Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Технология дистанционного обучения / Задание к контрольной заочники 2015

.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
20.42 Кб
Скачать

За единый каркас курса должен быть взят любой ресурс размещения блогов. Ну а в нем все то, что положено для полного раскрытия темы и для успешного обучения:

 

Название курса (курс должен быть практическим и связан с информационными технологиями (программирование, графика, сетевые технологии и т.д.)

 

 

1. Введение (выделение целевой аудитории ("Наш курс предназначен для ...", обоснование актуальности курса этой аудитории, цель курса, описание конкретных задач, которые научится решать слушатель курса, предполагаемая продолжительность курса, предполагаемый вариант прохождения (в каком порядке изучать материалы), начальный уровень подготовки слушателей с перечислением конкретных знаний и умений.

2. Необходимое программное и другое обеспечение (желательно, чтобы курс основывался на бесплатных и условно-бесплатных ресурсах или демо-версиях, скачиваемых с официальных сайтов или предполагал использование широко распространенных средств (MS Office...)

 

3. Курс должен быть разбит на фрагменты, небольшие по времени, но логически завершенные по смыслу и теме. Должно быть представлено не менее 4-х небольших тем.

 

4. Представление информации должно быть четким, конкретным, корректным, понятным и доступным. Варианты предоставления информации слушателям должны быть избыточны и многовариантны (т.е. одна и та же тема должны быть представлена, как минимум, дважды. Например: в текстовом виде и в видео сюжете. Или презентация с иллюстрациями и кратким описанием и, второй вариант, набор упражнений на эту же тему с алгоритмом выполнения.

 

5. Все материалы должны быть размещены в блоге в ПРЯМОЙ последовательности для обучения (блог предполагает обратную хронологическую последовательность, это надо учесть при размещении материала).

 

6. Все материалы должны быть доступны для просмотра в теле блога (pdf файлы и презентации должны перелистываться, видео просматриваться, анимации проигрываться и т.д.) Большие вставки текста в окнах блога не допускаются. Текстовые материалы большого объема должны быть сначала размещены на сетевом ресурсе, а затем открыты для просмотра в окне блога. Вы можете использовать открытые материалы уже имеющиеся в сети: видеофрагменты YouTube, презентации, pdf файйлы.

 

7. Как минимум, следует провести 2 тестирования с помощью сетевых сервисов (GOOGLE формы, Анкетер или другие). Это может быть входное тестирование и итоговое.

 

8. Подготовьте раздел "Анонс курса" -- видеофрагмент, продолжительностью 1 минуту, рассказывающий о вашем курсе (аналог Введения). Ролик должен быть озвучен Вами. Как минимум 1 раз, ваше изображение (фотография или видео) должно присутствовать в ролике. Цель ролика: заинтересовать и пригласить потенциальных слушателей записаться на курс.

 

9. Курс должен завершаться записью, в которой вы подводите ИТОГ обучения: очень кратко опишите то, чему научился слушатель и порекомендуйте дальнейшее совершенствование знаний и умений.

 

10. Курс должен иметь раздел рекомендаций по продолжению обучения по окончании курса (порекомендуйте литературу, другие тематические ресурсы по данной теме)

 

Блог должен быть размещен в сети, ссылка на блог должна быть размещена в тексте контрольной работы. Текст Введения (цели и т.д.) и Тематика курса должны быть распечатаны в тексте Контрольной работы.

 

Итог: В формах представления следует использовать такие варианты, как: тексты (pdf, fb или др. форматы), презентации, видео, анимации, интерактивные модели (или 3-х мерная графика), опросы (анкеты, формы) и т.д.

 

Внимание! Особенно следите за стилем и манерой общения с виртуальными слушателями: он должен быть корректным, без специфического жаргона, использоваться специальная научная и профессиональная терминология и лексика. Обращение к слушателям на Вы обязательно, если ваша категория слушателей старше 14 лет.

 

Приветствуется креативное решение оформления, содержания. Использование нестандартных форм представления материала, тематика курса и прочее. Курс должен быть интересным, полезным и доступным по уровню усвоения.