Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

otvety_khirurgia / 31 / 2. Механическая желтуха

.doc
Скачиваний:
103
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
25.6 Кб
Скачать

Билет 31. Вопрос 2. Механическая желтуха. Причины, патогенез, клиника, диагностика, дифференциальный диагноз.

Развивается в результате частичной или полной непроходимости желчевыводящих путей и причинами ее являются:

1. Холедохолитиаз или желчно-каменная болезнь.

2. Стриктура протоков после холецистэктомии.

3. Опухоль головки поджелудочной железы и желчевыводящих путей.

4. Врожденные атрезии желчевыводящих протоков.

5. Паразитарные инвазии (описторхоз, лямблиоз)

Клиника1. Болевой синдром. После приступа типичной желчной колики у больного постепенно начинает развиваться желтушное окрашивание кожных покровов и склер. Боль носит тупой, ноющий, распирающий характер, но может носить и острый характер, если на фоне застоя и блока желчного пузыря присоединяется инфекция. Диагностика 1. Указание в анамнезе на приступ печеночной колики или наличие конкрементов.2. Синдром желтухи.3. Повышено содержание прямого и непрямого билирубина в крови.4. В моче определяются желчные пигменты.5. Ахоличный стул.

6. Печень не увеличена, часто безболезненная при пальпации.7. Определяется увеличенный в размерах, безболезненный, если не присоединилась инфекция, желчный пузырь.8. На внутривенной холангиографии определяются конкременты в протоках или в шейке желчного пузыря или нарушение прохождения контраста в 12ПК.9. На УЗИ - желчный пузырь увеличен в размерах, тени конкрементов расширение общего желчного протока, или опухолевидное образование в головке поджелудочной железы.

Диф диагноз мех и паренхиматозн желтухи: Паренхим: медл нараст симптомы. Анамнез: гемотрансфузия, инъекции, ↑ печени (при циррозе ↓), ↑ билируб – общ и непрямого, ↑ трансаминаз, в моче уробилин и желчные пигменты. Мех: опр-ся тем заболеванием, на фоне кот развив, ахоличный кал, в моче нет уробилина, есть желчн пигменты, она темн, общ билируб ↑ за счет прямого, в кр ↑амилаз.

Соседние файлы в папке 31