Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
suhanov_e_a_grazhdanskoe_pravo_v_4h_tomah / 2. Суханов / Глава 27. Наследование по закону.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
107.01 Кб
Скачать

Раздел V

Наследование имущества граждан

Наследование по закону

Глава 27 § 2 (3)

братья и сестры родителей наследодателя, т.е. его дяди и тети (п. 1 ст. 1144 ГК). Эти лица были названы наследниками Федеральным за­коном 17 мая 2001 года.

В том случае, если кто-либо из наследников третьей очереди ум­рет до открытия наследства, т.е. раньше наследодателя, к наследованию по праву представления призываются двоюродные братья и сестры насле­додателя, т.е. дети братьев и сестер его родителей (п. 2 ст. 1144 ГК).

Родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей, получают право наследовать по закону, если нет наследников первой, второй и третьей очереди (п. 1 ст. 1145 ГК).

Введенное Гражданским кодексом понятие «степень родства» на самом деле уже очень давно известно праву и используется в семейных и наследственных отношениях: quot generations, tot gradus («сколько поколений, столько степеней родства»), утверждалось еще в римском праве. В полном соответствии с этим в ст. 1145 ГК устанавливается, что степень родства определяется числом рождений, отделяющих род­ственников друг от друга. При этом рождение самого наследодателя в указанное число не входит1.

Исходя из этого определения в п. 2 ст. 1145 ГК закреплено пра­вило о том, что призываются к наследованию:

  • в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей сте­пени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя2;

  • в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степе­ ни родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

  • в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюрод­ные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (дво-

1О расширении перечня возможных средств доказывания и подтверждения род­ственных отношений в связи с расширением круга наследников по закону см.: Ком­ментарий к части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации / Под ред. А.Л. Маковского, Е.А. Суханова. С. 156—157 (автор комментария — П.В. Крашенин­ников).

2 В отличие от последующих очередей наследников по закону лица, входящие в четвертую очередь, названы наследниками еще Федеральным законом от 17 мая 2001 г.

238

юродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

В том случае, если нет наследников всех предшествующих очере­дей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди призы­ваются теперь пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя (п. 2 ст. 1145 ГК). Следует заметить, что это достаточно редкий пример юридических последствий, юридического значения отношений свой­ства1. Отчим и мачеха, с одной стороны, а также пасынок и падче­рица, с другой стороны, уже достаточно давно связаны алиментны­ми отношениями. Нельзя забывать, однако, что алименты далеко не всегда позволяют оптимальным образом обеспечить управомоченное лицо. Поэтому совершенно логичным, естественным является уста­новление в действующем законодательстве правового статуса связи указанных лиц и в наследственных отношениях.