Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая теория 1-20.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
92.63 Кб
Скачать

Вопрос 1. Предмет, функция,структура и методы экономической теории.

Экономическая теория представлена совокупностью наук, которые можно объединить в две группы: общая и частная экономическая теория. Первая раскрывает сущность, содержание и закономерности развития экономических процессов в обществе в целом, безотносительно к отраслям и сферам деятельности. Вторая отражает отдельные функции экономического управления (теория учета, теория статистики, теория финансов и т.п.).

Предметом экономической теории являются экономические отношения, складывающиеся в процессе общественного развития, их взаимодействия с производительными силами, а также экономический механизм хозяйствования, учитывающий возможности общества в использовании имеющихся ограниченных ресурсов.

Экономическая теория выполняет следующие функции: 1) познавательная функция подразумевает постижение закономерностей развития экономики, формулирование принципов ее развития; 2) методологическая – состоит в том, что экономическая теория служит фундаментом или базой для других экономических наук; 3) практическая – заключается в том, что закономерности, формулируемые в экономической теории, могут использоваться в практической деятельности человека; 4) прогностическая функция касается прогнозирования экономической политики.

С точки зрения объекта исследования выделяются следующие разделы экономической теории:

– микроэкономика (изучает поведение участников экономических процессов на уровне предприятий, фирм, домашних хозяйств);

– макроэкономика (рассматривает процессы, происходящие на уровне национального хозяйства в целом, а также показатели национального дохода, занятости, динамики цен);

– мировая экономика (рассматривает экономические отношения в мировом обществе).

Экономическая категория – это логическое понятие, отражающее в абстрактном виде наиболее существенные стороны экономических явлений, процессов, механизмов. Традиционно различают связи двух видов: случайную связь, не имеющую регулярного характера, и устойчивую связь, носящую регулярный характер и обеспечивающую жизнедеятельность сопряженных объектов.

Экономическая теория изучает устойчивые, сущностные, повторяющиеся связи, поскольку именно их должен принимать во внимание экономический субъект в своей деятельности. Это экономические законы. Они объективны, но реализуются через деятельность экономического субъекта. Усложнение экономической жизни и переплетение хозяйственных связей, увеличение воздействующих факторов приводят к тому, что традиционные экономические законы модифицируются и нейтрализуются, проявляясь как тенденции развития данного периода.

Используя научный метод познания окружающей нас экономической действительности, экономисты проводят позитивный и нормативный анализ. С помощью позитивной экономической теории экономист может высказывать суждения типа «если..., то...», которые затем находят подтверждение или опровергаются доступными фактами, либо статистическими данными. Например, согласно прогнозу, сокращение дотаций сельскохозяйственным предприятиям должно отразиться снижением цен на сельскохозяйственную продукцию. Этот прогноз может быть проверен, когда субсидирование сельхозпроизводителя сократится. Позитивный анализ не имеет задачей давать оценку – плох или хорош результат.

Нормативная экономическая теория используется для оценки ожидаемых альтернативных результатов в соответствии с основополагающими оценочными суждениями, рекомендаций относительно того, что должно иметь место. Так, в нашей республике принят курс на создание социально ориентированной рыночной экономики. Это означает, что разрыв между высоко- и низкодоходными группами не должен превышать 1:6. Нормативные утверждения имеют форму предписания, а не предсказания.