Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

otvety_khirurgia / 30 / 2 Хронический холецистит

.doc
Скачиваний:
97
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
34.3 Кб
Скачать

Билет 30 Вопрос 2 Хронический холецистит. Патанатомия. Клиническое течение, диагностика, показания к операции. Показания и противопоказания к лапароскопической холецистэктомии.

Клиническая картина и диагностика. После прекра­щения приступа печеночной колики пациенты могут чувствовать себя здоровыми (бессимптомная стадия хронического холецистита). Однако нередко у них сохраняются тяжесть и тупые боли в правом подреберье, усиливающиеся после еды, особенно при погрешности в диете, мете­оризм, понос после жирной пищи, чувство горечи во рту и изжога, связанные с дуоденогастральным и гастроэзофагальным рефлюксами. Первично-хронический калькулезный холецистит протекает с указан­ными симптомами без приступов печеночной колики.

Диагностика хронического холецистита

Диагностика хронического холецистита начинается с выявления основных жалоб и внешних признаков болезни, подсказывающих врачу дальнейший алгоритм диагностики. Для уточнения диагноза хронического холецистита используются следующие методы диагностики:

УЗИ органов брюшной полости, в частности желчного пузыря позволяет выявить наличие камней или признаков воспаления в желчном пузыре.

Холеграфия – рентгенологический метод обследования позволяющий выявить признаки воспаления желчного пузыря. Холеграфия не проводится в период обострения болезни, а также во время беременности (в этих случаях предпочтение отдается УЗИ).

Общий и биохимический анализ крови – позволяют выявить признаки воспаления и другие, характерные для заболеваний печени и желчного пузыря признаки

Показанием к хирургическому лечению калькулезного холецистита, кроме безуспешности и бесперспективности консервативного лечения, является реальная возможность развития осложнений, в том числе рака желчного пузыря, который развивается почти у 5% больных, страдающих калькулезным холециститом.

Показания к проведению холецистэктомии с использованием лапароскопической техники:

  • хронический калькулезный холецистит;

  • полипы и холестероз желчного пузыря;

  • острый холецистит (в первые 2-3 сут от начала заболевания);

  • хронический бескаменный холецистит;

  • бессимптомный холецистолитиаз (крупные и мелкие конкременты).

Противопоказания. В качестве основных противопоказаний к лапароскопической холецистэктомии следует рассматривать:

  • выраженные легочно-сердечные нарушения;

  • нарушения свертывающей системы крови;

  • поздние сроки беременности;

  • злокачественное поражение желчного пузыря;

  • перенесенные операции на верхнем этаже брюшной полости.

Лапароскопическая холецистэктомия неприменима при выраженном спаечном процессе в области желчного пузыря и крупных конкрементах в его просвете.