Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госы / европа / великобретания / 24. Английская буржуазная революция XVIIвdoc.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
97.79 Кб
Скачать

Вопрос № 24. Социально-экономическое и политическое развитие Англии в начале XVII в. Причины и начало абр.

Особенности Английского государства:

1) Англия – островное государство. Это позволяло ей развивать судостроение и мореходство. Англия не участвовала в кровопролитных войнах на европейском континенте (это позволило Англии вкладывать деньги в экономику).

2) Слабый абсолютизм. Деятельность парламента позволяла развиваться представительные органы.

3)Отсутствие крепостной зависимости.

4)Свобода городов, позволявшая вести свободную хозяйственную деятельность.

Еще в XVI веке Англия открывает несколько торговых компания: 1555 – Московская торговая компания, 1585 г. – марокканская, 1600 – Вест-индская торговые кампании.

В начале XVII века Англия была аграрной страной; подавляющее большинство населения (около 4,5 млн.) жило в деревнях. Земля концентрировалась в руках «денежных людей» – джентри и владельцев мануфактур. В деревне распространялась капиталистическая аренда земли; появилась значительная прослойка фермеров.

Интересы новых, стремившихся к прибыли слоев английского общества приходили в столкновение с традиционными отношениями в деревне, где господствовало феодальное право и земельные владения в качестве «рыцарского держания» подчинялись верховному сюзерену, королю, с вытекающими отсюда многочисленными феодальными повинностями, правом опеки, зависимостью от короны и невозможностью распоряжаться хозяйством.

Происходили существенные изменения в промышленности: развивалась мануфактура, подчиненная капиталу, накопленному в торговле и ростовщичестве. Росла добыча свинца, меди, соли, железа; на этой базе развивалась металлургия. За период с 1600 по 1650 гг. производство железа увеличилось в 8 раз. Внедряются новые технологии – насос для откачки воды из шахт, меха для дутья железа и др.

Численно рос и укреплялся купеческий люд; часто купцы или промышленники покупали себе землю, а вместе с ней и дворянский титул. Благодаря этому складывался тесный союз городской буржуазии и новых землевладельцев – джентри.

Земля по-прежнему находилась в феодальной собственности. Она принадлежала королю. Существовало дворянское держание.

Категории крестьянства в Англии:

-фригольдеры. Платили ренту дворянину при условии продажи земли или сдачи в аренду.

-копигольдеры. Держатели по копии, крестьяне, пользовавшиеся землей при условии выполнения феодальных повинностей и платежей. Среди повинностей были файнд и гериот (файнд – налог на вступление в право пользования землей; гериот – налог, по которому надел переходил от отца к сыну).

-лисгольдеры. В основном обезземеленные крестьяне-арендаторы.

-коттеры – обезземеленные крестьяне, которые в поисках средств к существованию подавались в города, чтобы устроиться на наемную работу (коттеры – предтеча пролетариата).

В начале XVII века в Европе возникает повышенный спрос на шерсть и сукно, связанный с войнами на европейском континенте. Суконная промышленность прекратила свое существование в Германии и Франции.

Английские дворяне перешли с занятия земледелием на скотоводство. Происходит процесс огораживания и обезземеливания крестьян.

2 противоборствующих лагеря:

1) консервативно настроенные социальные группы (король, королевский двор, старое дворянство, цеховые мастера, англиканская церковь). Главным подвижником идей Карла I был его фаворит граф Страффорд. Другой подвижник – архиепископ англиканской церкви Лод.

2)оппозиционные королю социальные группы, выступавшие за капиталистический способ производства (новое дворянство, буржуазия, крупные и мелкие торговцы, купцы, крестьяне-копигольдеры и коттеры).

Революционная идеология английской буржуазной революции сформировалась в виде религии. Все идейные противоречия решались в форме религиозных споров. Революционной идеологией было пуританство (они выступали в оппозиции английской церкви).

Течения пуританства:

  1. пресветориане, опиравшиеся на крупную буржуазию. Они хотели, чтобы единая англиканская церковь распалась, чтобы церковь была независимой от королевской власти. В политическом плане выступали за конституционную монархию, чтобы народу в будущей монархии был предоставлен минимум прав.

  2. Индепенденты, выражавшие интересы средней и мелкой буржуазии. В религиозном плане считали, что государство должно предоставить людям свободу вероисповедания. В политическом плане Англия должна быть либо конституционной монархией, либо республикой.

  3. Левеллеры, опиравшиеся на мелких ремесленников, крестьян. Они ратовали за то, чтобы Англия была только республикой с однопалатным парламентом.

В начале XVII в. в Англии правила династия Стюартов. Королем Англии был Яков I (1603 – 1625). Затем королем стал его сын Карл I (1625 – 1649). Они проводили политику на укрепление абсолютистского строя, уменьшив значение парламента. Его созывали тогда, когда им нужно было утвердить расходы на королевский двор. Четко проявились противоречия между королем и парламентом. В нем уже в это время существовала оппозиция королю.

1) Парламент был недоволен сближением короля во внешней политике с католическими странами (Франция, Испания). Купцам Англии была невыгодна колониальная политика этих стран.

2)Король проводил гонения на пуритан.

3)Король постоянно выдавал патенты и монополии, сужавшие область конкуренции.

В 1628 г. парламент издает петицию о праве, где перечислялись требования недовольных:

1) сделать землю объектом купли-продажи;

2) прекратить выдачу патентов и монополий;

3) прекратить гонения на пуритан.

Король подписывает петицию и разгоняет парламент. 1629 – 1640 гг. – период без парламента. Карл I ужесточает режим, вводит цензуру, подавляет оппозиционное движение, увеличивает прямое налогообложение, продолжает притеснять пуритан. Недовольство буржуазных слоев растет. Особенно непопулярным был феодальный налог «корабельные деньги», который собирался даже с тех земель, где корабли не строились.

В 1638 г. Карл I начинает войну с Шотландией. Причина войны – решение Стюартов и архиепископа Лода навязать англиканскую веру Шотландии. Шотландцы воспротивились и подняли восстание. Армия Карла I была разбита в пуританских войнах. В 1639 г. Карл запрашивает у шотландцев перемирие. Во время перемирия в 1640 г. король созывает парламент, дабы утвердить новые расходы. Парламент отказался утверждать новые расходы и через 2 недели был распущен. Этот парламент получил наименование короткого (13 апреля – 5 мая 1640 г.). 3 ноября 1640 г. король вновь созывает парламент, получившего впоследствии название долгого. Его созыв принято считать началом революции. Именно этот парламент будет вести войну с Карлом I.

В 1640 декабре 1640 г. жители нескольких английских городов подали на рассмотрение в парламент «петицию о корнях и ветвях». В ней содержатся требования отмены епископата. Весной 1641 г. парламент подает королю «великую ремонстрацию». В ней содержались требования петиции о праве 1628 г., а главное – король не имеет права ограничения компетенции парламента как законотворческого и законодательного органа. Карл подписывает документ, т.к. осенью 1641 г. вспыхивает восстание в Ирландии.

В январе 1642 г. король с вооруженным отрядом блокирует здание парламента и арестовывает всех членов оппозиции. Народу удалось освободить арестованных. Король отправился на север, чтобы завербовать верных себе дворян. В феврале 1641 г. «трехгодичным актом» был узаконен созыв парламента не реже чем раз в три года независимо от роли короля. В 1642 г. парламент принял билль о нераспускаемости существующего парламента.

В августе 1642 г. официально объявлена война парламенту. Это приводит к гражданским войнам.