Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Разное / Применение термопластических материалов в стоматологии - Трегубов

.pdf
Скачиваний:
557
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
14.84 Mб
Скачать

окисления при высокотемпературной переработке полимера, но стабилизация антиоксидантами предотвращает появление запаха.

Большое влияние на санитарно-гигиеническую характери­ стику полимера оказывают входящие в его состав ингредиенты. Аллергенными свойствами обладают выделяющиеся из поли­ мерных материалов акрило-нитрил, ароматические амины (нео­ зон Д), бензол, толуол, ксилолы, гексаметилендиамин, ацетон, резорцин, фталаты, кумарон, малеиновый ангидрид, пиридин. Ряд ингредиентов полимерных материалов, например: фталевый ангидрид, гидроперекиси, стирол влияет на функции по­ ловых желез (гонадотропное действие). Известны тератогенные и эмбриотоксические свойства бензола, фенола и его производ­ ных, формальдегида. К числу химических мутагенов относят этилен — и пропиленоксид, диметилформамид, фенол, фор­ мальдегид, эпихлоргидрин, этиленгликоль, гидроперекись изопропилбензола. Из химических веществ, входящих в состав полимерных материалов, канцерогенными свойствами облада­ ют полициклические углеводороды (3,4-бензпирен), перекиси.

1.3. Физико-химические процессы, протекающие при литье термопластов

Термопласт в гранулированном или порошкообразном виде поступает в пластификационный (инжекционный) цилиндр литьевой машины, в котором прогревается и в результате чего происходит пластификация материала. Пластификация поли­ мера в инжекционном цилиндре сопровождается переходом материала в вязкотекучее состояние. Гомогенизация расплава завершается в процессе течения полимера с высокой скорос­ тью через сопло, когда вследствие значительных сдвиговых на­ пряжений температура расплава дополнительно повышается.

Одновременно в сопле происходит ориентация макромо­ лекул и надмолекулярных образований, которая продолжается в процессе течения расплава полимера в литьевую форму. При заполнении формы макромолекулы ориентируются в направ­ лении движения потока материала, причем степень ориентации растет с увеличением сдвиговых напряжений, т.е. с увеличени­ ем давления литья, скорости заполнения20 формы и с уменьше-