Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданская оборона. Медицинская служба гражданской обороны(ГО и МСГО).doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
195.07 Кб
Скачать

Тема 3 «Гражданская оборона. Медицинская служба гражданской обороны».

Учебные вопросы:

  1. Определение, задачи, принципы организации и ведения ГО.

  2. Организационная структура ГО, ее силы и средства.

  3. Основные задачи, организационная структура МСГО.

  4. Организация подготовки личного состава медицинской службы ГО.

  5. Характеристика формирований и учреждений МС ГО. Их задачи, организационно - штатная структура.

Введение

Оценивая военно-политическую обстановку в современном мире необходимо отметить позитивные сдвиги на международной арене, но, в то же время нельзя не учитывать, что пока еще не созданы доста­точно надежные гарантии необратимости этих перемен и перспектива создания таких гарантий носит, к сожалению, довольно призрач­ный характер. Подтверждением этому служит тот факт, что все еще сохраняются громадные арсеналы оружия, создаются более современные средства поражения, существуют реальные источники военной опасности. Они проявляются, в частности, в продолжающемся расширении НАТО на Восток.

Негативное влияние на безопасность страны оказывают на­циональный и религиозный экстремизм, сепаратистские тенден­ции в ряде ее регионов. Не устранена опасность внутренних воо­руженных конфликтов, которые при негативном исходе и затягивании могут быть использованы для военного вмешатель­ства со стороны других государств.

Этим обусловлена необходимость поддержания готовности страны к обеспечению защиты населения, материальных и куль­турных ценностей страны на уровне, адекватном реальным уг­розам. Главное место в решении данной задачи отводится граж­данской обороне.

Вопрос № 1 Определение, задачи, принципы организации и ведения го.

В Советском Союзе в 1961г. МПВО преобразуется в ГО, ко­торая становится составной частью системы общегосударственных оборонных мероприятий. За основу ее построения был принят территориально-производствен­ный принцип, введена должность начальника Гражданс­кой обороны СССР.

В историческом плане в развитии ГО выделяют три этапа.

На первом этапе (1961-1972гг.) за основу защиты насе­ления при возможном массированном ядерном нападении против­ника, когда ожидалось несколько тысяч ударов по всем крупней­шим городам и важнейшим объектам народного хозяйства, была принята идея о проведении массовой эвакуации населения в загородную зону из городов - вероятных целей нападения. Для обес­печения защиты персонала, который оставался работать на пред­приятиях этих городов, строились убежища. Кроме того, шла активная подготовка к проведению крупномасштабных спаса­тельных и неотложных аварийно-восстановительных работ в многочисленных очагах поражения. Для этого создаются войска ГО, массовые невоенизированные спа­сательные и аварийно-восстановительные формирования.

На втором этапе (1972 - 1992 гг.) появились новые аспекты в подготовке гражданской обороны. Главный упор был сделан на быстрейшее накопление средств защиты населения от оружия массового поражения. В этот период ежегодно в стране строи­лось убежищ общей вместимостью на 1,0 млн. человек и проти­ворадиационных укрытий на 3,0 - 4,0 млн. человек. Активно шло приспособление под защитные сооружения метрополитенов и подземных горных выработок. Создавался запас средств инди­видуальной защиты на все население страны.

Особую актуальность приобрела в эти годы проблема обес­печения устойчивого функционирования экономики, страны в военное время, решение которой было также возложено на граж­данскую оборону.

С 1992г. начался третий этап развития ГО.

Гражданская оборона в январе 1992г. выводится из структу­ры Минобороны России и объединяется с созданным в декабре 1991г. ГКЧС России. Органы ее управле­ния и войска ГО нацеливаются на решение задач по защите на­селения и территорий от ЧС природного и техногенного характера.

В 1994г. ГКЧС России преобразуется в МЧС России, т.е. ГО становится составной частью МЧС.

Вступивший в силу в феврале 1998г. Федеральный закон № 28 с изменениями от 22.08.2004г.«О гражданской обороне» дает определение ГО.

ГО - это система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей возникающих при ведении военных действий или, в следствие этих действий а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Этот закон определил:

- задачи гражданской обо­роны,

- правовые аспекты их осуществления,

- полномочия, обязанности и права органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций, начальников граждан­ской обороны всех уровней, органов управления ГО,

- состав сил и средств ГО, принципы ее организации и ведения.

Организация и ведение ГО, в соответствии с законом, являются одной из важнейших функций государства, составной частью оборонного строительства и обеспечения безопасности государства.

Принципы организации ГО

  • Принцип правовой обусловленности: ГО осуществляется в строгом соответствии с международными договорами и соглашениями, действующим законодательством и другими нормативными актами РФ, внешней и внутренней политикой страны, концепцией национальной безопасности и военной доктриной государства.

  • Территориально-производственный принцип.

Территориальный принцип - заключается в организации ГО на территориях всех республик, краев, областей, городов, районов, поселков согласно административному делению РФ.

Производственный принцип заключается в организации ГО в каждом министерстве, ведомстве, учреждении, на объекте.

Эти два принципа находятся во взаимосвязи и неразрывности.

  • Принцип всеобщей обязанности: ГО в соответствии с Конституцией страны является обязательной функцией всех органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, долгом и обязанностью каждого гражданина РФ.

  • Дифференцированный подход к организации ГО – ГО организуется на всей территории РФ с учетом особенностей регионов, районов, населенных пунктов, предприятий, учреждений и организаций, в экономическом, политическом, стратегическом, военном и других отношениях.

  • Государственный характер ГО – закрепляется соответствующими законами и постановлениями правительства.

При ведении военных действий возникают опасности, которые могут привести:

- к массовой гибели людей,

- потери здоровья и средств к существованию,

- нарушению среды обитания,

- значительному материальному ущербу.

Перевод гражданской обороны с мирного на военное положение осуществляется, как правило, заблаговременно - в угрожаемый период.

Этот период характеризуются: 1. нарастанием угрозы агрессии потенциального про­тивника 2. возникновением вооруженных конфликтов 3. началом военных действий и войны в целом.

В зависимости от обстановки ГО на военное положение может переводиться на всей территории РФ или в отдельных ее местностях.

Перевод ГО с мирного на военное положение со­стоит в последовательном наращивании мероприятий и возможностей ГО по решению возложенных на нее за­дач военного времени.

С этой целью:

  1. приводятся в готовность органы управления и силы ГО,

  2. развертываются системы защиты населения,

  3. осуществляется ускоренная подготовка к веде­нию АСиДНР в возможных очагах поражения.

Ведение гражданской обороны в Российской Федерации в целом или в отдельных ее местностях начинается с момента:

- объявления состоя­ния войны,

- фактического начала военных действий,

-с введением Президентом РФ военного положения.

Ведение ГО заключается:

- в практической ре­ализации мер по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий;

- по проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ;

- по первоочеред­ному обеспечению пострадавшего населения при ведении воен­ных действий;

- обеспечению действий сил и мероприятий ГО;

- по восстановлению и поддержанию порядка в районах пострадав­ших при ведении военных действий или вследствие их.

В военное время гражданская оборона имеет ту же главную цель, что и ВС - защиту тыла страны, снижения людских и материаль­ных потерь.

Необходимо отметить, что ГО нацелена на защиту в тылу ВС в первую очередь моб. ресурсов и производственных мощностей. Поэтому, если ГО не выполнит задачи по их сохранению в начальный период войны, то и ВС будут заве­домо обречены на поражение.

Соседние файлы в предмете Безопасность жизнедеятельности и Медицина катастроф