Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

10 марта Лабренес 1922

.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
69.63 Кб
Скачать

Лабренес 1922-1974

Родился в будапеште, во время второй мировой войны. После войны учился в московском университете, сидел 2 года. Жил в Венгрии, дальше в Ангии. Работал в Лондонской школе экономических наук.

Работа – Фальсицикация научных программ. Предложил еще одну модель науки, как конкуренцию и смену научно-исслед. Программ. Был не согласен с Копфером, который считал, что ученые должны фальсиицицирвоать и отбрасывать любую теорию не согласованную с фактами. П его мнению – такая точнка зрения не верна. Теория может существовать и развиваться не смотря на большое наличие аномалий(протиовречащих фактов). Это обстоятельство можно объянить, если сравнивать с опытом не одну теорию, а целую серию, связанных между собой едиными связями.

У такой программы жесткое ядро – в которое входит фундаментальное положение, законы, логические принципы. КРмое того в программу входит негативная эвристика, которая определяет те проблемы и задачи, которые нужно решить в первую очередь. Наличие позитивной эвристики позволяет игнорировать критику и аномалии и заниматься конструктивными исследованиями, это попытка сохранить программу. Позитивная эвристика указывает наиболее перспективные пути исселдования.

Негативная эвристика – ряд гипотез, предохрняющих ее ядро от фальсификации. Это защитный поязд программы, который принимает на себя огонь критических аргументов.В отличии от Кона, он не читает, что возникающая во время революции программа является завершенной и вполне оформленной. Программа выступает как преокт дальнейших исследований и проект его собственного развития и окончательного оформления. До тех пор, пока программа совершенствуется – она прогрессивно развиватеся, но такое развитие не бесконечно и завершается в неком пункте насыщения, после которой начинается ее регресс. Прогрессивно развивающаяся программа должна предсказывать дополнительные эмпирические факты. Если эти теории не в состоянии предсказывать новые факты, эа прорамма выраждается. Обычно эта программа истолковывает факты, котоыре были открыты другими, более успешными программами.

В истории науки редко встречаются периоды, когда властвует одна парадигма(программа). В любой научной дисциплене, существуют несколько альтернативных программ. В физике – ньютона Эйнштейна бора и др.

Главным источником науки – конкуренция исследовательских программ, делали описание наблюдаемых явлений. Предсказание новых фактов. Поскольку таких программ несколько, представители регрессирующих программ не будут получать поддержки от общества и будут вынуждены перейти на более перспективную прорамму. Если у Куна подтверждение парадигмы получающейся в ходе решения задачи головоломок укрепляет веру ее у членов анучного сообщества, у Лакотаса процедура доказательности, истинности первоначального варианта исследовательской программы, приводит не к вере в нее, а в сомнении, пораждая потребность ее перестроить, усовершенстовать, сделать явными, скрытыми в ней возмодности. Рост знаний осуществляется через серию доказательсв и опровержений. Если Кун противопоставляет периоды нормальной науки и ревоюции в ней, Лакотас понимает научную революцию, как период, который создается в начальный проект программы, и работа по окончательному сознанию, распрелеяется на весль постреволюционный период

Пол Фейярабенд(1924-1997)

Родился в вене, изучал астрономию, драматургию, философию в Лондоне и Копенгагене.

Основная работа – избранные труду по методологии науки.

Он выдвинул принцип пролиферации – умножение теорий. Ученые должны стремится создавать теории, не совместимые с уже существующими и прищнаными. Это способствует их взаимной критике и усскоряетс развитие науки. Любая самая абсурдная идея может улучшить наше познание мира или самих себя.

Ярый сторонник несоизмеримости теорий. ПО его мнению теории не связаны друг с другом. Был убежден, что следование методу, даже самому истинному и эффективному, не совместимо с творческим мышелением, поэтому ученый должент творчески и критически применять самые разные методы и не забывать,что лбая методология имеет пределы. Развитие науки это сложный, хаотичный полный ошибок и разнообразия процесс, далекий от однолинейности. Отколонения и ошибки – предпосылки прогресса.

Период анархизма – хаоса. Период борьбы – самый плодотворный в науке.

Наука – инструмент, котоырй человек изобрел, для того чтобы овладеть своим окружением. Один из способов изучения мира. Наука обладает не большим авториеттом чем любая форма жизни.

Принцип плюрализма. Многообразие способов понимания – религия, мифы, наука

Исходным матекриалом являются и научные и не научные факты, которые влияют на науку и облада.ют самостоятельнйо ценностью. Наука может ошибаться, а псевдонаука может наткунться на истину. В современной философии и науки происходит отказ от пониманяи развития знаний.

Развитие занний происходит не постпепенно, а в результате революционных преобразований. Теории, парадигмы не соизмеримы друг с другом. Эмпирические данные ничего не доказывают и ничего не подтверждают. Факты зависят от теоретической интерпритации.

Англо-американская историческая школа науки выросла на материале изученяи классических анук. Она не предполагает готовых рецептов и методов решеняи конкертных научны проблем. Свод рецептов может предстовлять ценностт если исторчиески изменчив.

Отличие социального(гуманитарного) познания от естественно-научного. Герменевтика – как общая теория познания.

Специфика социально-гуманитарного познания в том, что его предмет – мир человека, отношение людей, где тесно переплятаются материальное и идеальное, объективное и субъективное, сознательное и стихийное, где сталкиваются интересы и страсти, стаятся и реализуются поередленные цели. Социальное познание связано с ценностями, взглядами,, установками, убеждениями , котоыре влияют, на содержание получаемых в этом процессе знаний.

Связь субхъекта социального познания с социальней реальностью обычно происходит через источники – исторчиеские – тексты, хроники , докумнеты, и археологические – материальные остатки прошлого. Если естественные науки непосредственно нацелены на вещи, их свойства и отношения, то гуманитарные на тексты, котоыре вырожены в определнной знаковой форме и которым присуще значение, смысл,Ценность. Если в естествознании формой постиженяи является монолог, то в гуманитарном познании это дипалог личности, тестов, клуьтур.

Природа социального познания выражается в процедуразх понимания.

Герменевтика – греческий – объясняю, истолковываю. Его связывают с именем бога гермеса, посредника между богами и людьми, истолкователем воли богов. Уже в цивилизациях древнего мира возникла экзогетика – традиции толкования вященны текстов, полученных от богов, изречении оракулов и др.

Такие тесксты тщательно зранились передавались из поколеняи в поколение, но часто смысл был непонятен, поскольку язык священных чисел превращался в мертвый – латынь, древнегреческий, древне еврейский. Поскольку священные тесты – средство общения с богами, обосновывали человеческую мораль, социальное устройство общества, то правилнео понимание их счиатлось необходимым, для нормлаьнйо жизнедеятельности людей. В рамках каждой древней кулбьтуры – свои приемы и методы интерпритации. При истолковании одного и того же текста возникала несколько сопернчиующих школ. Отличались иудейская и зристианская традиции истолковании ветхого завета

Возникли 2 основные шеколы истолкования текстов – антиахийская школа, где акцент делался на бувальном историческом понимании текстов и александрийская школа, где за буквальным смыслом сматривали более глубокий смысл,

Светскя герменевтика – в европейской культуре возникла в классическйи период древнегреческой цивилищзации, поскольку актуальной стала проблема правильного понимнаия проблем гомера. Строилась система образования. В эпоху средневековья актуальнее становится пробелма правильного понимания и истолкования смысла филсософских текстов, прежде всего платона и аристтеля, часто искаженных, переписчиками и переводчиками. В эпоху возраждения герменевтика решала 2 основные задачи –

  1. Найти приемы и методы правильного прочтения античных текстов, сущестовавших в рамках иного исторического периода и иной языческой культуры

  2. С развитием протистантизма вощзникла задача новопрочтенрия и интерпритации бибилейских текстов.

Решение первой задачи способстовало решению светской а второй протестанской герменевтики

Эти исселдвоания повлияли на современную лингвистику.

В 20 веке сформировалась общая герменевтика как особая гуманитарная дисциплина, и философская герменевтика, как особое направление философии. Становление герменевтики влияли – Шлейермахер и Гадамер.

Шлейермахе – 1768-1834 – трактовал герменевтику – общую универсальною теорию понимания любого текста. До него счиатолось, что к ней надо обращаться тогда, когда , когда

Шлейермахе выдвинул проблему – как возмодно само понмиание. Успех понимания по его мнению зависит от того, насколько исследователь текста идентифицировал себя с автором, скрывающимся за тестом, от способности его проникнуть в душевное состояние автора, его натреоние и мироощущение. Исскустов интерпритации – увидеть нневиденное, нележащее на поверзности, черты автора, его зарактер, темперамент, силу воли, здоровья, политические взгляды, все что могло повлиять на храктер произведения. Вжиться в творческий прцоесс осхидания текста и сопопставить разные факты, необходимо знать и историчекий контекст. Через сравнение данного текста с другими. Он полагал ,что зная исторический контекст, потребности и нтересы автора, читатель сможет понять автора лучше чем он сам. Эта точка зреняи уязвима. Смысл текста не торжетсвенен с понятием. Сообщаемое не сводится к тому, что автор собирался сообщитб

Шлеймахер был автором герменевтического круга. Понмиания части отдельного слова невозмодно без понимания целого.

Дильтей – провел различия межу накуами о природе, имеющих дело с внешним опытом и науками о духе – история, психология, философия, этика, аксиология, связанными с внутренним опытом, изчающими жизнь людей. В науках о природе применяется метод объянения – рассудочное доказаетльство. Раскрытие сущност изучаемого объекта, его законов, по пут ивосхождения от частного к общему. Поскольку обхектом высупает текст, используется метод интерпритации, целью которого является понимание. Природу мы объяняем, духовную жизнь понимаем..

Духовная сторона – передивания. В ранних работах считал, что для понимания текста необходимо понимание автроа, путем вживания ,Перенесение себя на его место и сопереживание. В более поздних своих работах он делает акцент не на инуитивно – психологический, а на объективно исторический момент. Считает что для понимания тесктов необходимо войти в ту культурно-исторчиескую атмосферу, в которой творил их создатель и постараться как модно точнее воспроизвести ее в переживаниии.

Анализируя круг, он понял что текст – проявление творческого духа автора и правиное понмиание текста возможно только пониманием духа эпохи. Понимание духа эпози возможно при понимании тестов, созданных в эту эпоху.

Герменевтика, как особое направленеи философии возникло в середине 20 века и представлено в работе ученика Хайдеггера –

Гайдамера, - 1900-2002 – основная работа – истина и метод. Хайдегер считал понимание – фундаментальным способом. Для Гайдамера – понимание письменных текстов. Он пытается выяснить условия, которые делают возможными человеческое понимание, погруженеи в текст, это не погружения в события культурной жизни, а в смысл теста, заложенный другим человеком. Важно что говорит сам текст. Вопросы интерпритатора должны быть обращены к самому тексту. Понять текст – осмыслить, выявить то, что имеет для читающего какой – либо смысл, поэтому акцент делается на продуктивной стороне трактования текстов. Интерпритация(толкование) – отношение между чиатетлем и текстом. Она отличается как от процесса осмысления текста, так и от его понимания. Понимание – отношение между читателем и автором, по поводу текста. Это постижение мысли автора. Пониманеие и толкование текста связаны между собой. Понимание текста и есть его интерпритация. Не только открытие скрытых смыслов, человек понимает когда мыслит. Он активно строит образ. Поскольку смысловое содержание текста множественно, не может быть единой его интерпритации. Понимнаие опосредованно миром культуры, языком, традициями, предпочтениями, симпатиями и антипатиями. Каждый читатель подходит к тексту с предрассулком. Гайдемер назвал это горизонтом понимания. Читающий текст всегда имеет некий проект, даже самый непосредственный смысл чиаттеся в свете определенных ожиданий. Первоначальный проект – предположение пересматривается по мере проникновения в текст. Постепенно он сменяется другим вариантом возможного смысла. Изменение в сфере предпринимания дают повод для прочтения текста заного, поэтмоу новые его интерпритации не иссякают. Освобожденеи от предрассудков даст понимание изначального смысла. Необходимо пересматривать свои идеи, отказаться от стереотипов, сложившихся истин, полностью осовбоися от предрассудков невозмон, можно только заменить их на новые. Предпонимание и понимание связаны друг с дргом, выражающий циклический зарактер пониманяи. Это движение от наименее полного г более полному и глубокому. Понимание чужого текста зависит от того, насколько могут приблизиться друг к другу 2 смысловых горизонта автораи читателя. Это то, что Гадамер назвал слиянием горизонтов. Исследуя культуру прошлого невозмоно реконструировать прошлую эпоху. Перевоплощение в автора тоже невозможно. Выявить авторский смысл без искажений черезвычайно сложно, т.к. каждая эпоха подходит к текстам со своим критериями. Поскольку оин и тот же текст имеет несоклькосмыслов понимание текста не может ограничится лишь тем смыслом, который вложил в него автор. Процесс понимания неизбежно связан с приданием дополнительного смысла тому, что пытаются понять. ПОниманеи является творческим. Сохраняет позитивное, обогащает смыслом реалий

Проблема истинности знаний. Основные концепции истинности и ее критерии. Проблема истинности щирока. Так мы можем гооврит ьо истиннйо красоте, образе жизни. Истина может быть научная, художественная, нравстенная, философская, богословская. Под истинностью понимается точная и достоверная отображение реальност ив знаниях. Так понимал истину еще аристтель, сформулирующий классическую концепцию истины. Соответсвие представлений реальному положению дел. Поскольку главной является идея соответсвия – корреспонденция. Постепенно выялвились слабые стороны этой концепции. Обычно сравнивают занния с фактами. Интерпритация фактов – утверждение. Устанавляиваются лишь соответсвия одних утверждений другим. Есть постулаты естествознания – энергия созраняется ,все имеет причину. Можно указать на плюрализм истины. Человек изучает множетсов наук и из трудно свести в единую картину. Какую из истин трбует прлпочесть. Многие стали считать, что истина, это руглуятивная идея, идела, к которому нужно стремится, о достич иудостоверится неовзможно. В этой ситуации появлились 2 другие концепции ситины – когерентаня и прагматическая. Когерентная вознкила в виду того\. Что принцип верификации, как критерий истинности оказался под сомнением. Когеренция – согласованность определенного высказывания с другими высказываниями, данной теоретической системы, опирающейся на логические законы. Приведение в соответстиве ряда суждений. Сужденеи – бог существует и вопрос существованяи этого вопроса не завитсит от реальност исуществованяи бога. Убежденность в его существования имеет благотворные последствия для жизни. Что касается науки, то истинность знания удостоверяется его применимостью.Если на основе определнного знаняи стряотся самолеты, котоыре летают, значаит это знание истинное. В этом понимании – практика – критерий истинности. Концепция логики и понимании.

Физики – используют концепцию соответсвия. Инженеры – прагматическая концепция истины.

Дстижение соответсвия знаний действительнсот иможет быть растянуто во времени

И само понятие соответсвия, его уровень определяется тербованиями и задачами практики – возможность получить объективнуюистину. Истина субъективна по форме, и объективна по содержанию, посокльку она отражает объективные характеристики свойств мира, но объективная истина не абсолютное соответсвие, а диалекти составляющих элементов абсолютного и отнсительного. Связь заключается в том, что наше познание ,стремясь к точному и всестороннему охвату окружающего мира, все полнее окружает действиетльнсоть. Вторйо вид абсолютный истин – тот вид знаний, которй впсоледствии не опревергается.

Абсолютная истина – исчерпывающая абсолютно завершенная система занний о мире р

Отеносительная истина – такое знание которое приниматеся как истинное на определеннмо этапер развития. Относительность знаний – невозмодность построить, завершенную , законченную систему знаний о мире. Каждый шаг приближает нас к завершенному.

Абсолбтная истина – заваисит от условий места и времен и существования.

Путь к истине идет через заблуждение. Причина заблуждений – сложность решаемыз проблем, стремление к реализации замыслов, претензии, ограниченнсоть средств и разного рода субъективные причиныж Возможен перезод от истинных заблуждений и наоборот. Лостаточно нагрубить ,упростить присущие обекту свойсвта ви связи. Всякое заблуждение может способстовать созданию проблемны ситуаций.

Самым оптимальным критерием истины является практика – активное наблюдений за изменениями и результатми лечения больного. Есть заболевания, которы диагностируются , н плохзо лечатся. НЕ редко проводимая терапяи оказывается эффективнйо и при ошибочном диагнозе. Иногда практика такога, что врач не может помоч больному. Формы практики, как критерии истины различны. В науке растут теории ,практическое подтверждение которых сложно. Строгое следование законам. Выявление логических противоречий в рассужденряи х говорит об ошибоности явлений. Красота системы подтвредений, чувтсов гармонии, совершенства. КРитереем истины является простота системы высказыванряи. В некоторыз ситуациях научнйо деятельнсои используется аксеологчиеский критерий.В истоии филосфии хза критерии иситинност ипримали чувственную наглядность четкость мылси, полезность иди успех, свойство взаимосогласованности. Не один из наванных критериев не обладает ндежностью. Наиболее надужна – практика – это относительный критерий истины. Практика не может полностью подтверить человеческое представление. Все что подтвержадатеся правтикой не дает вечных истин