Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Малороссиянова_412 ПВД Практикум по ТП.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
63.49 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российский государственный профессионально-педагогический

университет»

Институт гуманитарного и социально-экономического образования

Кафедра права

Контрольная работа

По дисциплине : «Практикум по трудовому праву».

Вариант № 9

Зачётная книжка №

Выполнила студентка

группы Тц-412 ПВД

Малороссиянова И.О

Екатеринбург

2016

Содержание

  1. Конституция Российской Федерации как источник трудового права………………………………………………………………………..3

  2. Принцип свободы труда………………………………………………………..5

Задача №1…………………………………………………………………….…….8

Задача №2…………………………………………………………………………..9

Литература……………………………………………………………….……………..10

Конституция Российской Федерации как источник трудового права.

Законодательные и иные нормативно-правовые акты, регулирующие трудовые отношения, называются источниками трудового права, а их совокупность – трудовым законодательством.

Важнейшим источником отечественного права в целом, в том числе и трудового, является Конституция Российской Федерации. Будучи основным законом, она обладает высшей юридической силой. Все другие законы и иные акты государственных органов издаются на основе и в соответствии с Конституцией. В ней закреплены права и свободы человека и гражданина, равенство их перед законом и судом. Конституция запрещает любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности. Труд является свободным, причем каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.  Конституция закрепляет основные права граждан как субъектов трудового права и отражает принципы трудового права. Тем самым Конституция предопределяет содержание институтов особенной части трудового права, направленных на обеспечение юридическими гарантиями этих основных конституционных трудовых прав.  Конституция РФ обеспечивает единство общероссийского правового регулирования труда указанными принципами этого правового регулирования, выраженные в конституционных трудовых правах, которые находят свою конкретизацию и юридические гарантии во всей системе российского трудового права.  Ст. 37 Конституции РФ закрепляет такие основные трудовые права, как свобода труда, право собственно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать под деятельности и профессию, запрет принудительного труда. Эта же статья закрепляет и право на отдых, на ограничение законом рабочего времени, на выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодные отпуск, а также право на индивидуальные и коллективные трудовые споры, включая право на забастовку.  Конституция не предусматривает основных трудовых обязанностей, но они закреплены в ст. 2, 127 и 129 КЗоТ РФ.  Конституция и федеральные законы согласно ст. 4 Конституции РФ имеют верховенство на всей территории Российской Федерации. 

Принцип свободы труда.

Первым принципом является свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности.

Необходимо рассмотреть самостоятельное содержание принципа свободы труда, его гарантии, специфический характер проявления этого принципа в сфере трудовых отношений и его взаимосвязи с принципом права на труд, а также принципами запрещения принудительного труда и запретом дискриминации.

В соотношении принципа свободы труда и права на труд проявляется диспозитивный характер правового регулирования трудовых отношений, а в соотношении принципа свободы труда с запретом дискриминации и принудительного труда – императивный характер регулирования указанных отношений.

Свобода труда, включая право на труд, право каждого распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию несовместимы с принудительным трудом и дискриминацией, запрещенными законом. В противном случае не может быть и речи о свободе труда и праве на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается.

Принцип свободы труда предполагает принцип свободы трудового договора, свобода труда и свобода трудового договора позволяют его сторонам заключать данный договор на добровольной основе без всякого принуждения.

Установление принципа свободы труда, включая право на труд в ст. 2 ТК не говорит об их тождестве. Вне всякого сомнения, речь идет о праве на свободный труд, но из этого не следует, что принцип свободы труда «поглощает» принцип права на труд.

В юридической литературе высказываются отдельные суждения о том, что в Конституции РФ не закреплено самостоятельно право на труд, оно определено как «право на труд в условиях отвечающих требованиям безопасности и гигиены», что трактовалось как право «на охрану труда».

Но есть и другие мнения: представители науки трудового права С.П. Маврин и А.М. Куренной, еще до принятия ТК, закрепившего принцип «свободы труда, включая право на труд», отмечали в качестве самостоятельного принципа право на труд, хотя изменившегося по своему характеру. А.М. Куренной обращает внимание на то, что в Конституции РФ получило новое содержание такое традиционное право, как право на труд.

В Конституции на первое место выдвинута свобода труда, право каждого распоряжаться своими способностями к труду и закреплено право на труд, которое текстуально отделено от свободы труда и включено вместе с другими правами в содержание ч. 3 ст. 37 Конституции РФ. Вообще-то, право человека на труд и должно реализовываться в условиях, отвечающих требованиям безопасности и с оплатой труда без всякой дискриминации, при защите от безработицы.

С принципами свободы труда и права на труд теснейшим образом взаимосвязаны принципы о запрещении принудительного труда и запрещении дискриминации в сфере труда. Они установлены в ст. 2 ТК и дополнительно раскрываются в силу их особого значения в специальных статьях ТК РФ (3, 4).

Принцип запрещения дискриминации в сфере труда и его трактовка ст. 3 ТК соответствует конституционному принципу равенства (ст. 19 Конституции РФ).

Трудовым кодексом установлены гарантии при заключении трудового договора, в т. ч. защита от дискриминации (ч. 2 ст. 64 ТК). В области оплаты труда запрещается какая-либо дискриминация при установлении и изменении размеров заработной платы и других условий оплаты труда (ч. 2 ст. 132 ТК). Запрещена дискриминация и в иных случаях при определении условий труда, его оплаты в коллективном договоре, соглашениях, трудовых договорах, локальных нормативных актах и др., т. е. запрещение дискриминации охватывает всю сферу труда работников.

При этом установлено, что не являются дискриминацией те исключения, предпочтения, а также ограничения прав работников, которые определяются требованиями, свойственными данному виду труда, установленными федеральным законом (ч. 3 ст. 3 ТК). Не считается принудительным трудом работа, выполняемая в чрезвычайных обстоятельствах (аварии, пожары, наводнения, землетрясения и иные чрезвычайные обстоятельства, угрожающие жизни и жизнеобеспечению населения).Принцип запрещения принудительного труда, закрепленный в ст. 2 и ст. 4 ТК взаимосвязан с другими основными принципами, закрепленными в ст. 2 ТК: о свободе труда, включая право на труд. Запрещение принудительного труда невозможно без свободного труда, само принуждение к труду содержит отрицание свободы труда. В такой же мере свобода труда невозможна без запрещения принудительного труда. Принудительный или обязательный труд означает «всякую работу или службу, требуемую от какого-либо лица под угрозой какого-либо наказания, для которой это лицо не предложило добровольно своих услуг».

Задача 1. Приказом генерального директора ОАО «Северский трубный завод» цех автотранспорта (АТЦ) был слит с цехом подготовки производства (ЦПП). Начальником указанного подразделения был назначен Синегубов, ранее занимавший должность начальника ЦПП, а руководитель АТЦ Гудков был уволен по сокращению штата.

Синегубов имеет среднее специальное образование и стаж работы в должности начальника ЦПП 5 лет, молод, инициативен, видит перспективу. Гудков окончил педагогический институт, возглавлял АТЦ 15 лет, имеет 15 поощрений. Считает, что истинная причина увольнения — конфликт с директором.

Задача 2. Старший прораб участка строительной организации допустил к работе плотника Федина и направил его документы в управление для оформления на работу. Инспектор отдела кадров выразил сомнение относительно правомерности зачисления Федина, т.к. он двоюродный брат старшего прораба. Главный инженер, исполнявший обязанности начальника строительного управления, отложил издание приказа о зачислении Федина на работу до возвращения начальника. Как только начальник строительного управления появился, Федин потребовал от него издания приказа и выплаты заработной платы.