Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Разное / 73.Отсутствие 34, 35, 36, 44, 45, 46 зубов, III класс по Кеннеди. Беззубая верхняя челюсть, II тип по Шредеру. Состояние История болезни.doc
Скачиваний:
595
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
81.92 Кб
Скачать

Министерство здравоохранения и социального развития РФ

Саратовский государственный медицинский университет

Кафедра ортопедической стоматологии

История болезни

ФИО больного:

Диагноз:Отсутствие 34, 35, 36, 44, 45, 46 зубов, III класс по Кеннеди. Беззубая верхняя челюсть, II тип по Шредеру. Состояние слизистой оболочки верхней челюсти I класс по Суппли.

Куратор –

Саратов 2005

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

ФИО больного:

Возраст: 48 лет.

Образование: высшее.

Профессия: механик.

Семейное положение: женат.

Место жительства

Дата обращения на кафедру: 23 декабря 2005 года.

Расспрос больного

Больной обратился в клинику ортопедической стоматологии 23 декабря 2005 года с жалобами на эстетический недостаток, изменение внешнего вида, нарушение функции жевания и речи.

ИСТОРИЯ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО

Родился в 1958 году в городе Саратове, в полной семье, был единственным ребенком. С раннего детства рос и развивался нормально. По умственному и физическому развитию от своих сверстников не отставал. С 8 лет пошел в школу. После окончания средней школы и получения высшего технического образования пошел в армию, где прослужил 3 года. После армии устроился механиком на ТЭЦ-5. В 40 лет сменил место работы, устроился на завод «Базальт».

Профессиональные вредности: в течение 8 лет, что связано со сменой работы.

Перенесенные заболевания: в детстве переболел инфекционным паротитом, корью, часто болел ангинами. Служа в армии, перенёс холецистит, затем через 10, 15 и 25 лет перенёс повторно три острых приступа холецистита, лежал все три раза в больнице, оперативного лечения не проводилось. Кишечные инфекции отрицает. Гемотрансфузий не проводилось. Туберкулез, сифилис, и венерические заболевания отрицает. В 1997 перенес пневмонию.

Перенесенные заболевания: в детстве переболел инфекционным паротитом, корью, часто болел ангинами. Служа в армии перенёс холецистит, затем через 10, 15 и 25 лет перенёс повторно три острых приступа холецистита, лежал все три раза в больнице, оперативного лечения не проводилось. Кишечные инфекции отрицает. Гемотрансфузий не проводилось. Туберкулез, сифилис, и венерические заболевания отрицает. В 1997 перенес пневмонию.

Привычные интоксикации: курил с 19 до 42 лет по одной пачке сигарет в день, в настоящее время не курит. Алкоголем не злоупотребляет.

Аллергологический анамнез: непереносимость лекарственных средств, бытовых веществ и пищевых продуктов не отмечает.

Семейный анамнез: женат с 1977 года, имеет двух сыновей.

Наследственность не отягощена.

ИСТОРИЯ НАСТОЯЩЕГО ЗАБОЛЕВАНИЯ

Причиной полной утраты зубов на верхней челюсти и дефектов зубного ряда нижней челюсти является кариес и его осложнения. Удаление зубов производилось в период жизни с 42 до 48 лет. Прогрессирование кариозного процесса связано с получаемыми профессиональными вредностями на новом рабочем месте больного. Больной лечился в районной стоматологической поликлинике. Последнее удаление зубов по поводу осложненного кариеса проводилось 3 месяца назад. Ранее какие-либо ортопедические протезы и аппараты не применялись.

Объективные исследования

Состояние больного удовлетворительное. Сознание сохранено. Температура тела нормальная. Рост 170 см, вес 73 кг, конституциональный тип - гиперстенический. Положение активное. Подкожная клетчатка выражена умеренно. Отеков нет. Лимфатические узлы не пальпируются.

ВНЕШНИЙ ОСМОТР ЛИЦА

Выражение лица спокойное. Конфигурация лица не изменена. Кожа нормальной окраски, шелушения, сухости, припухлостей нет, эластичность нормальная, сухости, сыпи, расчесов, кровоизлияний не выявлено

Высота нижней трети лица уменьшена. Носогубная и подбородочная складки углублены. Углы рта опущены, верхняя губа западает. Подбородок выступает. Асимметрии лица нет.

Открывание рта свободное. Движения нижней челюсти плавные, отклонения в стороны нет

Регионарные лимфатические узлы не пальпируются.

ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЛОСТИ РТА

О

О

О

О

О

О

О

О

О

О

О

О

О

О

О

О

8

7

6

5

4

3

2

1

1

2

3

4

5

6

7

8

8

7

6

5

4

3

2

1

1

2

3

4

5

6

7

8

О

О

О

О

О

О

Красная кайма губ без патологических изменений, губы достаточно увлажнены, сухости, эрозий, трещин, корок нет.

Слизистая оболочка щек бледно-розового цвета, хорошо увлажнена. Отечности, нарушения целостности не выявлено. Уздечки верхней и нижней губы достаточно выражены. Десна бледно-розового цвета, умеренно увлажнена. Десневые сосочки бледно-розового цвета, нормальных размеров, без нарушения целостности. При надавливании инструментом отпечаток быстро исчезает.

Тонус жевательных и мимических мышц в норме.

Слизистая оболочка губ, щек, твердого и мягкого неба бледно-розового цвета, нормально увлажнена, без патологических изменений, отечности не наблюдается.

Слизистая оболочка протезного ложа плотная, умеренно податливая.

Язык нормальных размеров, слизистая оболочка языка бледно-розового цвета, хорошо увлажнена. Спинка языка чистая, десквамаций, трещин, язв нет. Болезненности, жжения, отечности языка не выявляется. Состояние фолликулярного аппарата языка без патологических изменений.

Зев бледно-розового цвета, нормально увлажнен, без отеков. Миндалины не увеличены, гнойных пробок в лакунах не выявлено, налета нет.

Соотношение альвеолярных отростков по ортогнатическому типу.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Рентгенологическое исследование. Наблюдается средняя степень атрофии альвеолярного отростка верхней челюсти.