Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Referat_DNA.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
38.37 Кб
Скачать

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии МВА - имени К.И. Скрябина»

Факультет ветеринарной медицины

Кафедра Генетики

РЕФЕРАТ

По дисциплине: «Ветеринарная генетика»

На тему: «ДНК»

Выполнил: студент 13 группы 1 курса ФВМ Сергеев Василий Михайлович

Москва 2015

Содержание

Введение……………………………………………………………………стр.3 Структура ДНК…………………………………………………………...стр.3

Биологические функции………………………………………………....стр.4

Генетическая рекомбинация…………………………………………....стр.6

Эволюция метаболизма………………………………………………….стр.7 Список источников и литературы……………………………………..стр.8

Введение

Дезоксирибонуклеи́новая кислота́ (ДНК) — макромолекула (одна из трёх основных, две другие — РНКибелки), обеспечивающаяхранение, передачу из поколения в поколение и реализациюгенетическойпрограммыразвития и функционированияживых организмов. ДНК содержитинформациюо структуре различных видовРНКибелков.

Структура ДНК

С химической точки зрения ДНК — это длинная полимернаямолекула, состоящая из повторяющихся блоков —нуклеотидов. Каждый нуклеотид состоит изазотистого основания, сахара (дезоксирибозы) ифосфатной группы. Связи между нуклеотидами в цепи образуются за счёт дезоксирибозы и фосфатной группы (фосфодиэфирные связи). В подавляющем большинстве случаев (кроме некоторых вирусов, содержащих одноцепочечную ДНК)макромолекулаДНК состоит из двух цепей, ориентированных азотистыми основаниями друг к другу. Эта двухцепочечная молекула спирализована. В целом структура молекулы ДНК получила название «двойной спирали».

В ДНК встречается четыре вида азотистых оснований (аденин,гуанин,тиминицитозин). Азотистые основания одной из цепей соединены с азотистыми основаниями другой цепиводородными связямисогласнопринципу комплементарности: аденин соединяется только с тимином, гуанин — только с цитозином. Последовательность нуклеотидов позволяет «кодировать» информацию о различных типах РНК, наиболее важными из которых являются информационные, или матричные (мРНК), рибосомальные (рРНК) и транспортные (тРНК). Все эти типы РНК синтезируются на матрице ДНК за счёт копирования последовательности ДНК в последовательность РНК, синтезируемой в процессетранскрипции, и принимают участие в биосинтезе белков (процессетрансляции). Помимо кодирующих последовательностей, ДНК клеток содержит последовательности, выполняющие регуляторные и структурные функции. Кроме того, в геноме эукариот часто встречаются участки, принадлежащие «генетическим паразитам», например,транспозонам.

Расшифровка структуры ДНК (1953 г.) стала одним из поворотных моментов в истории биологии. За выдающийся вклад в это открытие Фрэнсису Крику,Джеймсу УотсонуиМорису Уилкинсубыла присужденаНобелевская премия по физиологии или медицине1962 г.Розалинд Франклин, которая получиларентгенограммы, без которых Уотсон и Крик не имели бы возможность сделать выводы о структуре ДНК, умерла в 1958 г. от рака (Нобелевскую премию не дают посмертно)

3

Биологические функции

ДНК является носителем генетической информации, записанной в виде последовательностинуклеотидовс помощьюгенетического кода. С молекулами ДНК связаны два основополагающих свойства живых организмов —наследственностьиизменчивость. В ходе процесса, называемогорепликациейДНК, образуются две копии исходной цепочки, наследуемые дочернимиклеткамиприделении, отсюда следует, что образовавшиеся клетки оказываются генетически идентичны исходной.

Генетическая информация реализуетсяпри экспрессиигеновв процессахтранскрипции(синтеза молекулРНКна матрице ДНК) итрансляции(синтезабелковна матрицеРНК).

Последовательность нуклеотидов «кодирует» информацию о различных типах РНК: информационных, или матричных (мРНК), рибосомальных (рРНК) и транспортных (тРНК). Все эти типы РНК синтезируются на основе ДНК в процессетранскрипции. Роль их в биосинтезе белков (процессетрансляции) различна. Информационная РНК содержит информацию о последовательностиаминокислотвбелке, рибосомальные РНК служат основой длярибосом(сложных нуклеопротеиновых комплексов, основная функция которых — сборка белка из отдельных аминокислот на основе иРНК), транспортные РНК доставляют аминокислоты к месту сборки белков — в активный центр рибосомы, «ползущей» по иРНК.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]