- •Аннотация
- •Введение
- •1 Производственно-техническая характеристика предприятия
- •1.1 История развития предприятия и характеристика
- •1.2 Производственный процесс технического обслуживания
- •1.3 Анализ технико-экономических показателей предприятия
- •1.4 Обоснование темы дипломного проекта
- •2 Расчётно-технологическая часть
- •2.1 Обоснование исходных данных для проектирования
- •2.2 Расчёт производственной программы по техническому
- •2.3 Расчёт годового объёма работ и численности
- •2.4 Расчёт постов
- •2.5 Определение потребности в технологическом
- •2.6 Расчёт показателей механизации поста то-1
- •2.7 Расчёт площадей помещений
- •2.8 Планировочные решения зон проведения
- •2.9 Составление постовой технологической карты
- •3 Проектирование конструкторской разработки
- •3.1 Технико-экономическое обоснование темы
- •3.2 Анализ существующих конструкций и постановка задач
- •3.3 Общее устройство и принцип работы подъёмника
- •3.4 Технологические расчёты
- •3.4.1Выбор исходных данных.
- •3.4.2 Расчёт штоков
- •3.4.3 Расчёт передачи винт-гайка
- •3.4.4 Подбор электродвигателя
- •3.4.5 Проверка винта на прочность
- •3.4.6 Подбор осевых подшипников
- •3.4.7 Расчёт болтов крепления колонны к раме
- •3.5 Техническое обслуживание объекта разработки
- •4 Безопасность жизнедеятельности
- •4.1 Актуальность проблемы
- •4.2 Анализ производственного травматизма в сто
- •4.3 Организационно-технические мероприятия по улучшению
- •4.4 Расчёт освещения
- •4.5 Требования безопасности при работе с подъёмником
- •5 Экологическая безопасность
- •5.1 Расчет выбросов загрязняющих веществ от стоянки 16 автомобилей зил
- •5.2 Расчет выбросов загрязняющих веществ от поста то
- •6 Технико-экономические показатели проекта
- •6.1 Абсолютные технико-экономические показатели проекта
- •6.2 Относительные технико-экономические показатели проекта
- •6.3 Технико-экономическое обоснование конструкторской разработки
- •Литература
- •Приложения
5 Экологическая безопасность
5.1 Расчет выбросов загрязняющих веществ от стоянки 16 автомобилей зил
Выбросы i-го вещества одним автомобилем k-й группы в день при выезде с территории или помещения стоянки и возвратерассчитываются по формулам:
M1ik = mпрik · tпр + mLik · L1 + mххik · tхх1, (5.1)
M2ik = · L2 + mххik · tхх2, (5.2)
где - удельный выброс i-го вещества при прогреве двигателя автомобиляk-й группы, г/мин;
- пробеговый выброс i-го вещества, автомобилем k-й группы при движении со скоростью 10-20 км/час, г/км;
- удельный выброс i-го вещества при работе двигателя автомобиля k-й группы на холостом ходу, г/мин;
tnp - время прогрева двигателя, мин;
L1, L2 - пробег автомобиля по территории стоянки, км. Принимается согласно генплана хозяйства;
- время работы двигателя на холостом ходу при выезде с территории стоянки и возврате на неё, мин.
Теплый период
- выбросы оксидов углерода (СО):
принимаем следующие значения: mпрСО = 18 г/мин; tпр = 4 мин; mLСО = 47,4 г/км; mххСО = 13,5 г/мин; tхх1 = tхх2 = 1 мин; L1 = 0,024 км; L2 =0,022 км.
Тогда:
М1СО = 18·4 + 47,4·0,024 + 13,5·1 =86,637 г;
М2СО = 47,4·0,022 + 13,5·1 = 14,543 г.
- выбросы углеводородов (СН):
принимаем следующие значения: mпрСН = 2,6 г/мин; tпр = 4 мин; mLСН = 8,7 г/км; mххСН = 2,9 г/мин; tхх1 = tхх2 = 1 мин; L1 = 0,024 км; L2 = 0,022 км.
Тогда:
М1СН = 2,6·4 + 8,7·0,024 + 2,9·1 = 13,508 г;
М2СН = 8,7·0,022 + 2,9·1 = 3,091 г.
- выбросы оксидов азота (NOх):
принимаем следующие значения: mпрNOх = 0,20 г/мин; tпр = 4 мин; mLNOх = 1,0 г/км; mххNOх = 0,20 г/мин; tхх1 = tхх2 = 1 мин; L1 = 0,024 км; L2 = 0,022 км.
Тогда:
М1NOx = 0,20·4 + 1,0·0,024 + 0,20·1 = 1,0240 г;
М2NOx = 1,0·0,022 + 0,20·1 = 0,2220 г.
- выбросы свинца (Pb)
Принимаем следующие значения: mпр Pb = 0,006 г/мин; tпр = 4 мин; mLPb = 0,044 г/км; mххPb = 0,06 г/мин; tхх1 = tхх = 1 мин; L1 = 0,024 км; L2 = 0,022 км.
М1Pb = 0,006·4 + 0,044·0,024 + 0,06·1 = 0,0850 г;
М2Pb = М1Pb = 0,044·0,022 + 0,06·1 = 0,0609 г.
Холодный период
- выбросы оксидов углерода (СО):
принимаем следующие значения: mпрСО = 19,5 г/мин; tпр = 12 мин; mLСО = 59,3 г/км; mххСО = 13,5 г/мин; tхх1 = tхх2 = 1 мин; L1 = 0,024 км; L2 = 0,022 км.
Тогда:
М1СО = 19,5·12 + 59,3·0,024 + 13,5·1 = 248,9232 г;
М2СО = 59,3·0,022 + 13,5·1 = 14,8046 г.
- выбросы углеводородов (СН):
принимаем следующие значения: mпрСН = 4,1 г/мин; tпр = 12 мин; mLСН = 10,3 г/км; mххСН = 2,9 г/мин; tхх1 = tхх2 = 1 мин; L1 = 0,024 км; L2 = 0,022 км.
Тогда:
М1СН = 4,1·12 + 10,3·0,024 + 2,9·1 = 52,3472 г;
М2СН = 10,3·0,022 + 2,9·1 = 3,1266 г.
- выбросы оксидов азота (NOх):
принимаем следующие значения: mпрNOх = 0,20 г/мин; tпр = 12 мин; mLNOх = 1,0 г/км; mххNOх = 0,20 г/мин; tхх1 = tхх2 = 1 мин; L1 = 0,024 км; L2 = 0,022 км.
Тогда:
М1NOx = 0,20·12 + 1,0·0,024 + 0,20·1 = 2,6240 г;
М2NOx = 1,0·0,022 + 0,20·1 = 0,2220 г.
- выбросы свинца (Pb):
Принимаем следующие значения: mпр Pb = 0,007 г/мин; tпр = 12 мин; mLPb = 0,054 г/км; mххPb = 0,06 г/мин; tхх1 = tхх = 1 мин; L1 = 0,024 км; L2 = 0,022 км.
М1Pb = 0,007·12 + 0,054·0,024 + 0,06·1 = 0,1453 г;
М2Pb = М1Pb = 0,054·0,022 + 0,06·1 = 0,0611 г.
Переходный период
В переходный период значения выбросов СО, СН, С, SО2 и Pb должны умножаться на коэффициент 0,9 от значений холодного периода при расчете удельных выбросов загрязняющих веществ при прогреве двигателей и пробеговых выбросов загрязняющих веществ. Выбросы NОх равны выбросам в холодный период.
- выбросы оксидов углерода (СО):
принимаем следующие значения: mпрСО = 17,55 г/мин; tпр = 6 мин; mLСО = 53,4 г/км; mххСО = 12,15 г/мин; tхх1 = tхх2 = 1 мин; L1 = 0,024 км; L2 = 0,022 км.
Тогда:
М1СО = 17,55·6 + 53,4·0,024 + 12,15·1 = 118,7316 г;
М2СО = 53,4·0,022 + 12,15·1 = 13,3248 г.
- выбросы углеводородов (СН):
принимаем следующие значения: mпрСН = 3,7 г/мин; tпр = 6 мин; mLСН = 9,3 г/км; mххСН = 2,6 г/мин; tхх1 = tхх2 = 1 мин; L1 = 0,024 км; L2 = 0,022 км.
Тогда:
М1СН = 3,7·16 + 9,3·0,024 + 2,6·1 = 62,0232 г;
М2СН = 9,3·0,022 + 2,6·1= 2,8046 г.
- выбросы оксидов азота (NOх):
принимаем следующие значения: mпрNOх = 0,20 г/мин; tпр = 6 мин; mLNOх = 1,0 г/км; mххNOх = 0,20 г/мин; tхх1 = tхх2 = 1 мин; L1 = 0,024 км; L2 = 0,022 км.
Тогда:
М1NOx = 0,20·12 + 1,0·0,024 + 0,20·1 = 2,6240 г;
М2NOx = 1,0·0,022 + 0,20·1 = 0,2220 г.
- выбросы свинца (Pb)
Принимаем следующие значения: mпр Pb = 0,0063 г/мин; tпр = 6 мин; mLPb = 0,048 г/км; mххPb = 0,054 г/мин; tхх1 = tхх = 1 мин; L1 = 0,024 км; L2 = 0,022 км.
М1Pb = 0,0063·6 + 0,048·0,024 + 0,054·1 = 0,0929 г;
М2Pb = М1Pb = 0,048·0,022 + 0,054·1 = 0,0550 г.
Валовый выброс i-го вещества автомобилями рассчитывается раздельно для каждого периода года по формуле
, (5.3)
где - коэффициент выпуска (выезда);
NK - количество автомобилей k-й группы на территории или в помещении стоянки за расчетный период;
Dp - количество дней работы в расчетном периоде (холодном, теплом, переходном);
j - период года (Т - теплый, П - переходный, Х - холодный); для холодного периода расчет Мi выполняется для каждого месяца.
(5.4) |
где Nкв - среднее за расчетный период количество автомобилей k-й группы, выезжающих в течение суток со стоянки.
Для расчетов принимаем, что автомобили выходят на линию пять дней в неделю без простоев. В этом случае αВ = 1. Количество дней работы в расчетном периоде: холодном – 65 дней; переходном – 45 дней и теплом – 137 дней.
- выбросы оксидов углерода (СО):
= 1·(86,637 + 14,543)·16·137·10-6 = 0,22179 т/год;
= 1·(248,9232 + 14,8046)·16·65·10-6 = 0,27428 т/год;
= 1·(118,7316 + 13,3248)·16·45·10-6 = 0,09508 т/год.
- выбросы углеводородов (СН):
= 1·(13,508 + 3,091)·16·137·10-6 = 0,03639 т/год;
= 1·(52,3472 + 3,1266)·16·65·10-6 = 0,05769 т/год;
= 1·(62,0232 + 2,8046)·16·45·10-6 = 0,04667 т/год.
- выбросы оксидов азота (NOx):
= 1·(1,0240 + 0,2220)·16·137·10-6 = 0,00273 т/год;
= 1·(2,6240 + 0,2220)·16·65·10-6 = 0,00296 т/год;
= 1·(2,6240 + 0,2220)·16·45·10-6 = 0,00205 т/год.
- выбросы свинца (Pb):
= 1·(0,0850 + 0,0609)·16·137·10-6 = 0,00032 т/год;
= 1·(0,1453 + 0,0611)·16·65·10-6 = 0,00021 т/год;
= 1·(0,0929 + 0,0550)·16·45·10-6 = 0,00010т/год.
Для определения общего валового выброса Мi валовые выбросы одноименных веществ по периодам года суммируются
. (5.5)
- выбросы оксидов углерода (СО):
МСО = 0,22179 + 0,27428 + 0,09508 = 0,59115 т/год;
- выбросы углеводородов (СН):
МСН = 0,03639 + 0,05769 + 0,04667 = 0,14075 т/год;
- выбросы оксидов азота (NOх):
МNOx = 0,00273 + 0,00296 + 0,00205 = 0,00774 т/год;
- выбросы свинца (Pb):
М Pb = 0,00032 + 0,00021 + 0,00010 = 0,00063 т/год.
Максимально разовый выброс i-го вещества Gi рассчитывается для каждого месяца по формуле
, (5.6)
где - количество автомобилейk-й группы, выезжающих со стоянки за 1 час, характеризующийся максимальной интенсивностью выезда автомобилей.
Считаем, что за 1 час выезжают со стоянки все 16 автомобилей .
- выбросы оксидов углерода (СО):
GCO = 248,9232·16 / 3600 = 1,1063 г/с;
- выбросы углеводородов (СН):
GСН = 52,3472·16 / 3600 = 0,2327 г/с;
- выбросы оксидов азота (NOх):
GNO2 = 2,6240·16 / 3600 = 0,0117 г/с;
- выбросы свинца (Pb):
GPb = 0,0929·16 / 3600= 0,0000041 г/с.
Из полученных значений Gi выбираем максимальное. Максимальные выбросы составляют GCO = 1,1063 г/с.