Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Военная гигиена

.pdf
Скачиваний:
114
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
87.14 Кб
Скачать

ТЕМА: "ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ В ВОЕННОЕ ВРЕМЯ.

ГИГИЕНА ПОЛЕВОГО РАЗМЕЩЕНИЯ ВОЙСК"

УЧЕБНЫЕ ЦЕЛИ:

1.Изучить содержание, объем и порядок организации и проведения санитарногигиенических мероприятий, возлагаемых на медицинскую службу.

2.Изучить виды размещения войск и организацию санитарного надзора за раз мещением войск и условиями обитаемости личного состава в оборонитель ных сооружениях.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ:

1.Санитарно-гигиенические мероприятия в войсках, определение, сущность и объем в полку, соединении и армии.

2.Структура санитарно-эпидемиологического надзора в армии России.

3.Силы и средства медицинской службы для проведения санитарно-

гигиенических мероприятий в войсках. Руководящие документы.

4. Гигиеническая характеристика стационарного размещения. Гигиена казар мы. Задачи медицинской службы.

/5. Виды размещения войск в полевых условиях, гигиеническая характеристика. (^ Гигиенические требования к полевому размещению войск (походный лагерь).

У. Гигиеническая характеристика полевых жилищ. 8. Задачи медицинской службы при полевом размещении войск.

,9. Классификация оборонительных сооружений.

10.Гигиеническая характеристика открытых оборонительных сооружений.

11.Закрытие оборонительные сооружения. Убежища, их гигиеническая оценка. Режим работы ФВУ.

12.Расчет вентиляции и времени пребывания в убежищах.

РАЗМЕЩЕНИЕ ВОЙСК В ПОЛЕВЫХ УСЛОВИЯХ. В зависимости от времени года, условий погоды и боевой обстановки войска могут размещаться в полевых условиях следующими способами:

1)в населенных пунктах (поквартирно);

2)в лагере (бивачное расположение);

3)смешанным способом (квартирно-бивачное размещение).

Выбор места для размещения войск в полевых условиях производится командованием на основании данных медразведки и с учетом боевой обстановки.

Выбор типа жилищ при размещении войск вне населенного пункта определяется временем года, погодой, длительностью отдыха, наличием табельных средств размещения и строительных материалов.

В качестве полевых жилищ используются:

1)палатки УСТ и УСБ, оборудованные утеплением и отопительными прибора ми;

2)землянки (заглубленные, полузаглубленные, горизонтальные, косогорные). Землянки используются для размещения личного состава на длительное время.

При лагерном размещении войск помимо полевых жилищ устраиваются административно-хозяйственные постройки: командный пункт, медпункт, пункты питания, полевые бани и другие.

При контроле за размещением войск в полевых условиях медицинская служба обязана:

1)принимать участие в разведке местности;

2)следить за правильным оборудованием полевых жилищ и хозяйственных по строек;

3)осуществлять контроль за правильным содержанием и чистотой полевых жилищ и территории лагеря;

4)контролировать проведение уборки места расположения воинской части по сле ее ухода.

ОБОРОНИТЕЛЬНЫЕ СООРУЖЕНИЯ.

Оборонительные сооружения (средства коллективной защиты) делятся на полевые и долговременные. Полевые оборонительные сооружения могут быть открытыми и закрытыми; долговременные сооружения строятся только закрытого типа. К открытым относятся траншеи, окопы, щели. Закрытые сооружения могут быть негерметизированные (блиндажи, перекрытые щели) и герметизированные. К последним относятся: герметизированные блиндажи, войсковые убежища, командные пункты, военно-технические объекты.

Открытые средства коллективной защиты защищают личный состав от пулеметно-автоматного огня и артиллерийского обстрела. Частично они защищают от действия взрывной волны, светового излучения и ионизирующей радиации. Однако эти сооружения не защищают личный состав от отравляющих и радиоактивных веществ, а также от метеофакторов. Надежными средствами коллективной защиты являются закрытые оборонительные сооружения герметизированного типа, к числу которых относятся убежища.

ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ ПРЕБЫВАНИЯ ЛИЧНОГО СОСТАВА В УБЕЖИЩАХ

Убежища предназначены для защиты личного состава от поражающего действия оружия. Для сооружения убежищ используются деревянные, железобетонные и металлические элементы, ФВС (фортификационная волнистая сталь). Убежища могут быть котлованного и подземного типа. В зависимости от воздухообеспечения убежища делятся на вентилируемые и невентилируе-

мые.

Вентилируемые убежища оборудуются фильтро-вентиляционными установками (ФВУ). Эти установки (агрегаты) рассчитаны на очистку воздуха от ОВ, БС, РВ. Они не задерживают угарный газ за исключением тех комплектов, в состав которых входит специальный фильтр с шихтой из двуокиси марганца. В

комплект ФВУ входят: малогабаритный вентилятор с электродвигателем, фильтр-поглотитель и комплект монтажных узлов и деталей. Кроме того, предусмотрена рукоятка для приведения ФВУ в действие вручную. ФВУ могут работать в 3-х режимах:

1.Обычный режим - воздух в убежище подается без очистки на фильтре;

2.Химический режим - воздух, подаваемый в убежище, проходит через фильт ры-поглотители ;

3.Режим полной химической изоляции - приток воздуха прекращен.

Вэтом случае очистка воздуха в убежище осуществляется путем регене-

рации: производится поглощение СО2 и влаги и подачи кислорода из баллонов за счет генерации при химических процессах.

При оборудовании жилища ФВУ следует обратить внимание на правильность расположения воздухозаборных труб, воздуховодов, фильтровпоглотителей, вентиляторов, распределительных клапанов, выводных труб и приспособлений. При эксплуатации ФВУ необходимо систематически контролировать ее работу.

При пребывании военнослужащих в убежище категорически запрещается курение, зажигание спичек и т.д.

При кратковременном пребывании личного состава в убежище необходимо учитывать воздухообеспеченность и возможность перегревания военнослужащих. При длительном пребывании в убежище на личный состав воздействует целый ряд неблагоприятных факторов: ограниченная площадь, световой и информационный голод, психологическая несовместимость, затруднение в организации питания и водоснабжения, накопление в воздухе некоторых вредных примесей, изменение физических свойств воздуха.

Основной особенностью размещения войск в убежищах является скученность. На каждого человека приходится 1,5 - 2 м2 площади или 3 - 3,5 м3 объема воздуха. В медпунктах площадь помещения - до 2,6 - 3 м2 и объем до 4,5 - 5 м3. Отсюда имеет место резкое изменение микроклимата и химического состава воздуха.

Микроклимат в сооружениях котлованного типа зависит в основном от материала, из которого сооружено убежище. Оптимальная температура летом считается 22-24°С, зимой - 20-22°С при относительной влажности 40-60%. Предельно допустимая температура воздуха 26-28°С. В подземных сооружениях сказывается действие колебаний температур по горизонтали (от стен) и вертикали.

Химический состав воздуха убежищ может меняться за счет присутствия различных, часто вредных, примесей. По происхождению химические примеси можно разделить на три группы:

1)примеси, продуцируемые в результате жизнедеятельности: СО2, кетоны и

др .;

2)вещества, образующиеся в процессе эксплуатации оружия, внутреннего обо рудования (пороховые газы, оксиды азота, СО2 и др.);

3) вредные вещества, попадающие из атмосферы.

Основным веществом, выделяемым людьми, является СО2. Предельно допустимыми концентрациями для различных сооружений являются:

1)для войсковых убежищ, имеющих вентиляцию - до 1%, в невентилируемых при сроках пребывания более 8 часов - 1%;

2)для не имеющих вентиляции или при невозможности использования ее - 2% на срок пребывания не более 8 часов, 3% - на срок не более 5-6 часов;

3)для медицинских и командных убежищ - 0,5%.

При гигиеническом контроле размещения войск в убежищах медицинская служба обязана:

1)контролировать устройство и оборудование убежищ;

2)контролировать работу ФВУ;

3)систематически проверять физико-химические свойства воздуха;

4)наблюдать за правильностью водоснабжения, питания войск;

5)следить за правильностью сбора, удаления и обезвреживания отходов. Гигиенический контроль за размещением войск в убежищах возлагается

на всех должностных лиц медслужбы. Кроме того, в убежище может быть штатный или нештатный санинструктор. Средства для гигиенического контроля убежищ имеются в лабораторных укладках. Специальные силы и средства контроля обитаемости в убежищах имеются в СЭО.

Гигиенический контроль за физическими свойствами воздуха в убежище осуществляется обычными приборами: термометрами, психрометрами, кататермометрами, люксметрами и др. Контроль за химическими свойствами воздуха осуществляется специальными приборами: УГ-2 (универсальный газоанализатор), ПГА-КМ (полевой газоанализатор кислорода), ПГА-ДУ (полевой газоанализатор СО2) и пр. Этими приборами располагает СЭО. Однако чистота воздуха может быть оценена по косвенному показателю - содержанию СО2. ПДК СО2 в убежище зависит от времени пребывания личного состава в убежище. При длительном пребывании ПДК СО2 составляет 0,5-1%, при кратковременном пребывании - 3%.

Для предупреждения значительного загрязнения воздуха убежищ вредными примесями большое значение имеет правильный расчет воздухообмена. который производится по формулам.

При расчете воздухообмена следует исходить из того, что для 1 человеке в час требуется количество воздуха, определяемое по формуле:

 

24

V! =

------------- , где:

 

Р-0,4

VI - объем воздуха на 1 чел/час в м3;

24 - количество СО2 (л), выдыхаемое в среднем за 1 час 1 человеком; Р-ПДКСО2(л/м3); 0,4 - содержание СО2 в атмосферном воздухе в л/м3.

Для расчета возможного времени пребывания военнослужащих в невентилируемых убежищах известного объема (У2) пользуются формулой:

 

У2

Т =----------

? где:

V, п

Т - время возможного пребывания в убежище (в часах); VI - объем воздуха на 1 человека в час в м3;

п - число размещаемых людей.

При расчете воздухообмена в вентилируемых убежищах необходимо определить требуемое количество воздуха (в м3/ч) и производительность вентиляции.

Количество воздуха, необходимое для подачи в течение 1 часа, рассчитывается по формуле:

УЗ = VI ' п , где

УЗ - требуемая производительность вентиляции в м3/ч; VI - количество воздуха, необходимое для 1 человека в час; п - число размещенных людей.

Фактическая производительность вентиляции рассчитывается по формуле:

Р= У8 3600 м3/ч, где

Р- мощность вентиляции в м3/ч; 8 - площадь сечения вентиляционной трубы, м2; V - скорость движения воздуха в вентиляционной трубе, м/сек; 3600 - 1 час, т.е. 3600 сек.

Втом случае, если из убежища производятся выстрелы, требуемая мощность вентиляции рассчитывается по формуле:

 

А В

У4 =-----------

- м за время Т , где

 

ТС

У4 - потребное количество воздуха в м3; А - количество токсического вещества, поступающего в воздух при одном выстреле;

В - максимальное количество выстрелов за время Т;

Т- время , в течении которого производятся выстрелы; С - допустимая концентрация вредных примесей.

ЗАДАНИЕ ДЛЯ СТУДЕНТОВ

1. Определить концентрацию СО2 в воздухе убежищ "шприцевым" мето дом, оформить протокол и дать заключение.

В шприц набрать 1-2 мл слабощелочного раствора, подкрашенного фенолфталеином, а затем до полного объема всасывают в шприц исследуемый воздух. Встряхивают шприц несколько раз, затем воздух выпускают и набирают новый объем воздуха. Так продолжают до полного обесцвечивания жидкости и подсчитывают, сколько объемов пошло на обесцвечивание. Такую же операцию с тем же объемом свежей жидкости проводят на открытом воздухе. Концентрацию СО2в исследуемом воздухе рассчитывают по формуле:

Х =

Кш

• 0,04 , где:

 

 

КЕН

 

X - концентрация СО2 в %;

Кцн - количество объемов воздуха, обесцветивших жидкость в помещении, Кш - количество объемов воздуха, обесцветивших жидкость вне помеще-

ния; 0,04 - содержание СО2 в атмосферном воздухе в процентах.

2. Решить ситуационные задачи по расчету воздухообмена, времени воз можного пребывания личного состава в убежищах.

1)Стрелковый взвод (27 человек) должен быть размещен в невентилируемом убежище на 2 часа. Какой минимальный объем должно иметь убежище.

2)Отделение (9 человек) расположилось в убежище 16 м . Содержание СО2 в воздухе составляет 2% (20 л/м3). Определите время возможного пребывания в убежище.

3)Рассчитать, какова должна быть производительность вентиляции м3/час для обеспечения воздухом убежища, в котором на длительное время размещено 20 человек.

4)Рассчитать фактическую кратность воздухообмена, если площадь сечения вентиляционной трубы 0,015 м2, а скорость подачи воздуха в ней 1 м/сек; объ ем убелсища равен 20 м3.

5)В убежище, имеющем площадь 50 м2 и высоту 3,2 м, занимаются 30 человек. Определить необходимую кратность воздухообмена.

6)В убежище объемом 150 м3 предполагается разместить 50 солдат. Необходи

мо рассчитать кратность воздухообмена, обеспечивающего концентрацию СО2 не выше 0,5%.