реализацию следующих задач: научить студентов самостоятельно свободно и грамотно использовать языковые средства в сфере профессиональной и бытовой коммуникации; привить навыки отбора речевого материала в соответствии с требованиями стиля и жанра; освоить нормы устной и письменной речи, международные и национальные стандарты деловых документов; уметь оформлять тексты (резюме, аннотации, рецензии, рефераты, документы различного рода) в соответствии с нормами ГОСТа; овладеть навыками редактирования текстов, ориентированных на определенные формы речевого общения.

В современную эпоху, требующую получения и обработки большого количества информации, оперативных действий, быстрого принятия решений, от специалиста для успеха в его профессиональной деятельности требуются навыки владения устной и письменной речью. Поэтому в критериях отбора кандидатов – молодых специалистов – на второе место после мыслительных качеств ставятся коммуникативные навыки.

В настоящее время культура речи, умение общаться, знание речевого этикета являются визитной карточкой любого человека, особенно в деловом мире.

Усвоение теоретических знаний и овладение навыками, входящими в профессиональную составляющую специалиста, а также знаний и навыков, необходимых в практике вуза, является целью курса«Русский язык и культура речи».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]