Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21-24.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
108.54 Кб
Скачать

Билет № 21

1. Цели и задачи дрессировочного процесса.

Цель дрессировки – выработка  у собаки полезных для человека форм поведения. Для продуктивного использования собаки при выполнении какой-либо работы необходимо сформировать у неё целый ряд специфических навыков. На способность собаки выполнять ту или иную работу в значительной мере влияют особенности экстерьера и психики. Как правило, выведение различных пород собак исторически связано с особенностями их практического применения. И именно этим, в значительной мере, обусловлены внешние различия между породами. Селекция особенностей экстерьера различных пользовательских пород направлена на повышение продуктивности работы собаки.  Исключение составляют декоративные породы, селекция которых направлена на культивирование экстравагантных внешних форм, порой в ущерб здоровью собаки.

2. Потребности собаки. Классификация потребностей.

1. Потребности жизнеобеспечения (витальные потребности) направлены на сохранение организма. К ним относят пищевую, питьевую, оборонительную потребности, потребность в сне, двигательной нагрузке, положительных ощущениях и тому подобное. Неудовлетворение какой-либо витальной потребности ведет к гибели животного.

2. Зоосоциальные потребности обеспечивают сосуществование животного с другими животными и способствуют не только сохранению индивидуума, но и сохранению вида. Различают половые, родительские, территориальные потребности, а также потребность в группе и формировании групповых иерархических взаимоотношений. Зоосоциальные потребности для своей реализации требуют участия социальных партнеров своего или другого вида.

3. Потребности саморазвития ориентированы на будущее и их значение заключается в подготовке организма к возможным условиям существования. К потребностям саморазвития относят потребность в свободе, имитационную (подражательную) потребность, потребность в игре, потребность в новой информации и др.

3. Обучение собаки хватки, растравка собаки.

Обучение хватки происходит в 2 месяца, во время игры, сначала с тряпкой, потом с игрушкой, потом со жгутом и в последствии с рукавом (костбмом).

Если собака проявляет активную реакцию, т. е. зла и решительна, то помощник продолжает приближаться к ней; в случае же проявления у собаки трусости, ему необходимо быстро спрятаться или убежать.

Этот прием необходимо повторить несколько раз, чтобы возбудить собаку. Такое поведение постороннего человека в конце концов возбудит собаку, и она так или иначе начнет на это реагировать. Если собака будет лаять, дрессировщик поощряет ее, говоря «охраняй, охраняй».

Приближение постороннего человека вызывает у собаки боязнь, что у нее может быть отнята кость, и она начинает реагировать сильнее, дрессировщик ее подбадривает и поощряет словами «охраняй, хорошо». Как только собака будет достаточно сильно возбуждена, помощник быстро убегает и прячется; такое действие помощника возбуждает собаку еще сильнее, и она инстинктивно, желая его догнать, с лаем рвется вперед. Эти движения помощника развивают у собаки активный рефлекс преследования.

Таким образом вид кости в данном случае усиливает пищевой рефлекс, а появление нового раздражителя — постороннего человека — на почве пищевого рефлекса усиливает и оборонительный рефлекс; вот почему рекомендуется при первоначальных упражнениях для развития оборонительной реакции употреблять; кость или другую пищу.

Урок должен продолжаться не более 15–20 минут, но не переутомляя собаки, по окончании дрессировщик отдает собаке охраняемую, кость со словами «охраняй, хорошо».