Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 вариант методички.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
208.38 Кб
Скачать

руководство курсовая работа М и М СИ

Содержание

  1. Общие требования, порядок выполнения и защиты курсовой работы

КР как вид учебной деятельности. Эмпирический характер КР. Тематика, этапы выполнения КР. Параметры качества КР. Критерии оценки КР. Процедура допуска к защите и защита КР.

  1. Учебный предмет «Методология и методы социологического исследования» и подготовка курсовой работы

Роль «Методологии…» в профессиональной подготовке социологов. Взаимосвязь содержания «М и М СИ» с содержанием других учебных дисциплин. Организационные основы подготовки КР в рамках образовательного процесса будущего бакалавра социологии.

  1. Место второй производственной практики в процессе написания курсовой работы

Практика – составная часть «М и М СИ». Основная форма практики – самостоятельная индивидуальная работа в поле. Анкетирование – важнейшая часть практики. Результирующий этап практики – защита КР.

  1. Выбор темы курсовой работы

Понятие «темы» КР. Примерная тематика КР. Требования при выборе темы КР. Время и кафедральные ресурсы как условия, влияющие на выбор темы КР.

  1. Идентификация исследовательских вопросов

Необходимость формулирования исследовательских вопросов. Аналитическая модель «что, почему и как» для производства исследования. Источники для определения исследовательских вопросов.

  1. Подготовка к эмпирическому исследованию

Разработка инструментов сбора данных. Получение доступа к объекту/организации. Принципы формирования выборки. Интернет – способ найти информацию об организации. Возможные этические проблемы. Пожелания для проведения исследования и анализа результатов.

  1. Структура курсовой работы

Состав разделов КР. Разделы – параграфы – абзацы. Соответствие структуры содержанию работы. Соответствие содержания заголовкам. Специфика завершающего абзаца каждого раздела работы. Структура первой и второй главы.

  1. Рекомендации по выполнению отдельных разделов курсовой работы

    1. Ведение

Контент. Исходная информация об объекте. Формулирование предмета. Научно-методическая база. Объём и структура работы.

    1. Глава I. Теоретические основы изучения предмета

8.2.1. Программа исследования

8.2.2. Информационный поиск

Основные идеи. Отечественная библиография. Российские «Летописи» - книжная, журнальных статей, авторефератов диссертаций. ИНИОН. Глобальные базы данных онлайн. SSCI. Технология поиска. Знакомство с литературой: значение для исследования.

8.2.3. Литературный обзор

Предназначение. Советы при интерпретации литературы.

8.2.4. Анализ проблемной ситуации

Контент.

8.2.5. Методологические основы исследования

Контент. Концептуализация объекта и предмета исследования. Построение концептуальной модели исследования. Построение модели переменных. определение показателей для гипотез.

8.3. Глава II. Эмпирические основы исследования

Контент. Источники получения эмпирических данных. Обоснование формы опроса. Обеспечение достоверности первичных данных. Обоснование выборки. «Гарантии» достоверности получаемых сведений. Программное обеспечение обработки данных. Выводы.

8.3.1. Общая характеристика эмпирического объекта.

8.3.2. Цель и направления анализа проблемы, присущей объекту.

8.3.3. Анализ проблемы

Советы по представлению результатов исследования.

8.2.4. Разработка практических рекомендаций и мероприятий по решению изучаемой проблемы

Ответы на вопросы: достигнута ли цель работы, решены ли задачи, подтверждены ли гипотезы. Комментарий.

    1. Заключение

Контент. Требования к написанию выводов.

    1. Список использованной литературы

Требования к формату

    1. Приложение

Перечень материалов, помещаемых в приложения

  1. Особенности оформления курсовой работы

Порядок внешнего оформления. Примечания. Принципы цитирования. Стилистические параметры КР. Универсальные правила и приёмы правки текста. Типичные ошибки.

Список литературы

Приложение А Примерная тематика курсовых работ

Приложение Б Структура вводной части программы социологического исследования

Cхема теоретической части КР

1. Общие требования, порядок выполнения и защиты курсовой работы

Курсовая работа по учебной дисциплине «Методология и методы социологического исследования» является одним из важнейших видов образовательного процесса подготовки социологов. Она выполняется студентом индивидуально в соответствии с учебным планом. Курсовая работа исполняется студентом самостоятельно на основе практического материала различных субъектов управления всех организационно-правовых форм. Написание курсовой работы должно способствовать приобретению студентами профессиональных компетенций в соответствии с квалификационными требованиями Федерального Государственного Образовательного Стандарта (ФГОС) по направлению 39.03.01 – социология, профиль подготовки: социология организаций и управления..

Курсовая работа базируется на изучении нормативных и методических материалов, литературных источников, а также на практическом мате­риале предприятия (учреждения, организации), экспери­ментальных и статистических данных. Ее выполнение требует от студента не только знаний общей и специальной литературы по теме, но и умения проводить социологические, экспертные и дру­гие исследования, увязывать вопросы теории с практикой социального управления, делать обобщения, выводы и предложе­ния по решению исследуемой проблемы.

Курсовая работа должна быть методологически последовательна с глубоким анализом значительного числа источников и аргументированными выводами. Если предшествующая курсовая работа (V семестр) по «социологии управления» не была эмпирической, то в данном случае предоставляется возможность подготовить эмпирическую базу для выпускной квалификационной работы.

Тематика курсовых работ по дисциплине «Методология и методы социологического исследования» периодически пересматривается и утверждается кафедрой социологии. Студенту предоставляется право выбора темы курсо­вой работы. Написание курсовой работы осуществляется под руко­водством ведущего предмет преподавателя – руководителя работы.

После утверждения темы студент вместе с научным руководи­телем составляет задание на выполнение курсовой работы. Оно подписывается студентом, наставником и утверждается за­ведующим кафедрой. Задание составляется в двух экземплярах: первый вы­дается студенту перед второй производственной практикой, среди задач которой - сбор данных для курсовой работы и обоб­щение информации по избранной теме; второй остается на кафедре и вместе с текстом курсовой работы представляется к защите.

Поэтапное выполнение курсовой работы рекомендуется проводить в следующей последовательности:

  • разработка плана исследования;

  • подбор литературы, её изучение;

  • сбор имеющихся данных по объекту исследования, их обработка, анализ и обобщение;

  • написание текста работы, подготовка выводов и рекомендаций;

  • письменное оформление курсового проекта, передача его преподавателю на проверку и получение допуска к защите;

  • при наличии существенных замечаний преподаватель возвращает работу на исправление недостатков и доработку;

  • завершение и окончательное оформление курсовой работы.

После получения у научного руководителя допуска к защите работа защищается в назначенный преподавателем день. Оценка выставляется за содержание работы, её оформление и с учетом результатов защиты.

На качество курсовой работы существенное влияние; оказывает умелое использование практического материала. Подбор данных предприятия, организации или учреждения, их критическое осмысление и обработка составляют важнейший этап в подготовке и написании курсовой работы.

Содержание работы следует иллюстрировать схемами, таблицами, диаграммами, графиками, ри­сунками и т.д.

При оценке работы учитываются содержание работы, ее актуальность, степень авторской самостоятельности, оригиналь­ность выводов и предложений, качество используемого материала, а также уровень грамотности (общий и специ­альный). Одновременно рецензент отмечает ее положитель­ные стороны и недостатки, а в случае надобности указыва­ет, что надлежит доработать. Рецензия заканчивается вы­водом: может ли работа быть допущена к защите.

Рукопись вместе с рецензией выдается студенту для оз­накомления и возможного исправления. Если же по заключению рецензента, курсовая работа является неудовлетво­рительной и подлежит переработке, то после исправления она представляется на повторное рецензирование с обяза­тельным представлением первой рецензии.

Курсовая работа защищается перед преподавателем, который определяет уровень теоретических знаний и прак­тических навыков студента, соответствие работы предъяв­ляемым к ней требованиям. Она должна быть защищена до начала эк­заменационной сессии. На защите студент должен кратко изложить содержа­ние работы, дать исчерпывающие ответы на замечания ре­цензента.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]