Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

омп материалы / Фиксация ОМП

.pdf
Скачиваний:
127
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
11.95 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ УССР

СЛЕДСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ

Для служебного пользования

Экз. Лв

ФИКСАЦИЯ

РЕЗУЛЬТАТОВ ОСМОТРА МЕСТА ПРОИСШЕСТВИЯ

СПРАВОЧНОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ СЛЕДОВАТЕЛЕЙ

Ответственный редактор генерал-майор милиции А. М. С е р б у л о в

*К И Е В

РЕДАКЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ОТДЕЛ МВД УССР 1 9 8 1

'Фиксация результатов осмотра места происшествия.

Справочное пособие для следователей.— К.: РИО МВД УССР, 1981.—208 с.

Основная цель справочного пособия — оказать помощь участникам осмотра места происшествия в объективном, полном и всестороннем закреплении результатов этого неотложного следственного действия. В пособие включены рекомендации по составлению протокола осмотра, изготовлению планов места происшествия, применению фото- и киносъемки, видеозаписи. Приводятся сведения о порядке фиксации различных следов, изготовления их копий и слепков с них, даются наименования частей и деталей предметов, которые наиболее часто являются объектами следственного осмотра.

Рассчитано на следователей и работников органов дознания.

Авторский коллектив:

П. Д. Биленчук, А. С. Ермаков, 3. М. Ломако, В. С. Назаров

Руководитель авторского коллектива А. С. Ермаков

Редактор В. П. Рожанский

Обложка художника И. В. Андреева Рисунки художника А. А. Сердюка Технический редактор М. И. Ларфенн>еюк

Корректор Л. Г. Гаценко

Сдано в набор 22.01.80. Подп. в печать 22.09.81.

Формат 84X108/32. Бумага типогр. № 1. Лит. гарн. Вые. печат-п 10,92 усл. печ. л. 11,07 уч.-изд. л. Тираж 10000 экз.

Зак. № 0-185. Цена 80 коп.

Редакционно-издательский отдел МВД УССР 252601, Киев ГСП, ул. Урицкого, 104

Типография ХОЗУ МВД УССР

ПРЕДИСЛОВИЕ

Осмотр места происшествия является одним из важнейших первоначальных и неотложных следственных действий, своевременное и квалифицированное проведение которого может дать ценный материал для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию, и в значительной мере способствовать успешному исходу расследования того или иного уголовного дела. Доказательственное значение фактических данных, получаемых в

ходе проведения осмотра, определяется прежде всего их п о л н о т о й и п р а в и л ь н о с т ь ю ф и к с а ц и и .

Под фиксацией результатов осмотра места происшествия принято понимать осуществляемые в установленном уголовно-процессуальном порядке действия, направленные на закрепление, запечатление с помощью протоколирования и научно-технических приемов общей картины места происшествия, а также свойств, состояний и признаков обнаруженных следов и предметов, которые могут стать доказательствами по делу '.

В работах советских криминалистов, посвященных следственному осмотру, нашли отражение различные вопросы, связанные с фиксацией его результатов. Однако, как свидетельствует практика, в ходе осмотра места происшествия все еще имеют место такие недостатки, как нарушение процессуального закона при составлении протокола, неполное отражение в нем общей картины происшествия, отсутствие необходимых сведений о следах и других объектах осмотра, несоблюдение определенных правил при составлении планов, фотографировании и применении других способов фиксации результатов осмотра. В некоторых случаях эти недостатки значительно снижают Качество полученной доказательст-

венной информации. Иногда же они вообще не позволяют использовать эту информацию как доказательство.

1 См. Федоров Ю. Д. Фиксация результатов следственного осмотра. Ташкент, 1970; Колмаков В. П. Следственный осмотр. М., 1969; Осмотр места происшествия. М., 1979 и др.

3

Настоящее справочное пособие должно оказать по-

мощь участникам осмотра места происшествия в о б ъ е к т и в н о м , п о л н о м и в с е с т о р о н н е м закреплении его результатов.

Помещенные в пособии сведения сосредоточены в двух разделах. Первый раздел посвящен общим вопросам фиксации результатов осмотра места происшествия. Он состоит из трех глав. В первой главе даются рекомендации по составлению протокола осмотра места происшествия, перечисляются основные требования, предъявляемые к этому процессуальному документу. В отдельном параграфе даны рекомендации относительно содержания описательной части протокола в зависимости от различных категорий преступлений.

Во второй главе рассматриваются дополнительные способы фиксации результатов осмотра места происшествия: изготовление планов и фотоснимков места происшествия, применение киносъемки, звуко- и видеозаписи, а также оформление результатов использования служеб- но-розыскной Собаки.

В отдельную, третью главу выделены способы фиксации и изъятия следов различных категорий преступле-

ний.

Нередко участники осмотра места происшествия испытывают значительные затруднения при описании различных объектов, их частей и деталей. Поэтому во втором разделе пособия помещены рисунки объектов, которые наиболее часто описываются в протоколе осмотра места происшествия, и даны наименования их частей и деталей. Материалы этого раздела расположены в такой последовательности, которая чаще всего соблюдается при фиксации результатов осмотра места происшествия в протоколе, В частности, вначале приводятся сведения, характеризующие объект в целом, а затем данные о его частях и деталях. Для более быстрого отыскания необходимой информации рекомендуется пользоваться оглавлением, в котором приведены названия каждого рисунка, помещенного в этом разделе.

Подробные сведения об устройстве и наименовании частей и деталей тех или иных объектов можно почерпнуть в литературе, список которой прилагается.

Р А З Д Е Л I

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ФИКСАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ

ОСМОТРА МЕСТА ПРОИСШЕСТВИЯ

Г Л А В А 1

ФИКСАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ОСМОТРА МЕСТА ПРОИСШЕСТВИЯ В ПРОТОКОЛЕ

§ 1. Общие рекомендации по составлению протокола

Выявленные в ходе осмотра места происшествия фактические данные, относящиеся к расследуемому собы-

тию, становятся

доказательствами

только при п р

а -

в и л ь н о м и х

з а к р е п л е н и и ,

осуществляемом

в

установленном законом порядке.

Обязательным процессуальным документом, в котором фиксируются ход и результаты этого следственного действия, является протокол. При его составлении необходимо руководствоваться правилами, предусмотренными ст. 85 и 195 УПК УССР, и соблюдать ряд требований, разработанных криминалистической наукой. Основные из них состоят в том, что протокол должен п о л н о и т о ч н о отражать фактическую картину, обнаруженную на месте происшествия.

Нельзя допускать крайностей: загружать протокол описанием деталей, не относящихся к расследуемому событию, или, наоборот, ограничиваться отражением сведений, подтверждающих только одну версию, выдвинутую участниками осмотра. Следователь обязан критически анализировать и обобщать доказательственную информацию, сопоставлять детали, устанавливать взаи-

мосвязь фактов и фиксировать такие данные, которые могут иметь отношение к происшествию.

При наличии даже малейшей возможности использования фактических данных в ходе расследования дела их следует заносить в протокол. Лучше поместить информацию, которая впоследствии может оказаться излишней, чем не зафиксировать обстоятельства, имеющие значение для дела.

Точность протокола обеспечивается общеупотребительной терминологией, простым, ясным, кратким гра-

7

мотным текстом, не требующим дополнительных разъяснений и исключающим возможность его различного толкования. Необходимо избегать неопределенных выражений типа «рядом», «недалеко», «почти», а также различных вульгаризмов и наименований предметов, употребляющихся только в данной местности.

При возникновении затруднения с определением осматриваемого объекта целесообразней описать его отличительные признаки, а не давать ему произвольное наименование. Можно также назвать общеизвестный

предмет, с которым сходен этот объект, например, написать, что по виду он напоминает авторучку или.какой-

либо другой предмет. В одном протоколе один и тот же предмет должен именоваться одинаково. Чтобы отличить друг от друга аналогичные предметы, им необходимо присваивать условные номера (например, стул

1,№2 и т. п.).

Фиксируя положение объекта, нужно указывать

точное расстояние от него до двух или более постоянных ориентиров, которое определяется с помощью соот-

ветствующих измерительных приборов. При этом лучше всего пользоваться одними и теми же единицами измерения

При характеристике цвета целесообразно обращаться к соответствующим цветовым таблицам, употреблять наименования цветов, точность которых не подлежит

сомнению.

В протоколе должны о б ъ е к т и в н о фиксироваться только те фактические данные, которые выявляются в ходе осмотра места происшествия. Объективность протокола несовместима с помещением в нем каких-ли- бо выводов и предположений участников осмотра, а также показаний потерпевших, подозреваемых и свидетелей.

При описании отдельных предметов и следов нельзя указывать на такие их свойства, которые могут быть обнаружены только в ходе проведения специального исследования. Например, в случае выявления на месте происшествия маслянистой жидкости темного цвета нельзя писать, что это — мазут. В протоколе следует отметить лишь хорошо различимые признаки этой жидкости, например, такие, как цвет, запах, степень ее маслянистости. При обнаружении кольца нужно напи-

8

сать о цвете металла, из которого оно изготовлено, маркировочных обозначениях и других его отличительных признаках.

В некоторых случаях можно воспользоваться сравне-

нием, сослаться на сходство данного предмета или его свойств с другими предметами или их свойствами.

В частности, можно написать о том, что указанные сле-

ды напоминают следы волочения.

Протокол должен отражать ту последовательность, в которой производился осмотр. При этом необходимо соблюдать принцип «от общего к частному», т. е. вначале показывать общую картину места происшествия, а затем переходить к описанию отдельных объектов и их признаков. Не рекомендуется, не закончив описания одного объекта, переходить к описанию другого. Объекты, связанные между собой, лучше всего описывать друг за другом. Если место происшествия состоит из нескольких самостоятельных участков, описанию каждого из них можно посвятить самостоятельный раздел, соответственно озаглавив его (например: «Торговый зал № 1», «Отдел галантереи», «Подсобное помещение» и т. п.).

Протокол осмотра места происшествия состоит из трех частей — вводной, описательной и заключительной.

Вводная часть должна содержать следующие сведения: 1) наименование документа; 2) место и время его составления; 3) время начала и окончания осмотра; 4) должность, звание, фамилия и инициалы лица, производившего осмотр; 5) на основании чего и когда осуществлен выезд на место происшествия, дата получения

сообщения о происшествии (т. е. повод к осмотру); 6) должности, фамилии и инициалы лиц, принимавших

участие в производстве осмотра; 7) фамилии, имена и отчества, адреса понятых; 8) разъяснение прав и обязанностей лиц, принимавших участие в осмотре; 9) ссылки на статьи УПК, относящиеся к производству осмотра; 10) условия производства осмотра (освещение, метеорологические условия и т. п.).

В описательной части в произвольной форме излагаются установленные при осмотре фактические данные. Ее содержание зависит от вида и обстоятельств совершенного преступления. Однако в любом случае в ней должны быть указаны: 1) общая характеристика места происшествия, его границы и пути подхода к нему*

9

2) обстановка места происшествия и все объекты осмотра; 3) детальное описание следов и сведения о дополнительных способах их фиксации (снятие копий, фотографирование, изготовление слепков); 4) обстоятельства, облегчившие совершение преступления, а также негативные обстоятельства (например, отсутствие охранной и пожарной сигнализации, следов там, где они могли быть оставлены преступником, и т. п.) '.

Заключительная часть протокола должна содержать следующие сведения: 1) об использованных научно-тех- нических средствах. При проведении фото-, киносъемки, видеозаписи указывается модель аппаратуры, марка объектива и светофильтров, вид освещения, частота (скорость) киносъемки, название и чувствительность фото-, кинопленки, тип магнитной ленты, количество израсходованных кадров фотопленки, метров кинопленки или магнитной ленты; 2) об изъятых с места происшествия объектах и их упаковке. При наличии трупа следует указывать, в какой морг или больницу он направлен вместе с одеждой и обувью; 3) о применении служебнорозыскной собаки и приобщении к протоколу акта об этом; 4) о составлении планов на месте происшествия; 5) об ознакомлении с протоколом понятых и участников осмотра, их заявлениях и принятых в связи с этим реше-

ниях.

После этого протокол подписывается следователем, лицами, принимавшими участие в осмотре, и понятыми. Внесенные в него исправления и дополнения должны быть оговорены и заверены подписями всех лиц, участвовавших в производстве этого следственного действия.

§ 2. Рекомендации по содержанию описательной части протокола

Каждое преступление индивидуально и не похоже на другое. Поэтому и н д и в и д у а л ь н ы м должно быть и содержание описательной части протокола осмотра места происшествия. Тем не менее, чтобы облегчить работу следователя и обеспечить наиболее полное отраже-

1 Рекомендации по содержанию описательной части протокола осмотра места происшествия при расследовании конкретных видов преступлений изложены в § 2 этой главы.

10

ние в протоколе выявленных данных, можно определить круг тех сведений, освещение которых обязательно при расследовании определенных категорий преступлений.

При происшествии, связанном с обнаружением трупа,

вописательной части протокола следует зафиксировать:

1)место, где найден труп (с указанием данных, характеризующих окружающую обстановку (помещение),

объекты, которые могут иметь отношение к расследуемому событию;

2) положение трупа относительно окружающих его предметов (при этом нужно отметить, в каком направлении (по странам света) обращены голова и ноги трупа, указать расстояние от них до не менее чем двух постоянных ориентиров), а также по отношению к вещественным доказательствам;

3) характеристику поверхности, на которой находится труп (трава, песок, земля и т. п.). Если поверхность под трупом существенно отличается от поверхности возле него, это также необходимо отразить в протоколе (например, зафиксировать, что возле трупа трава влажная, а под ним сухая);

4)позу трупа. При этом описывается его положение. Возможны, например, записи о том, что труп лежит на правом боку, лицом вверх и т. п. Отмечается положение рук, ног, головы по отношению к туловищу (например: «Руки и ноги прижаты к животу»).

5)данные, характеризующие потерпевшего и его одежду: а) примерный (на вид) возраст (например, возможна запись типа: «Обнаружен труп мужчины в возрасте на вид 20—25 лет» и т. п.); б) его рост — низ-

кий (160 см для мужчин и 155 см для женщин), средний (от 160 до 174 см для мужчин и от 155 до 165 см для женщин), высокий (свыше 174 см для мужчин и 169 см для женщин); в) телосложение (определяется развитием костей скелета и мускулатуры и в зависимости от этого подразделяется на крепкое, среднее и слабое; г) упитанность (худощавый, средней упитанности, полный); д) состояние одежды. При этом указывается, новая она или старая. Фиксируется необычное состояние одежды: расстегнутые пуговицы, вывернутые карманы, расшнурованная обувь, приспущенные брюки, приподнятое платье и т. п. Описываются повреждения, имеющиеся на одежде, и их вид. Например, возможна запись ти-

11