Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Semeyka_otvety.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
105.47 Кб
Скачать

Вопрос 1. Понятие семейного права как науки и как отрасли, его предмет

Семейное право – это отрасль права, регулирующая личные и производные от них имущественные отношения, возникающие между людьми на основе брака, кровного родства, усыновления, принятия детей в семью на воспитание. Семейное право как паука являет собой совокупность теорий, взглядов на возникновение брачных отношений, на отношения, возникающие в результате взятия чужих детей на воспитание в семью и т.д. Предмет семейного права определен в ст. 2 СК РФ. Семейное законодательство устанавливает условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), между другими родственниками и иными лицами, а также определяет формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей.

Вопрос 2. История развития российского семейного права

1) СП до принятия христианства (регулировалось обычным правом).

2) СП после принятия христианства (упорядочилось в Номоканоне, а затем расширилось в Кормчей книге).

3) СП Российской империи (сословный характер; усиление роли личности женщины в семейных отношениях; смягчение власти родителей над своими детьми и т.д.).

4) СП в дореволюционной России (допускались браки между людьми с разными религиями; ослабление связи СП с религией).

5) СП 1917-1926 годов (источники СП: Декрет о гражданском браке, Декрет о расторжении брака, а позже – Кодекс законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве; утрачивает правовое положение церковный брак; появление института судебного установления отцовства и института признания брака недействительным и т.д.).

6) СП 1926-1969 годов (источник: Кодекс законов о браке, семье и опеке 1926 года; восстановление института усыновления; единый брачный возраст – 18 лет и т.д.).

7) СП 1969-1995 года (предусмотрено добровольное и судебное установление отцовства; сохранение режима общей совместной собственности и закрепление принципа равенства долей супругов в общем имуществе и т.д.).

Вопрос 3. Метод и принципы семейного права

Метод семейного права – это совокупность приемов, способов, с помощью которых отрасль оказывает воздействие на те или иные общественные отношения. Метод семейного правового регулирования является дозволительно императивным. Особенности метода: 1) юридическое равенство участников; 2) автономия воли участников; 3) индивидуально-ситуационное регулирование; 4) усиление диспозитивного начала. Принципы СП: 1) признание брака заключенным только в органах ЗАГСа; 2) добровольность брачного союза; 3) равенство супругов в семье; 4) приоритет семейного воспитания; 5) принцип единобрачия (моногамия); 6) свобода расторжения брака под контролем государства и т.д.

Вопрос 4. Источники курса Семейное право

1) КРФ (ст. 19 – равенство прав мужчины и женщины); ст. 23 – право на семейную тайну; ст. 38 – защита государством материнства и детства).

2) СК РФ 1995 года (вступил в силу 1 марта 1996 года).

3) ГК РФ

4) ФЗ

5) Законы субъектов РФ

6) Подзаконные нормативные акты (указы Президента, постановления правительства и т.д.)

7) Постановления Пленумов Верховного Суда РФ

8) Общепризнанные принципы и нормы международного права, а также международные договоры РФ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]