Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
75
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
30.72 Кб
Скачать

Раздел 8.5

Примеры обучающих задач и методы их решения.

Вопросы для повторения.

1. Что называют дыхательной цепью? Перечислите основные ферментные комплексы дыхательной цепи, укажите их локализацию в клетке.

2. Перечислите переносчики электронов и протонов от субстратов к кислороду. Какое свойство определяет последовательность их расположения в дыхательной цепи?

3. Напишите реакционноспособный участок молекулы НАД в окисленной и восстановленной форме. Какие субстраты могут служить донорами Н+ и е в реакции восстановления НАД?

4. Напишите реакционноспособный участок молекулы ФАД в окисленной и восстановленной форме. Какой субстрат ЦТК служит донором Н+ и е в реакции восстановления ФАД?

5. Напишите реакционноспособный участок молекулы ФМН в окисленной и восстановленной форме. Какой переносчик служит донором Н+ и е в реакции восстановления ФМН?

6. Напишите реакционноспособный участок молекулы KoQ в окисленной и восстановленной форме. Укажите функцию KoQ в дыхательной цепи.

7. Укажите особенности структуры и функции цитохромов, входящих в состав митохондриальной дыхательной цепи и последовательность их участия в реакциях.

8. Что такое трансмембранный протонный потенциал? Как и в каких участках дыхательной цепи он образуется? Какова его роль в клетке?

9. Дайте определение понятия «окислительное фосфорилирование», укажите его локализацию в клетке. Какой фермент завершает этот процесс?

10. Охарактеризуйте фермент, катализирующий синтез АТФ из АДФ и фосфата (название, локализация в клетке, состав, функции).

11. Напишите формулу АТФ, укажите её полное название и биологическую роль. Приведите примеры процессов в организме, требующих участия АТФ.

12. Сколько молекул АТФ образуется в ходе превращения молекулы α-кетоглутарата в оксалоацетат? Обоснование представьте в виде схемы.

13. Сколько молекул АТФ образуется в ходе превращения молекулы изоцитрата в сукцинат? Обоснование представьте в виде схемы.

14. Как рассчитывается коэффициент фосфорилирования и что он выражает? Каково его максимальное значение при окислении НАДН и ФАДН2?

15. Чему равен коэффициент фосфорилирования Р/О при окислении сукцината до оксалоацетата? Обоснование представьте в виде схемы.

16. Чему равен коэффициент фосфорилирования Р/О при окислении изоцитрата до сукцинил-КоА? Обоснование представьте в виде схемы.

17. Чему равен коэффициент фосфорилирования Р/О при окислении пирувата до ацетил-КоА? Обоснование представьте в виде схемы.

18. Укажите особенности дыхательной цепи, локализованной в митохондриях бурого жира. Какова биологическая роль бурого жира?

19. Приведите примеры протонофоров. Опишите механизм их влияния на окислительное фосфорилирование.

20. Что понимают под микросомальным окислением? Укажите его внутриклеточную локализацию и биологическую роль.

© С.М.Ершиков, 2008. Все права защищены

Соседние файлы в папке 8