Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ю1-14 / ЗИМА / ИГП зар.стран / Прогр История государства и права зарубежных стран.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
148.48 Кб
Скачать

18

Комитет общего и профессионального образования

Ленинградской области

Автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени А.С.Пушкина

Лужский институт (филиал)

Кафедра теории и истории государства и права

«Утверждаю»

Директор филиала

__________Т.В.Седлецкая

«_____»__________2012 г.

Протокол №________

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной работе

_____________Т.В.Мальцева

«___»____________2012 г

Рабочая программа дисциплины

ОПД.Ф.4 ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

Специальность 030501.65 «Юриспруденция»

Квалификация – юрист

Форма обучения – очная

Луга

2012 г.

  1. Цели и задачи дисциплины

История государства и права зарубежных стран - одна из самых значительных учебных дисциплин в плане подготовки квалифицированного выпускника. Ее изучение позволяет осмысленно анализировать тенденции развития современных государств и их правовых систем, узнать о специфике формирования права и государства у различных народов мира. Она упорядочивает представления о различных источниках права, дает возможность использовать богатый опыт организации и деятельности различных государственно-правовых институтов, предвидеть последствия принятия нормативно-правовых актов, реформ.

Настоящая программа учебной дисциплины «История государства и права зарубежных стран» цикла ОПД составлена в соответствии с государственным образовательным стандартом профессионального высшего образования по специальности 03050165 – Юриспруденция и определяет содержание и структуру дисциплины.

В рамках дисциплины исследуются возникновение, развитие и смена типов и форм государства и права, предмет изучения – государственно-правовые явления в зарубежных государствах.

В отличие от теории государства и права она изучает процесс формирования и развития государства и права в конкретной исторической обстановке и в хронологической последовательности, анализируются особенности конкретных государств и соответствующих им правовых систем в определенную историческую эпоху.

В отличие от отраслевых юридических наук, она изучает государственно-правовые явления в их целостности, единстве, взаимосвязи. Исследуются памятники права, формы государства и права прошлого времени.

Цели преподавания истории государства и права зарубежных стран направлены на: познание исторического процесса, формирования и развития государства и права в мире; понятие сущности и особенностей развития государства и права зарубежных стран, изучение основных памятников права зарубежных стран.

Основные задачи дисциплины:

- выработка историко-правового подхода к изучению проблем правоведения;

- формирование навыков самостоятельного творческого анализа событий, связанных с эволюцией государственно-правовых институтов зарубежных стран;

- приобретение навыков самостоятельного анализа и оценки основных памятников и источников права;

- формирование у студентов представлений об истории отечественного государства, факторов воздействующих на его формирование и развитие;

- выработку научного представления об основных эпохах развития зарубежных государств;

- приобретение знаний об историко-правовых явлениях прошлого на основе их сравнительного изучения; развитие у студентов умения формулировать и обосновывать свою позицию, давать оценку историческим событиям в сфере государственно-правовых явлений, а также умений работать с научной литературой по истории государства и права.